И жизнь течёт

фото - интернет, спасибо огромное неизвестному автору
 Надо же! Даже выражение глаз у детей на фото похожи на моих,
не сразу и разглядела.

Когда вас отколбасит почемучка сын Из рода мальчиков так любящих задачки, Мечтается о том, что вдруг появится еще один,
Похож на  папу, но смотрящий в мир иначе, С великой женской силой, бантики-заколки, Шелка-шифоны, парфюмерия-помада,
Меха и кружева, из люрекса и норки, Нам,  в общем-то, не очень много надо…Всю эту мишуру легко заменит взгляд и жест,
И слово нежное с утра, иль острое… к обеду, Если играться прихоть нам не надоест, На пятницу, а может на субботу или среду…
Ум острый виден с первых слов малютки, Ей год едва, а туфли примеряет и очки От солнца…  нет покоя ни минутки, Все перемешано -  и брошки и значки, То сумочку мою таскает по паркету, То проливает фирменный парфюм, Мы умиляемся, прощаем ей все это,  Когда целуем сладкий, как изюм, То пальчик, то кудряшку, то висок, То носим на руках, то возим на спине, И щебет детский от печалей так далек, Что не приснится в самом страшном сне, Какое-то несчастье, только радость Несет нам в жизнь такой подарок Бога… И утонченность и изящество и нежность –  Вот чем украшена судьбы моей дорога Когда в семье растет счастливая девчонка, Закрутит головы, и сердце нам растопит Своими песнями и смехом звонким…
Старшенькая наша, как родилась цветочком,  Так и росла, лишь сказки да стихи да песни Так сочиняла, что все подружки слушали взахлёб,На вид Дюймовочка, романтик и поэт, Характер отточился бриллиантом, Не согнёшь, лишь убедить её "по правде" Можно было, говорят, вся в мать, Да и сама я узнаю себя, свои мечты, свои слова, Свои дела. На старшую немыслимо не то, что накричать, взглянуть построже, молча будет горевать, уставясь в зеркало лицом, чтоб глядя на свои печали плакать горше, под пытками не скажет ничего.Ранимость, внутренний мир тонкий, это всё её. Хрустально всё, и рядом не чихайте. Столько сил вложила я, чтобы уберечь её безкожесть. Я сама была такой, покаааа ещё поставила по струнке всех вокруг, не раз я налетала на грубость чувств и отношений. И это дочкино беловоронье "ну почему так, мама?" я уже умела объяснить и отодвинуть защитные границы за пределы тонкой кожи. Хорошо, что все уроки эти мы вместе в детстве и прошли. Сказали обо мне однажды - на вид такой цветочек божий, а на самом деле такая барракуда! Я смеялась - подружка милая, что я такого сделала тебе? - Да ничего и слава Богу, спаси Господь того, кто вздумает перечить тебе хоть в чём-то... Вот и доченька моя такая отлилась, на вид - обидеть кажется, легко, пойдет заплачет. Не тут-то было! Без базарных пошлостей доходчиво так объяснит обидчику, где выход навсегда, что... будет умолять оставить жизнь ему, ещё не понимая, что на поступке этом жизнь по соседству кончилась навек. Такой вот человек, моя красавица.
А младшая зато такая росла особа, что светом своей улыбки так расцветила весь наш дом, что дружно вся семья прозвала солнышком её. Кто ни заходит в дом, сначала спросит, где солнце наше? потом уж обо всех и обо всём. Из всей семейки нашей она одна Практичная во всём, как маленькая хозяйка дома. Её сестра всегда в её глазах и краше и умнее и добрее, Она – капризнее, зато щедрее и все обиды забывает сразу. И с солнышком моим - все праздники вокруг неё и веселее и  счастливей отмечать - ведь это солнышко такое! Нахулиганит, нахитрит чегой-то, пришлёпнешь её, губки подожмёт, а поцелуешь тут же - всё простила и не вспомнит никогда. А любит брата старшего, потом уже всех нас.
С сестрой у них любовь и дружба не разлей вода, а брат - это другое. Не объяснить словами привязанность такую. С детства она его отличала от всех нас, хотя он парень вырос строгий, молчун, как папа. Пока они росли, девчонки для него были обузой, он ведь старший, ему досталось помогать мне во всём. Кода же подросли, он строго так следил - на танцах, на тусовках кто и где, своих друзей не подпускал к девчонкам ближе, не то, что чужих кого-то. Я смеялась - сынок, ревнуешь? да! и нечего ему... так он ведь твой дружок? вот именно, я его очень хорошо знаю и нечего ему к моей сестре!
Сестрёнки сначала обижались, ещё боясь перечить, потом уж осмелели и жаловались мне, что танцевать никто не приглашает - боятся брата....Заботы первые –  любимому ему, Защитнику и братцу, прянички-конфетки,И тайны первые – ему лишь одному,  Рисунки-вышивки, потом и сигаретки – Все припасала для него, пока росли, Он в армию ушел, недалеко попал,Мы скучали и приезжали, когда могли, Однажды мне он рассказал,Как  дочь гостинцы накопила, так по-детски, Что диву мы давались – в ней откуда это? Собрала пакет из шоколадок и конфет, Подаренных со многих праздников, И отдала ему, ведь в армии конфеток мало… Из пачек прятала его же сигаретки, Чтобы потом, когда с утра планета Не расположена бежать в ларек, Он без проблем курить бы смог На лоджии, пуская дым в рассвет,
Под кофе, минутки лучшей нет под настроение с утра, для братца милого. Вот такая была у них игра. И про Чечню он оказывается ей рассказал, а мне - совсем недавно, и то в порыве каком-то. А так бы и не сказал никогда. И до сих пор ему ли ей ли – секреты Первые, от нас тайком чего они творили, Лишь через лет десяток посвятят, С улыбками, как в детстве озорными, В свои проказы – мама! Все давно прошло, Не падай в обморок так запоздало… И я сказала – рассказывать мне перестаньте Про детство чёрное своё, я слышать уж не в силах, Мне казалось, что было таким розовым оно, А с вами столько без меня случилось, что… сил моих нет терпеть, молчите! Как! Ты не хочешь знать, как мы…Да, не хочу! Вы выросли давно, Все живы и здоровы, все счастливы, чего мне ещё? Все счастливы, всё остальное решаем мы  по ходу дела.

И жизнь течёт, как чистый ручеёк весной,
И говорливый и бурливый, и полный силой молодой…


Рецензии
Маленькие- сестра, брат, брат, сестра...
Выросли.
Не забудьте, что вы родные!!!

С поддержкой, Валентина

Татьяна Пежемская   28.04.2014 01:35     Заявить о нарушении
Да, счастливая семья - это предел мечтаний!)))

Валентина Гостева   28.04.2014 08:55   Заявить о нарушении