опустели дома и дороги

опустели дома и дороги
нет ни звука живого лица
и никто на родимом пороге
не встречает как раньше меня

не встречает отец перед домом
не ругает что поздно пришел
да и мать не обмолвится словом
за то что без спроса ушел

и собака меня не встречает
что моею когда то была
за столом уже не играет
та гитара с песней отца

не сидят в саду на Гулянках
не играет деда гармонь
не кататься мне уж на тарзанках
и не жечь мне в овраге огонь

опустело село опустело
я уехал отсюда с тоской
мое сердце в груди заревело
оно хочет вернуться домой

для меня не хватает свободы
тех просторов в родимой степи
я хотел бы вернуться в те годы
и сказать деревне прости

через годы вернусь я ведь знаю
иль умершим вернусь иль живым
свою душу тебе оставляю
и березам любимым моим

я кричу им-"родные вернусь я!"
ждите, ждите родные меня
ведь о встрече о нашей молюсь я
чтоб увидеть родные места

опустели дома и дороги
нет ни звука живого лица
и лишь я сижу на пороге
вспоминая те времена.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →