Медитация на мысли Василия Розанова 423

"Намечается целое миросозерцание:
1) Брак в Европе есть только гражданский, как сумма распоряжений о нем взаимно согласных светских и духовных властей. В этих границах и до этого предела он безгрешен.
2) Грех начинается, как только распорядительное о браке слово исполняется. Говоря примером, рыба пачкает невод, в который она попадает; невод, подводимый под рыбу, имеет тенденцию скорее уничтожить ее, нежели наполниться ею.
3) Приказание  на брак   свято, исполнение  приказания   грешно. Приказывающий   не искренен, приказание   лукаво.
4) В лестнице святого и грешного дитя занимает самое низшее место; он ближе всего к аду; на лице его адское отражение; в фигурке, глазах   сатанинский свет.
Покойник как противоположность новорожденному младенцу   святое, фетиш, в фимиаме курений, среди возженных свеч. Младенца никто не целует, покойника все целуют. Младенцу никто не поклоняется, покойнику все поклоняются. Покойник свят смертью и есть начало ангела. И кто несет на землю смерть   есть Владыко Вселенной, Первый в святости, Стоящий на верху лествицы святого и грешного.
5) В мертвом суть небеса. Живое, поскольку оно противится смерти,   грешно.
6) Свет адский на младенце   от его зачатия; вот   "нечистая (грязная, скверная) сила"! Она мощна, поборает даже праведников, вовлекая весь мир в бытие. Орудия (органы) зачатия суть как бы живые члены сатаны, morsus diaboli. Тут диавол "укусил мир", и мир этим укусом болит, с тех пор как существует. Смерть оттого и свята, а покойник   ангел, что только смерть отрезает "укус диавола", и через нее мировая боль   прекращается."
   
      Василий Васильевич Розанов "Семейный вопрос в России" том 1

Живые члены сатаны - кусают мир -
Рождая - нас - таинственно - живых -
И лишь покойник - наш святой кумир -
Мысль - с грустью об утраченной любви!


Рецензии