Плач Ярославны

Вороны грают, делят добычу -
Кровь медвежью пополам с кровью бычьей.
Вороны грают, клюют очи,
Ох, не дождаться мне тебя в ночи...

Вороны грают, летают кругами.
Ах, взвейтесь, соколы, орлами!
Вороны грают, волки бегут -
Тебя, я вижу, княже, несут!..

Израненного, порубленного,
Истерзанного, замученного...
Вороны грают, плачет земля,
Горят, горят наши города...

Солнышко, Солнце - светликое!
Ты царь, господин над всеми,
И благость твоя великая
Заходит и в черные сени,

Освети ему путь во тьме
Или дотла спали меня в кровь-руду!
Аль на радость, аль на беду...


Ася


Рецензии
Настолько точно попадание... Про стилистику вообще молчу, а вот перепады ритма - плачется-причитается, да с подвываньями - класс. Особенно помня, как Ася по-особенному это читает...
Для сравнения сейчас прочла То Ли Кошку То Ли Птицу, с тем же названием: http://www.stihi.ru/2006/07/23-918
- сильный автор! - а другое.

Бобровская   15.03.2015 15:44     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →