Любовь рождается как чудо

Любви душа нужна, не тело
Пространство нужно, не земля
Любви такое нужно дело
Чтоб ночью плакала душа

Она молчит, когда ты громко
Взываешь к богу, небесам
Она поет так сладко, звонко
Когда ты веришь чудесам

Любовь рождается внезапно
Когда ударит майский гром
Когда тебе все станет ясно
Как безнадежно ты влюблен

Когда рука коснется робко
В час самых сокровенных дум
Когда ты загрустил неловко
А в голове - сердечный шум

Любовь рождается как чудо
Она как жизнь, она как сон
Она везде, она повсюду
Для тех, кто сам в нее влюблен

В молчанье дня, в страданьях века
Ты ждешь минуты роковой
Любовь и альфа, и омега
Где счастье может стать судьбой

Встречая бури, ураганы
Идешь ты в дождь, под снег иль град
Моря проходишь, океаны
Любовь сильнее всех преград

Любовь рождается случайно
Ей все подвластны времена
В ней нет границ, она бескрайна
Любовь есть вечная весна

Любить так трудно человека
Поверить странно в мир другой
Но в бесконечном ритме века
Любовь вращает мир земной

3 мая 2014 г.


Рецензии
Дорого времени суток Виктор! Решила написать сразу пока ещё не отошла от чувств и эмоций, которые захлестнули меня и заставили снова и заново перечитать ваше эмоциональное произведение.
Вы мне сказали в рецензии, что вечная любовь прибывает в вечности, недоступной человеческому разуму.
Тогда ответьте на вопрос Виктор,
к какой любви относятся ваши слова, что в вашем произведении? Я увидела в них в них относительно всё, что касается и земной любви и душевной. Всё относительно вечности.

"Любовь рождается как чудо
Она как жизнь, она как сон
Она везде, она повсюду Для тех, кто сам в неё влюблен"

Так любить любовь может только человеческий разум, в котором любовь живёт вечно!
Вы тут же своей любовью, что идёт из вашей души говорите:

"Любить так трудно человека
Поверить странно в мир другой
Но в бесконечном ритме века
Любовь вращает мир земной"

Снова в ваших словах присутствие бесконечной, вечной любови...

Далее как я вижу из своего внутреннего видения души именно Вас!

" Встречая бури, ураганы
Идешь ты в дождь, под снег иль в град"

Все эти природные явления в вашем описании это вы сами, с вашими чувствами и эмоциями исходящие из вашей же мысли.
Ведь это очень дорогой, богатый внутренний мир, я вам скажу!

(себя не беру в счёт, в своём душевном мире я ещё нищеброд. Энергии маловато на такую любовь как у Вас!

"Моря проходишь, океаны
Любовь сильнее всех преград"

Не было бы у Вас этой любви, то вы не говорили таких слов. Любовь это необъятная сила идущая от Бога, что мы называем вечностью.
Обычному человеческому уму этого не понять, но с таким разумом и видения мира как у Вас, возможно всё! Ведь разум это и есть сверх ум, сверх всего естественного. Надо только это видеть через свой душевный мир, через чувственность своих положительных и отрицательных эмоций. Мы сразу от слова (разум) начинаем быстро осознавать и понимать своим уже умом, кто и что мешает нашему земному существованию. Понимаем даже, какие люди и что нас окружают в нашей повседневной жизни.

Опять же, это только моё видение, так что не судите строго)))

С душевным теплом!!!

Светлана Дьякова-Мсхиладзе   26.02.2023 23:58     Заявить о нарушении
Пламенный привет сибирячке Светлане! Снова перечитал свой стих, а то не знал, что и ответить такому нежданному гостю. Главная идея моего стиха та, что в любви важнее всего душа, а именно чувства и мысли. Тело и все материальное то же действует на нашу любовь, но это все не долговечно и быстро исчезает, когда насыщается тело. Душа - вот вечный компас любви, куда она повернет своей магнитной стрелкой, туда и надо идти.
Отвечаю на ваши вопросы: 1. "к какой любви относятся ваши слова?" Именно к духовной, к внутреннему миру человека, к такой, какая возникла у героя романа "Анна Каренина" Константина Левина к Ките Щербацкой, а не у самой героини Анны к Вронскому, где ее захлестнули чувства страсти и физической любви.
2. "Любовь это необъятная сила идущая от Бога" - ваши слова. Это не вопрос. Но я отвечу, как на вопрос. Любовь к Богу и к человеку это не одно и тоже. О Боге говорить не буду, потому что я плохо представляю любовь к сверхъестественному существу. А любовь к простому человеку, конечно, нельзя назвать вечной. Она реальная и, как каждое чувство, имеет свое начало и конец, иногда мало осознаваемые человеком.
В этом стихе я писал об идеальной любви, об идеале самой любви. Но в жизни идеала почти не бывает. По внешней красоте такой идеал можно найти. Например, вас, так как вы очень красивая и привлекательная натура. Но любовь к вам может быть и скорее будет всего не идеальная, а физическая, то есть телесная, когда любят тело, или, что реже, платоническая, когда любят за ваши внутренние качества. Но о ваших внутренних качествах можно только догадываться, хотя можно предположить, что они полны добра и благих намерений.
Любовь в поэзии вечная тема и самая выигрышная. Но об нее споткнулся не один поэт. Так как в стихах можно написать кучу прекрасных слов, которых в настоящей жизни мало кто скажет и прочувствует искренне и серьезно. Поэтому в большинстве случаев пишут об идеале, но не о самой любви. Но сам идеал мало достижим. Человек, которого мы любим, меняется и не всегда в лучшую сторону. Эти же слова можно сказать и о нас самих, и о поэтах, в частности. На что гений Пушкин, но и он не смог противостоять силам реальных чувств и страстей, став жертвой непредвиденных обстоятельств и рабом низменных чувств его жестокого убийцы! Поэтому любовь и смерть всегда стоят где-то рядом. Хотя в самой любви не мало сил, зовущих к новой жизни и к новым чувствам!
...Так выпьем же за счастье той любви, которая хотя бы раз накроет наши души своей необъяснимой тягой к свету и добру, ко всему человеческому в человеке, каким бы он ни был на самом деле! Только вот выпить пока не с кем. Ну это жизнь, а не стихи, сочиненные в пьяном запале чувств. Всех поэтических благ и вечной любви Светлане! С 8 марта!

Виктор Скорых   07.03.2023 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.