События в Одессе

 Десятки  людей погибли в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в Одессе.

В здании укрылись сторонники федерализации Украины после того, как сторонники Майдана подожгли их палаточный лагерь на площади. Очевидцы сообщают о десятках жертв — кто-то погиб, задохнувшись в помещениях, другие падали на асфальт с верхних этажей и разбивались насмерть. При этом из самого здания стреляли по собравшимся на площади политическим противникам. Пожарные подъехали к объятому пламенем зданию лишь спустя 40 минут после начала пожара. В больницы Одессы обратились, согласно последним данным, обратились более 200 человек, которые пострадавших в ходе столкновений. Как сообщила пресс-служба мэрии, 77 пострадавшим потребовалась госпитализация, 25 из них — в очень тяжелом состоянии. — Одесские медики работают в усиленном режиме, оказывая пострадавшим необходимую помощь во всех больницах города, — говорится в сообщении.
После беспорядков, которые учинили ультрас, центр Одессы было просто не узнать 

  Активисты Евромайдана препятствовали тушению пожара в здании, и до прибытия пожарных не давали сторонникам федерализации покинуть здание, вынуждая некоторых выпрыгивать из окон.

     В итоге пророссийские активисты покинули здание. Спасшихся из здания избивали, многих, несмотря на травмы, погрузили в милицейский автозак и увезли, не оказав медицинскую помощь. В результате полученных травм от падения и последующего избиения скончался депутат Одесского областного совета.

     В результате пожара в здании сгорело заживо более 40 человек. Большая часть из них скончалась от ожогов и отравления углекислым газом. По состоянию на 3 мая опознали 12 человек. Почти у половины огнестрельные ранения. Все опознанные жители Одессы. Среди них депутат Одесского облсовета Вячеслав Маркин и поэт Вадим Негатуров. По состоянию на 09:00 3 мая 2014 года по данным оперативного штаба города в больницы Одессы обратилось 214 человек. Из обратившихся 88 человек госпитализированы. 27 пострадавших находятся в очень тяжелом состоянии. Городские власти просят добровольцев сдавать кровь для раненых.


Список жертв:

2 мая в Одессе погибли 46 человек (в основном соженны заживо в огне или задохнулись от дыма). Из-за сильной порчи органов опознание идёт медленно. Многие СМИ в день трагении писали, что «погибли русские диверсанты и жители Приднестровья». Однако, по сотоянию на 3 мая оказлаось, что среди опонанных тел только местные жители:

    Бирюков Андрей, 1978 г.р. — огнестрельное ранение,
    Брожевский Андрей, 1987 г.р., активист партии "Боротьба" — падение с верхних этажей. После падения он был ещё жив, и был добит неонацистами.
    Булах Виктор, 1956 г.р. — падение с верхних этажей,
    Вареникаина Анна, 1955 г.р. — задохнулась в дыму,
    Егорский Николай, 1976 г.р. — огнестрельное ранение,
    Жульков Александр, 1968 г.р. — огнестрельное ранение,
    Иванов Игорь, 1987 г.р. — огнестрельное ранение,
    Калин Анатолий, 1976 г.р. — падение с верхних этажей,
    Маркин Вячеслав, 1969 г.р., депутат облсовета — умер в больнице от ран,
    Мишин Сергей, 1986 г.р. — погиб в огне,
    Негатуров Вадим, 1959 г.р., одесский поэт — сгорел в огне,
    Никитенко Максим, 1982 г.р. — падение с верхних этажей,
    Петров Геннадий, 1985 г.р. — огнестрельное ранение,
    Садовничий Александр, 1954 г.р. — сгорел в огне.

Милиция опровергла информацию о том, что 15 погибших при пожаре были россиянами, ложной была признана информация о нахождении оружия в здании.
....
Председатель Одесской областной государственной администрации Владимир Немировский обвинил силовые органы Украины в преступном бездействии.

    "Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Но они, как и всегда прежде, думали не о стране, а о собственном комфорте. Стыд".
           (страница Немировского в соцсети Facebook).
.....................

 В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая 2014 года объявлены в Одессе днями траура. ОДЕССИТОВ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОМОЧЬ РАНЕННЫМ, ПРИГЛАШАЮТ НА СТАНЦИЮ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ по адресу:  пер. БИСКВИТНЫЙ, 2.  Желающим сдать кровь необходимо явиться в приемное отделение и не забыть взять с собой паспорт.

информация из инета


Рецензии