Первомай-Александр Ширшиков

 
Нам сегодня твердят: из-под палки
Люди в праздник колонною шли,
Над собой кумачовые флаги
Из-под палки трудяги несли…

А вот я вспоминаю иное:
В первомайской колонне с отцом
Мы шагали. И с мамою. Трое.
И светилось у мамы лицо.

И прохожие нам улыбались
Как и те, кто колонною шел…
Первомай того - первого мая,
И сейчас помню я хорошо.

Сколько было мне? Семь или восемь?
Не забыть этой майской весны.
И я снова отвечу, коль спросят,
Первомай – это праздник страны!

Я сегодня вас вновь поздравляю -
И над этим не властны года -
С Первомаем, друзья! С Первомаем!
Поздравляю вас, люди труда!!!


Рецензии
Здорово, что стихотворение вызывает у каждого свои воспоминания о празднике. В нескольких строках картина эпохи.

Гусарова Ол   29.04.2014 12:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга!!! Сам перечитываю и сам переживаю этот день снова и снова...

Александр Ширшиков   30.04.2014 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →