Герой не нашего времени

(Посвящается 144 годовщине  со Дня рождения В.И.ЛЕНИНА)

Он герой не нашего времени,
И родился  в век непростой,
Как отец его, стал учителем
Всех народов России большой

Теоретик движения бурного
Ситуацию взял под контроль:
Из отсталой российской империи
СССР к процветанию вёл

Он себя отдал революции,
Заключался в сибирскую глушь,
И служил идее в жизнь лучшую
И в народную память вошёл

Его гением нищие, тёмные
Получили мандаты во власть
И Россию из тяжкого прошлого
В сверхдержаву сумели поднять

СССР не пустая фантазия:
Всем препонам наперекор
Воплощенье идей и мечтания -
Для науки и мыслей простор

Мы единой семьёй проживали
Возводили заводы, сады,
Клубы, школы, спортзалы и фабрики,
А не виллы – Рублёвки дворцы

От Европы и США не зависели
Всё в стране народ сам создавал
На орбиту мы спутники вывели
О Гагарине мир весь узнал

ЛЕНИН личность ума гениального,
Одержимый идеей большой,
Ничего для себя материального
Не урвал, не скопил, не пригрёб

ЛЕНИН путь указал ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
К светлой цели,к свободе, труду
Его имя освячено ВЕЧНОСТЬЮ,
Небывалой Победой в бою


Рецензии
Безусловно, Ленин гений. Но гений и злодейство - 2 вещи совместные. Он правильно строил общество и начал перестраивать, идя у нэпу.Но зачем он убил всю семью русского царя? Царь ведь отрёкся от престола.Без его согласия ничего не делалось в стране. Кроме того, при царе казней было мало , а при Ленине 2 млн людей было убито.Но он не был корыстен как и Сталин, он отдал себя делу революции и плохого народу не хотел. Но вышло как всегда не так.Нельзя о нём сказать однозначно. При социализме одни жили свободно, но уже были созданы лагеря, их нужно было увеличить лишь в количестве.Каждый 4 в нашей стране того времени сидел, вот как Сталин продолжил построение коммунизма, всё держалось на страхе.Будучи сам интеллигентом, интеллигенцию он называл гнилой.Но с другой стороны, когда начался белый террор и убивали народ, Ленин ввёл красный террор и белогвардецы побежали из России.Потом уже красные убивали народ, который не хотел идти к коммунизму. Ленина нужно похоронить в земле достойно как вождя и как человека.

Наталья Прохорова   03.09.2015 18:00     Заявить о нарушении
В корне не согласна с Вами. За какие заслуги надо так благоговеть перед царской семьёй? Шла жестокая классовая борьба, народ многочислен, он страдал веками, его угнетали и эксплуатировали. Почему одни должнеы жить за счёт других? Лагеря - дальновидная экономическая программа, которая системой ГУЛАГ-а созавала пром.предприятия, подготовила страну к победе с фашизмом. Если бы нынешние воры в законе в должностях мэров и пр. Сердюковых, Васильевых, предателей Резунов, Козыреых, Горбачовых и иже с ними получили аналогичные наказания, то Россия была бы могуча и крепка, а не оббираема и предаваема высшими эшелонами власти.Наказание - неотъемлемая часть воспитания общества.

Людмила Павлова 6   04.09.2015 07:07   Заявить о нарушении
Мне кажется, Людмила, не всё так однозначно чёрное или белое.Ну ладно, царя убил, а детей зачем, а слуг, а доктора Боткина? Елизавета на фронте сестрой милосердия была. Царь же ушёл сам, он не был ангелом, он не понимал ситуацию, он бездарно проиграл войну и положил много солдат. Но царь был русский. А Ленин не был.Дет дома для врагов народа и концлагеря появились с лёгкой руки и согласия Крупской, сама идея принадлежала "великому" Горькому.Войны выигрывала Россия и до Сталина благодаря полководцам и народу. А вы говорите, что Гулаг нужен. Зачем семью царя убили, разбросали останки по Коптякоской дороге на 12 км , сбросили в яму людей и полили сверху кислотой?! А потом Юровский всю жизнь ездил по городам с воспоминаниями , как убил царскую семью.Никто не уцелел из них.Воровство гос казны должно наказываться, но не убийством.Зачем убили директора Елисеевского универмага? Наказание и преступление не соразмерны. Система торговли была неправильная, рынок зажали, потому и блат допускался. Если воруют, значит есть где-то недочёт в сложной экономической системе.Одно дело отобрать нечестно нажитое, а другое дело отбирать у крестьян еду, дома. Создали систему , что человек живёт для государства , а не для себя, вместо того , чтобы соединить всё в одно.Я считаю, что Ленин и гений, и злодей.

Наталья Прохорова   04.09.2015 18:31   Заявить о нарушении
Ну, какой же царь русский? Его родство далеко за пределами России, жена датчанка. И вообще бездарь, семья, по милости родственных браков в генеалогии жены, страдала болезнью вырождающей род. Наташа, Вам меня практически убедить не возможно - я из тех, кого Советская власть вывела из разряда "кухаркиных" детей, родители воевали были честны перед страной, преданы ей, законопослушны, скромны и не амбициозны. То, что я пытаюсь излагать свои мысли в форме не претендующей на поэзию, я просто итожу свою жизнь и пушу для своих детей и внуков, в надежде, что когда-то они захотят узнать, как жило наше поколение. А вообще в прошлом я скромный педагог музыкальной школы и есть потребность в творчестве, пусть даже очень самодеятельном. Вы, наверняка, читали Пикуля "Нечистая сила", его мысли как в зеркале, отражают мои взгляды. С уважением. Пожалуйста, не обижайтесь, я очень пожилой человек и уже останусь верна своим убеждениям. Л.В.

Людмила Павлова 6   04.09.2015 20:19   Заявить о нарушении
Я не обижаюсь, у каждого человека есть своё мнение. Моя мама тоже из бедной семьи, бабушка была смоленская крестьянка. А папа из богатой семьи. Но классовой враждой никто не страдал. Папа воевал под Сталиградом. Из маминых 3 сестёр и 1 брата выучилась она одна. Из папиных 5 братьев только папа.Нам повезло, никого не посадили.Я работала инженером на заводе исключительно за зарплату.Политикой я не увлекаюсь. Но с царём Ленин поступил жестоко и от нас это скрывали.Я прекрасно помню то время, недорогие путёвки, возможность учиться бесплатно, получить когда-нибудь квартиру.Я летом ездила на экскурсии в разные места. Люди не лежали на помойках.

Наталья Прохорова   04.09.2015 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.