Ленин и доширак
Однажды к нему в кабинет зашёл секретарь и доложил, что приехали китайские революционеры, что желают они потолковать с вождём. Ленин велел впустить и вот в кабинет к нему ввалилась толпа низкорослого узкоглазого люда. Все они были вроде как на одно лицо, но Ленин узнал бригадира гастарбайтеров, которого агитировал за революцию, когда пил пиво с друзьями. Тот представился - "Мао". Рассказал что революцию они замутили как есть самую настоящую, что бьют буржуя в хвост и в гриву. Радовался Ильич, руки потирал, а в самых интересных местах аж приплясывал. Посоветовал он товарищам-китайцам Маркса перевести на свой язык и читать побольше между боями. Товарищи заверили, пожали Ильичу руку и вручили расписной мешок.
- Чего там? Спросил вождь.
- Доширак! Ответили китайцы.
- А это что?
Китайцы пояснили, что это такое национальное блюдо, лапша быстрого приготовления. Очень интересно стало Ленину и, поскорее выпроводив дорогих гостей он этот самый Доширак залил крутым кипятком, добавил приправ, как научили китайцы... По кабинету и по всему Кремлю разнёсся пряный доширачный дух. Ленин с нетерпением выждал положенные три минуты и набросился на экзотическое блюдо. Доев - метнулся за очередной порцией кипятка и заварил сразу два брикета. Наелся от пуза и, сыто икнув молвил -
- Надо ещё где-нибудь сйочно сделать геволюцию и пригласить товагищей в Кгемль. Только не во Вьетнаме. Там, я слышал, пауков жггут. Лучше во Фганции!
Свидетельство о публикации №114042004654