Только ждать сказка

    На склонившемся над озером стволе старой березы ютилась одинокая поникшая фигурка. Будучи суеверным, ее можно было принять в сгустившихся сумерках за русалку. С едва слышным шорохом перебирала волна мелкую гальку. Тонкий стон комаров не нарушал призрачную сказочность вечера. Белые станы берез прогнулись над темным зеркалом воды. Стройными свечами вознеслись к далеким звездам сосны. Мир и покой правили пир любви на Ивана Купалу. Ослепительно цвел папоротник. И мелькали, мелькали то ли тени, то ли какая-то чертовщинка. Пустыми глазами смотрела в себя Элиз. И только одна мысль голубой жилкой билась в виске: «Предана, брошена…Предана, брошена…». Тонкие руки камышей участливо касались ее коленей, но вряд ли могли пробудить женщину от печали. Костлявая, холодная лапа небытия все ближе подкрадывалась к сердцу. И не хотелось ей противиться. Человек без веры хуже зверя - чудовище, монстр. Не нужна. Никому. Предана. Брошена.
   Ударом тока прошел по нервам вспыхнувший где-то над головой зеленоватый, невиданной яркости, свет. На миг ослепил. Затем в мозг ворвался вибрирующий на грани слышимости свист. Последнее, что успела ощутить Элиз, теряя сознание и падая в озеро - холодные брызги. Затем - долгий мрак.
   Тяжелые веки нехотя дрогнули. Чистый блеск звезд бесстрастно струился с недосягаемых высот. Все также монотонно пел комар. В немом величии застыли лесные стражи-сосны. Но что-то неуловимо изменилось. «Как странно, - подумала Элиз.- Я на траве. И кружится голова». И тут она почувствовала рядом чужеродное и жуткое. Женщина мгновенно подобралась, села и бросила полный страха взгляд. Шагах в пяти от нее сидел лермонтовский Демон в широком черном плаще и смотрел на нее задумчиво. «В соседнем доме отдыха маскарад»,- поняла Элиз.
   - Будьте добры, проводите меня домой. Я себя плохо чувствую,- попросила Элиз.
   Демон подал руку и произнес:
   -Я должен извиниться за причиненные вам неудачным приземлением неприятности. По моим данным здесь должно было быть безлюдно.
   Элиз было не до шуток и она отчужденно промолчала, лишь поправив приставшее к телу платье и отбросив налипшие водоросли. Незнакомец легонько коснулся плеча. У женщины готов был вырваться возмущенный протест, но она вдруг ощутила прошедшую по всему телу теплую волну. Платье моментально высохло. Причем это было уже не ее скромное ситцевое платье, а великолепный, невесомый, искрящийся тысячами светлячков наряд. Элиз устало усмехнулась: Золушка перед балом». И подумала с раздражением о своем спутнике: «Этот «Демон» еще и фокусник». Он ответил:
   - Да, я - Демон, но не фокусник,-ответил незнакомец ее мыслям.
   - Так не бывает, -сказала Элиз и добавила себе,- так не может быть в моей жизни. В ней может быть: предана - брошена.
   Душащим комом подкатились слезы. И чем больше она их давила, с тем большей силой они рвались наружу. Ее голова и руки оказались на груди незнакомца. И она с рыданием: «Я - несчастна. Я - несчастна»,- отчаянно и беззащитно вдавливалась в плечи фокусника, как будто этот фигляр мог ее защитить. И билась головой, и немо кричала, трясла его за плечи.
   - Успокойтесь, Элиз, - сильные руки встряхнули её.
 Женщина, судорожно вздохнув, вытерла слезы и виновато попросила:
   - Вы уж простите, пожалуйста…И спасибо за все, - Элиз мягко подала руку.
   - Больше провожать не нужно.
   Острая жалость кольнула странника:
   - Элиз, у тебя будет сегодня праздник,- Он знал, что нарушает все космические законы. Демонический союз не прощает отступничества. Только далекая Демонианка имеет права на его жалость, нежность, чуткость. Да и по космосу он шляется не для того, чтобы утешать несчастных женщин, а чтобы зажигать новые звезды. А на этой голубой планетке оказался случайно: нужно было где-то переждать космическую бурю. Но сильное всегда стремится защитить слабое. И острое жало сочувствия к раздавленной болью женщине, которая только что раненной птицей прижималась к нему, прочно засело в душе.
