После боя

До рассвета бойцы воевали.
Победили – и страшно устали.
Бой вели за сокровище древних
И великих народов бессмертных.
Кровь и пот, звон мечей, плоть прогнулась,
Тетива, словно нерв, натянулась…
Но теперь бой окончен. Победа
Рубежами пожарищ согрета.
Крики воинов, стон побеждённых,
Дикий ветер земель измождённых…
Отдыхайте, бойцы, отдыхайте.
Снова в ножны клинки убирайте
И вставайте, друзей обнимайте,
И погибших в бою поминайте:
И того, кто стрелял на обрыве
И упал, не расправивши крылья,
И того, кто мечом был заколот,
И кого погубил вражий молот,
И того, протрубил кто тревогу,
Был убит – но он вызвал подмогу.
И мальчишку-бродягу, что друга
Заслонил своей грудью от лука.
Ах, победа! Солёные слёзы,
И шипы, и кровавые розы!
Мир изменится этой ценою:
Свет зажжён – но кровавой рукою.
Вот уж бьются восхода туманы,
Вот уж строят над степью курганы…
До рассвета бойцы воевали.
Победили – и страшно устали.
                2004


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →