Без учителя плохо

(урок истории)

В любом государстве в любую эпоху
Без доброго слова учителя плохо.
Там самые главные детские тайны
Окрашены серым оттенком печальным.

И может поэтому каждую осень
Учитель с собой чудо-кисти приносит
И, встав за штурвал капитаном однажды,
Ведет в море знаний кораблик бумажный.

В начале всех детских побед и открытий
Стоит неизменно любимый учитель,
Который на каждый их шаг отзовется,
И вот, надевая мундир полководца,

Я целый урок буду с ними на равных
Вести корабли, завоевывать страны,
Последним солдатом стоять на границе,
Листать пожелтевшие сводок страницы.

Мы, взявшись за дело семьёй многорукой,
Прогоним из класса усталость и скуку,
И в яркие краски любимого дела
Окрасится вмиг скучный мир черно-белый.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →