Зима за окнами

Сегодня за окнами мрачное небо,
В серости тонет мой взгляд…
Тоска ко мне в гости идет на беседу,
Петли калитки скрипят.

За нею на цыпочках сизый туман
Крадется в серебряной шали.
Он расплескал по лугам и полям
Холодное млеко печали.

Тихо поленья трещат в очаге,
Дым над избушкой клубится;
Днем или ночью при яркой луне
Он с небесами роднится.

Как же тоскливо повсюду зимой…
Только порою заглянут
Снежный буран с непоседой пургой,
Хвастая белым нарядом.

Или из северных диких земель
Ледяной ветер ворвется.
Тогда над лесами кружится метель,
Поземка колючая вьется.

Мне бы как сосны в бору задремать,
Снежной периной укрывшись
И до весны снам волшебным внимать,
С серой тоской распростившись.

январь 2014


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →