Нравы современных горянок

Cувар молодая симпатичная женщина 35 лет.Замуж её выдали рано, сразу после школы, не спросив её согласия.Она из многодетной семьи.У нее пять сестер и один брат."Сувар" в переводе на русский язык означает "праздник".Мужа зовут Бахтияр(счастливый)Вот и шутят про них,как не быть Бахтияру счастливым, если дома Сувар.
Мать отдала меня учится в интернат,-рассказывает Сувар-и я не была готова к замужней жизни.Ни стирать, ни готовить не умела.Хорошо, что свекровь хорошая попалась.Она научила меня всему.Ни разу я не слышала от неё упрека.Однажды  в её отсутствие я постирала бельё, повесила сушится во дворе.Пришла свекровь, позвала меня,сказала чтобы я собрала ещё влажное бельё, и что скоро будет дождь.Дождя в тот день не было, но я узнала, что есть отбеливатель и синька для белья и оно у меня с тех пор белоснежное.Я хорошо готовлю,и я хорошая хозяйка и все благодаря моей второй матери.Она умерла,всё в доме напоминает мне о ней.Я бережно отношусь ко всему в доме, что от неё осталось.Мысленно прошу неё прошения даже за разбитую тарелку. С мужем  живу хорошо.Родила двоих сыновей.Хочу ещё дочь, назвала бы её Зухраханум.Так звали мою свекровь.



Назиля вышла замуж в 23 года. Не по любви, а как и большинство  наших девушек, за того, с кем сведут. Так, дальние родственники показали Назилю парню из несколько отдаленного села нашего района, познакомили, через нескольких встреч сыграли свадьбу. Назиля не хотела оставаться  в селении,  хотя , имея диплом педагога могла устроиться учителем в местной школе. Как и многие другие молодожены  наших сел, она с мужем решила уехать за пределы Дагестана, обустроиться и жить в  городе. Вскоре они уехали  в город на севере страны. Назиля быстро нашла работу продавца, а вот муж никак не мог устроиться. В течение  нескольких месяцев муж  то подрабатывал, то сидел дома. Можно сказать, семью кормила жена. Назиля, рано потерявшая отца, была четвертым ребенком, имела двух старших  сестер и и брата. Брат с сестрой с семьями жили в разных городах России. Разведенная средняя сестра Тамила и мать  указывали  и учили жить  Назилю. Они подсказали ей не кормить мужа « тунеядца».  Назиля к тому времени забеременела .  Муж так и не нашел постоянной работы. Частые ссоры омрачали жизнь молодых. В один из таких дней жена объявила мужу, что она больше не собирается кормить  лентяя, отказала ему  в еде. Такого муж стерпеть не мог. Он обиделся на жену и  уехал в другой город, Назиля, дождавшись декретного отпуска уехала в селение к родителям мужа. Вскоре  она родила сына. Муж, заключив контракт, служил в одной из военных частей. Он не спешил домой, обида ещё душила его. Родители его души не чаяли в невестке, обожали внука. Конечно, они были в курсе, что сын держит обиду на жену, но винили его самого в этом. Назиля же придиралась ко всему и  всем, то ее не устраивало, что свекор со свекрухой  мало тратят на нее с сыном, то они не так держать внука, то не туда положили его единственного, дорогого. Сама дома почти ничего не делала, да и не давали делать, берегли невестку, благо вместе с ними жила золовка, старше нее, еще незамужняя.  Кумсият заботилась о них,  воду таскала,  стирала и готовить матери помогала. Корила брата, что не находит времени на семью, не приезжает. Приезжали в гости к Назиле  мать, Тамила и всегда находили  к чему придираться. Назиля,  после одного такого визита родных заявила родным мужа, что она уезжает к  матери. В душе она признавала свою вину перед мужем и его семьёй, но «уроки» Тамилы были превыше  всего. Время шло. Адам рос. Тамила его не любила. Назиля   жила на алименты ребенка.Кумсият часто звонила ей.Справлялась о племяннике, отправляла ему подарки от дедушки с бабушкой.
Частые ссоры, упреки,  переживания за дочерей и внезапная болезнь свели мать Назили в могилу.Остались сестры одни.
Родственница посоветовала Назиле выйти замуж за сына её знакомой, у которого жена умерла,оставив троих детей.Договорились, что Назиля возьмет с собой и своего сына.Вскоре они уехали в Тюмень, где жила семья нового мужа.Прожив 4 месяца Назиля поняла, что у неё не хватит сил заменить мать троим чужим детям, один из которых к тому же был ещё и инвалидом.Назиля вернулась в селение домой с Адамом.Кумсият сразу же приехала к племяннику,попросила отпустить Адама вместе с ней погостить к ним.Адам с радостью поехал с тетей...
продолжение следует.


Рецензии