   Демон  накрыл Элиз плащем, обнял за плечи. Удивительные покой и тишина приняли ее душу в свои ладони. У нее появилось ощущение стремительного движения. Робко Элиз выглянула из-под плаща. Под ногами была пустота. И только где-то далеко внизу мелькали знакомые очертания материков. Элиз в ужасе вскрикнула, закрыла глаза и провалилась в глубокий сон. Проснулась она с ощущением удивительного комфорта. Вдали в фиалковом мареве просматривались причудливые скалы, напоминающие очертаниями стены и шпили средневекового замка. Всеми цветами радуги переливалось трехсолнцевое небо. Боже, а что было под ногами! Розовая почва, а вернее облака, мягко пружинили. Элиз неуверенно посмотрела на Демона. Он подбодрил:
   - Смелее, Элиз!
   Женщина шагнула, глубоко вдыхая жасминно-лимонную терпкость чужих миров. Облака спружинили. Она села и ощутила мягкость и удобство  кресла. Легла. Облака приняли ее в свои объятия. Элиз со смехом вскочила, подпрыгнула и воспарила. Долго  наслаждалась ощущением свободного полета. С грустной улыбкой смотрел на нее Демон и чувствовал, как поддается ее очарованию.
   Раскрасневшаяся и оживленная, она подошла к нему:
   - Великолепный сон. Это мне в утешение?
   - Да какой это сон! Меня за ваш «сон» дисквалифицируют и сошлют в дальние миры, - устало ответил Демон. Элиз всмотрелась в его непроницаемо-черные глаза и поняла, что он не шутит.
   - Тогда пусть у меня останется какое-то подтверждение, что это реальность.
   Незнакомец импульсивно склонился к Элиз и прильнул пылающими губами к ее трогательно-нежной шее. Женщина вздрогнула от обжигающего поцелуя и отпрянула назад. Демон усмехнулся:
   - Ну, вот вам и доказательство. На месте поцелуя под лунным светом будет трепетать крошечный мотылек. Убедитесь, - и протянул ей что-то вроде небольшого зеркала. Элиз с любопытством глянула в него и увидела на своей шее трепещущего небесно-золотистого мотылька размером с горошину.
   - Убедили. Что теперь?
   - А теперь мы отправимся на бал эльфов и фей. - С этими словами он подхватил Элиз, и они  в мгновение ока оказались в великолепном дворце, сияющем множеством огней.
   Здесь было много существ обоего пола. С крыльями и без, но все они были необыкновенно красивы и радостно оживлены. Отовсюду звучала чарующая музыка. Пары кружились в фантастически-грациозном танце. Демон подал Элиз руку и пригласил на танец:
   - Но у меня не получится!
   - Доверьтесь мне, и все получится, - он нежно прижал женщину к себе и закружил. Это было восхитительно. Пьянящая радость движения и счастья захватила ее. Элиз забыла обо всем на свете. Каждая клеточка тела мелодично звучала любовью. Взаимной, такой долгожданной! Иногда пробивалась отрезвляющая мысль: «Этого не может быть. Это - безумие!». И она тут же ее отгоняла. Потом были еще и еще танцы, великолепные напитки дивного вкуса, фейерверки неземной красоты….
   …И вдруг все смолкло. Она опять на берегу озера. Демон держит ее за руку, опустив глаза. Небо на востоке приняло бледный окрас. Зябкий ветерок зашуршал тростником. Тревожно зашептались сосны. Сердце защемило от предстоящей утраты сказочной ночи.
   - Скажи мне что-нибудь, - попросила она своего спутника.
   - Все. Мне пора. Мы больше не увидимся.
   На миг их глаза встретились, и Элиз поняла, что любима, и что надежда не покинет ее никогда. Мотылек трепетал под ее ладонью неистребимым символом веры.
   А Демон запомнил ее сияющие нестерпимым блеском глаза и поклялся себе, что обязательно зажжет в небе такие же звезды, и они будут дарить Элиз свет его любви.

       23.04.2014


Рецензии
Отличная сказка Ира! Не сразу собралась
со временем её вот только прочесть -
но понравилось очень, думаю она более для
взрослых... Прочла с удовольствием, спасибо!

Татьяна Шиляева 3   13.06.2014 03:05     Заявить о нарушении