Одиноко в ночи я сидела...

*    *    *

Одиноко в ночи я сидела
У открытого ветром окна.
Лунный лик просыпался несмело,
И раскинулась ночь-сутана.
Вдруг послышалась Песня Печали:
Тихо люди её напевали,
Через сад проходили – и пели,
И свечи горели.
Были в чёрное люди одеты,
Шли так мягко – не мялась трава.
Только девушка в шляпке из фетра,
Вся в слезах, безутешна была.
И я вышла, и свечку мне дали.
А у девушки руки дрожали.
А лицо она маской скрывала,
И молча рыдала. 
Чёрный гроб с простынёй кружевною
Чьи-то руки несли впереди,
Люди пели, а девушка хвою
Прижимала к дрожащей груди.
Колыбельную пели – чуть слышу.
Я склонилась над гробом, и вижу:
Там лежит, в лунном свете блеснувший,
Ребёнок уснувший…
                2005


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →