Страстной недели беспросветна тьма...

*    *    *

Страстной недели беспросветна тьма,
и кажется, что ей конца не будет.
Христа, мной оскорблённого, кто судит?
Не я ль сама?

В души моей смятенной закрома
лучу звезды далёкой не пробиться.
Кто от меня закрыл святые лица?
Не я ль сама?

Кто, звук небесной флейты поломав,
ко мне пробрался под покровом ночи
и о моей погибели хлопочет?
Не я ль сама?

Когда ж на взлёте рокового дня,
себя жалея, грешная, засну я,
кого Господь поставит одесную?
Ужель... меня?


2001, 2014


Рецензии
Очень понравилось!.. И рефрен этот так усиливает ужас осознания душой своей вины, своего греха... Можно я тоже поделюсь?
http://www.stihi.ru/2017/04/14/8815

Ирина Каретникова-Смоленская   10.06.2017 23:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →