Напоминание им в утешение себе

Все друзья мои где-то попрятались
и притихли, как перед грозой.
Надоела им я, виновата ли? -
так и тянет спросить, со слезой...

Ну, резка я, пряма, не согласна я
с их политикой - там, наверху...
Жизнь у нас здесь, и правда, прекрасная-
это ясно любому лохУ.

Вся страна почему-то спокойная:
бьюсь одна я, захваты кляня,
и друзья примирились уж с войнами,
оглушая молчаньем меня...

Оглушили молчаньем, как молотом!
Впрочем, знает здесь каждый дурак,
что молчанье у нас - хоть и золото,
но ещё и согласия знак!..


Рецензии
Отличное стихотворение, Инночка! Честное и... горькое. Я, к сожалению, пришла к неутешительному выводу, что никого невозможно переубедить. Самых близких лучше вообще не трогать, чтобы отношения не испортить.
С праздником, Инночка! Христос Воскреси!
Здоровья Вам, понимания близких, тепла и добра!

Голубева Нина   20.04.2014 18:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Ниночка! Прочла Ваш комментарий и смеюсь: раз "никого невозможно переубедить", значит, Ваше пожелание "понимания близких" несбыточно (я так шучу, простите). Однако "Литературный дневник" Антонины, живущей в Киеве, я поместила сейчас на своей странице в фэйсбуке - пусть читают. А то одна моя приятельница возмущённо говорит, что у меня "правые взгляды". Оказалось недавно, что у неё они "левые". Но с этим понятием мало чего хорошего связано: например, если бы ей сказали, что её муж пошёл налево, как бы она к этому отнеслась, интересно?.. Простите: у меня дурная привычка постоянно шутить... Счастья Вам и Вашим близким! А нам всем успеха, правда? Сегодня читала (внук мне скинул - мы с ним единомышленники) статью одного нашего политолога: он называет нас всех "партией блондинок и брюнеток" и надеется на нашу победу. Если хотите, я дам Вам сноску на его статью: она у меня а мэйле (большая статья)

Бабка Инка   21.04.2014 01:00   Заявить о нарушении
А мне, Инна, нравятся люди, склонные к шутке! Может потому, что это очень типично для Одессы. Статью,конечно, скидывайте. Интересно, что там.

Голубева Нина   21.04.2014 08:43   Заявить о нарушении
Вот она: http://www.colta.ru/articles/specials/2948 Я согласна с автором не во всём. Не только в таких мелочах, как непонятное слово "ресентмент": если автор имел в виду английское слово 'resentment' (обида), то оно читается "ризентмент"... Но не буду навязывать Вам своё мнение. Читайте! Как Вам насчёт "партии блондинок и брюнеток"? Я причислила нас обеих к ней, поскольку мы верим в скорую победу добра. И ещё: я никогда не мстила за причинённое мне (лично) зло, но рано или поздно оно всегда бывало наказано. Понимаю, что трудно поверить в такое, но это правда. Мне даже становилось жаль этих людей. Всего наилучшего! Ваша Инна

Бабка Инка   21.04.2014 17:40   Заявить о нарушении
Инночка, спасибо большое. Обязательно поделюсь впечатлением.

Голубева Нина   21.04.2014 18:31   Заявить о нарушении