5 стен, 5 углов

Вот, писала когда-то заявку в "Квартирный вопрос"

Стены и крыша- это наш дом.
Большая семейка устроилась в нём.
Живут, суетятся, рожают детей,
Тесно и шумно становится в ней.

Повсюду встречаются вам 5 углов,
И каждый из них приютить вас готов.
Но места на всех не хватает, увы,
А мы не в обиде, и счастливы мы!

5 стен, 5 углов - это кухня родная.
Мы ложки и вилки берём, не вставая
 Наскучил её интерьер нам сполна.
 "Квартирный вопрос" вызывает она!

Нам стал коридор местом встреч и свиданий,
Торжеств, дней рождений, других отмечаний,
Обеденный стол переехал за дверь
 Места, надеюсь, нам хватит теперь.

Скрипят под ногами полы - ерунда!
На цыпочках ходим туда и сюда.
Никто незамеченным не пробежит,
Земля под ногами любого дрожит.

Высок потолок, но периметр странный.
Что делать? Как быть? Мы не можем решить
 И с просьбой большой обращаясь в программу,
Сердечно вас просим: всё в ней изменить.



P/S/ Чтобы было понятно о чём речь, вот описание в прозе:Наша квартира находится в кирпичном 6-этажном доме постройки 1928 года, в 1989 году в доме проведена реконструкция с капитальным ремонтом, надстроены несколько этажей. Дом был построен по индивидуальному проекту. Квартира действительно необычной планировки, всё в ней неправильной формы. Мы хотим изменить 2 помещения: кухню и коридор или что-то одно на ваше усмотрение. Кухня (8,6 кв.м): 5-стенная, окно новое пластиковое, пол ровный, покрытый линолеумом, мебель совсем уже устарела. Одновременно завтракать могут не более 5-ти человек. Хотелось бы разделить кухню на зоны, увеличить объём за счёт удаления части стены под очень широким подоконником (старые стены очень толстые!), разумно использовать большую высоту потолка (3м 50 см) так, чтобы разместить побольше необходимых кухонных предметов.
Коридор в плане - большой неправильный многоугольник (17 кв.м), высокий потолок (3м 50 см), есть 2 старых и несовременных встроенных шкафа с антресолями, которые хочется сломать и превратить в современныё, функциональные объёмы для хранения вещей. Пол - щитовой, дубовый паркет, покрытый лаком, скрипит.
Над входом огромная, самодельная прочная антресоль, парящая над входной частью коридора. Она является хорошим решением для хранения несезонных вещей, колёс от машин, детских колясок, туристического снаряжения. На потолке - самодельные балки для спорткомплекса с крюками, на которые подвешиваются: боксёрская груша, верёвочная лестница, трапеция, турник, детские качели, канат и т.д. Их можно задекорировать, удалить или использовать по прямому назначению, например, вписать в коридор "шведскую стенку",а на балки подвесить канаты и качели. Из части коридора выгорожена мастерская. В коридор выходят 6 дверей разных габаритов и арка маленького коридора. Хотелось бы преобразить коридор в место встреч для всей семьи, сохранив при этом небольшую зону прихожей и объёмы для хранения вещей: шкафы, антресоли


Рецензии