Откровение

Ты вправе слёз не замечать      
И ни во что не верить свято,
Но одиночества печать -
За это горькая расплата.

Ты волен дружбу предавать,             
И чёрной завистью питаться.
Но как душою торговать
И непорочным оставаться?

Ты склонен близких не прощать,       
Не привечать любовью брата,
Но одиночества печать -
За это горькая расплата.

Ты можешь стравливать врагов
И смельчаком ходить по краю,
Но проливать чужую кровь
При этом стоит ли – не знаю.

Ты в силах всё с нуля начать,       
Не отрекаясь виновато,
Но одиночества печать -
За это горькая расплата.

Ты будешь Господа чернить,         
Доколе гром с небес не грянет.
Но оборвётся жизни нить,
И кто добром тебя помянет?


Рецензии
Анатолий, см. часть 1691 Вправе реца. Сейчас заброшу. В.К.

Виктор Корнилов   14.12.2014 12:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, прочитал.
Вы зря её у себя опубликовали - я не собирался её стирать.
Одного не могу понять: где Вы увидели, чтобы я написал, что виновата страна?
В любом случае, я против насильственного пути, особенно в России.

Анатолий Березин   14.12.2014 13:18   Заявить о нарушении
Анатолий, иного пути против засевших в Кремле не дано. И страна в этом не виновата, а виноваты те, кто это не осознаёт, т.к. вы об этом не пишите. Поэтому и написана реца. А ВПРАВЕ опубликована для тех, кто не заходит на вашу страницу. Под фото есть предупреждение. Прошу прочитать внимательно. В.К.

Виктор Корнилов   14.12.2014 17:18   Заявить о нарушении
Виктор Иванович! Вообще-то, это романс, написанный мною лет 12 тому назад на определённую музыку. И я совершенно не ставил себе задачу расставлять какие бы то ни было политические акценты, скорее - морально-нравственные.
Прочитал кое-что из Вашего творчества. Посмотрел предупреждение под фото. Почитал статью Е. Сидоровой 1...
Ну, что я могу сказать... Мне в своё время очень повезло, у меня была чудесная учительница русского языка и литературы, Ирина Ивановна Веселова, земля ей пухом. Она обладала удивительным даром привить любовь к языку. Не всем так везёт, как мне. И я был благодарным учеником и, надеюсь, перенял многое из того, чему она меня учила. Поэтому я с языком законсервировался в пределах конца 60-х - начала 70-х годов, и всяческие попытки изменений правил для меня лично чрезвычайно болезненны. А изменения алфавита, на мой взгляд, абсолютно недопустимы. Хотя, что до меня, то я не слышал ничего последнее время о возможности урезания алфавита. По-моему, те, кто спускает сверху языковые установки, ограничились реформами конца 90-х - начала 2000-х гг., когда было изменено правописание некоторых слов. Кстати, я до сих пор пишу по-старому.
Мне помнится, что в рамках нескольких ММКВЯ, в работе которых я принимал участие, проходили акции в защиту буквы "Ё", но они носили, скорее, рекламно-показушный характер, а в действительности букве этой ничего не угрожало. В основном, те, кто их проводил, ратовали против дискриминации этой буквы в современном русском языке. Да, кстати, я, всё-таки, Березин, а не Берёзин...)))
Что ещё...по роду работы я много общался с молодёжью и могу однозначно сказать, что такой культуры языка и такого бережного обращения к нему, какие прививала нам моя учительница, в современной школе нет и в помине, а в ВУЗах неязыковой направленности - и подавно.
Посмотрел Ваше выступление на Ютьюбе. Вообще, Ваша трансформация из радиоинженера в очень крепкого поэта, поистине, удивительна... Не со всеми Вашими выводами согласен, но Вы очень убедительны своей энергетикой стиха...

Анатолий Березин   14.12.2014 20:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.