Цикоторимус и цветок Эвелина

Архив волшебных сказок


Сказка на четверг
28 сентября, 2000-ый год
.............


Здравствуй, мой любимый человечек!

...Сразу хочу тебе сказать, что сегодня на острове произошло событие!
Сегодня Цикуторимус с Зеленой галактики чуть было не унес наш волшебный ночной цветок Эвелину.
Цикуторимус специально прилетел к нам на ранней заре, думая, что все сестры-сказочницы еще спят, и никто не увидит, как он уносит цветок.
Но как раз на ранней заре у края воздушного моста прогуливалась Настенушка. Она-то первая и заметила Цикуторимуса. А помог ей маленький ракушечный человечек Ягик. Настенушка заметила, что он стоит у речной раковины и боится шелохнуться. Но вид у него был тревожный...
Увидев, что Настенушка на него смотрит, ракушечный человечек стал размахивать руками и вдруг бросился бежать к краю воздушного моста.
Настенушка бросилась за ним. И когда Ягик упал на песок, она тоже упала. Вот тут-то все и открылось. Цикуторимус сначала стоял перед цветком на коленях. Он говорил:
— Эвелина, моя маленькая Ева, зачем тебе этот остров Пригоренка? Улетим со мной! Я давно смотрю на тебя в свою подзорную трубу и мечтаю, как прекрасно ты будешь жить в саду моей Зеленой галактики!
И он коснулся цветка своим сморщенным пальцем. Цветок весь съежился. А такие нежные ночные цветы, как Эвелина, вообще не переносят грубых прикосновений.
— Это мой остров... — тихо сказал цветок Эвелина, — и я не собираюсь его покидать. Здесь живет все то, что я люблю... Я люблю сестер-сказочниц, перламутровых черепашек, бабушку Соню и нашу птицу Юлию... Зачем я буду жить вдали от них? Я не смогу вдали от них жить...
— Ты не знаешь своего счастья! — все настойчивей уговаривал Эвелину Цикуторимус. — Ты — цветок любви! А значит, где бы ты ни рос, тебя все будут любить! В лучшем саду моей Зеленой галактики ты будешь возвышаться на малахитовом пьедестале...
— Не трогайте меня! — робко всхлипнул цветок. — Мне не нужны малахитовые пьедесталы! Я хочу просто расти у этого края воздушного моста...
— Я не собираюсь слушать, что говорят противоречащие мне цветы! — металлическим голосом сказал Цикуторимус и уже подогнул стебелек...
Но в этот момент Настенушка бесстрашно бросилась на помощь цветку:
— Стой, Цикуторимус! Утром надо здороваться с хозяевами того острова, куда ты прилетел! Я сказала — ДОБРОЕ УТРО! Где твоя правая рука?
— Доброе утро, Цикуторимус! — прилетела откуда-то птица Юлия. Эта птица всегда знает, где ей надо вовремя появиться. — Я хочу с тобой поздороваться. Где твоя правая рука?
— Ой-е-ей! — застонал Цикуторимус, — уже солнце над озером всходит... Я так на свою Зеленую галактику не попаду! — загудел в воздухе и исчез.
Цветок, много переживший за эти неприятные минуты, еще нервно вздрагивал лепестками, потом выдавил из себя тихое "СПАСИБО" и уснул привычным утренним сном.
Птица Юлия подмигнула Настенушке и улетела по своим таинственным делам, а ракушечный человечек Ягик зачем-то опять помчался к своей речной раковине.
— Зачем он охраняет эту раковину? — подумала Настенушка и стала сочинять сказку.
Она обращалась к едва заметному блику солнца, упавшему на камень:
— Скажи мне, сам-то ты не умеешь обижаться на свой День? А если обижался, то как? Что такое может сделать День, из-за чего на него можно обидеться? А что такого может сделать тебе твой День, чтобы обида поменялась на счастливую улыбку?

* * * * * * *

А это уже я, бабушка Соня. Хочу, чтобы ты, мой любимый человек, скорее прочитал Настенушкину сказку и на ее добрые слова прислал свои. Бабушка Соня тоже ждет твоих теплых слов. Бабушкам очень приятно их слышать...

* * * * * * *

ЯГИК ЗА 80-ой РЕЧКОЙ

 
Обязательно посмотри на эту картинку
в полную ее величину, она очень красивая!
Кликни на нее мышкой

Вот я думаю, из чего такого ДНИ сделаны? Почему на каждый ДЕНЬ обижаться приходится? И только сейчас поняла: да просто на каждый День Ягика не хватает! Того самого!.. Но все по порядку!
— День, не успел начаться, а уже расческу от меня спрятал. Обиделась я и пошла за Восьмидесятую речку расческу искать.
— 80 речек прошла, маленькая такая стала от усталости и совсем в тень превратилась. Думаю, где бы прилечь отдохнуть?
Увидела ракушку речную, забралась в нее, положила руки под голову... Только собралась заснуть, подальше от своего Дня, вдруг слышу такой голосок потрескивающий:
— Тише, камушки, тише, там, внутри раковины, Маленькая Тень спит... И это не просто Тень, это Королева Речной Раковины...
— Приоткрыла глаза, смотрю — ракушечный человечек рядом со мной стоит.
— Ягик... Ягик... — шепчут ему камушки. — А Королева Речной Раковины только во сне в Тень превращается?..
— Только во сне, — чуть слышно отвечает ракушечный человечек. — За день она полностью отдает себя Чистому времени. А к вечеру от нее уже одна Тень остается...
— А что значит Чистому Времени? — стали перестукиваться круглыми боками камушки. — Она что, весь День время чистит?
— Она День чистым делает!- многозначительно ответил ракушечный человечек Ягик. — Старается, чтобы каждый День не приносил нам никаких обид...
— А если я на кого-то обижусь, значит, она плохо старается? — спросил самый маленький камушек с темно-зеленым пятнышком на макушке.
— Нет, — ответил Ягик, — это значит ты ей плохо помогаешь и своей надутостью мешаешь ее стараниям...
— Странные они какие, — подумала я, глядя сквозь сумерки и на камушки и на ракушечного человечка Ягика. Только так подумала, как сразу увидела себя не Королевой Речной Раковины, а тем камушком с темно-зеленым пятнышком на макушке. Ведь это я обижаюсь на каждый свой День... А кто-то другой очень старается делать этот День чистым...
Но камушки и Ягик, присевшие вокруг речной раковины, конечно, не видели моего сна и не слышали моих мыслей. И этот чудесный Ягик сказал всем:
— Давайте караулить сон Маленькой Тени! Чтобы не прилетел какой комар или назойливый овод... Она должна набраться сил для нового дня... Мы просидим так всю ночь. Мы не сомкнем глаз. Зато утром увидим, как пробуждается Королева!
...Во сне я набиралась сил и думала, зачем же я обижалась на свой ДЕНЬ? Он спрятал от меня всего лишь на всего расческу, а подарил такого бережного и мудрого Ягика и столько почитающих меня камешков и передаст меня следующему Дню уже Королевой!.. Ну, разве не стоило ради этого пройти 80 речек и уснуть от усталости Маленькой Тенью в речной раковине?..
До свидания!


Рецензии