Напишите о себе Биобиблиографическую справку!

Напишите о себе БиоБиблиографическую справку!
Для Словаря, Справочника, Указателя, Энциклопедии…

Обращение к амурским авторам, а также к бывшим амурцам !!!

БиоБиблиографическая статья (справка)  об авторе – это краткая биография и перечень   его отдельных изданий и публикаций в периодических изданиях, а также   перечень публикаций о самом авторе и его творчестве.
Необходимость в таких статьях-справках, пусть даже кратких,  возникает у авторов  по  самым разным причинам. Их могут запрашивать  периодические издания (газеты, альманахи,  журналы…), куда автор посылает свои произведения, они необходимы библиотекам (музеям), где ведут сбор таких справок о местных авторах.
БиоБиблиографическая справка об авторе ( о себе) будет всегда не лишней и на Вашей странице на сайте «Стихи.ру» -   в резюме ( на главной странице) или  отдельной  публикаций ( «Об авторе»). Кстати некоторые амурские авторы и бывшие амурские авторы  на «Стихи.ру» такие БиоБиблиографические  сведения о себе публикуют и, уверена, правильно делают.  Ведь всегда совершенно по-другому воспринимается творчество любого автора, сквозь призму его биографии и  знания о творчестве.
Некоторые авторы к своим юбилеям практикуют издания БиоБиблиографических  Буклетов о себе – к творческому вечеру, выставке или просто в  информационных целях.

Самые разные БиоБиблиографические справки, от кратких до достаточно объемных, об амурских авторах  неоднократно публиковались в  альманахах «Приамурье» и «Амур», в некоторых  журналах, газетах, а также в отдельных  указателях. Так, подобные указатели, например, издавало  Амурское отделение Союза писателей России: «Амурская писательская организация». Благовещенск. 2000 г,  32 с., а также  Амурская областная библиотека: «Амурские писатели: Библиографический указатель». Благовещенск: ПКИ «Зея». 2000. 72 с. Недавно узнала, что БиоБиблиографический указатель когда-то был опубликован и Свободненским литературным объединением: «Свободненское литературное объединение: БиоБиблиографический указатель». Свободный: «Полиграф-Лидер». 2004. 76 с.
 В 2013 году, как известно,  в Благовещенске вышла и областная Литературная энциклопедия, в которой более половины статей – это как раз БиоБиблиографические справки о различных  бывших и  нынешних амурских литераторах, начиная  от ХIХ века и кончая  Вторым десятилетием ХХI  века. Уверена,  что составители  Амурской литературной энциклопедии наверняка столкнулись с проблемой отсутствия на многих авторов опубликованных  БиоБиблиографических справок. Можно предположить, что именно это обстоятельство стало причиной, что какие-то авторы не попали в Энциклопедию, хотя и были того достойны,  а какие-то, при отсутствии сведений о них,  не были оценены и включены в Энциклопедию. Так что, как видите,  наличие БиоБиблиографической справки – это еще и определенный «пропуск» в литературную «обойму» и   летопись своего региона.
 В этой связи, каждый автор  обязательно должен  составить о себе БиоБиблиографическую справку, и если не опубликовать ее на своей странице «Стихи.ру», то хотя бы иметь всегда под рукой и, конечно же,  периодически пополнять  и обновлять ее новыми сведениями.
Составить о себе БиоБиблиографическую справку, особенно краткую, достаточно просто. Стоит только посмотреть,  в каком виде публикуются подобные  Справки в различных литературных  Словарях, Справочниках, Указателях, Энциклопедиях, как в бумажных, так и в электронных ( в Интернете). Сейчас хорошим подспорьем в  составлении БиоБиблиографической справки о себе может служить уже названия Амурская литературная энциклопедия.
Кстати,  вы можете составить БиоБиблиографическую справку и не только о себе, но и о каком-то авторе-земляке уже ушедшем из жизни, но память о котором, по вашему мнению, должна сохраниться в  региональной литературной летописи.
 Так что, желаю всем успеха в составлении  БиоБиблиографической справки ( статьи) о себе и других !
Вероника Амурская

P.S.
Обращаюсь ко всем амурским авторам, в том числе бывшим,  кто составит о себе ( или других)  БиоБиблиографические справки, при желании  высылать их  на адрес Союза сетевых литераторов Амурской области  - sslao-28@yandex.ru.
Обязуюсь  найти возможность переслать их по мере накопления,  в адрес, в частности,   редакции Амурской литературной энциклопедии, областной библиотеки...  Ведь если будет готовиться  ее второе (дополненное) издание,  то составители будут иметь возможность  включить в энциклопедию  и статью о вас,  а также и об авторе, справку о котором вы составите.


Рецензии