И птица Юля и важный господин

Архив волшебных сказок

сказка на среду
27 сентября. 2000-ый год
*********

Здравствуй!
Приветики — кораблики!
Это мы, Настенушка с Вероничкой!
— Птица Юлия сообщила, что сейчас к нам на остров приезжает хозяин поплавков, которые вечно уносят наши перламутровые черепашки.
— Сам господин Алекс с соседнего острова! Важный господин. Наверное, он будет очень сердиться на наших черепашек и на нас за то, что мы их совсем не воспитываем.
— Он приезжает на своей яхте со всем семейством! 12 сыночков и дочек и с ними нянька Бубулина.
— О, что будет, если они всем хором станут сердиться! А нам не страшно! Как только господин Алекс сдвинет брови, чтобы приступить к отчитыванию, мы тут же его чем-нибудь рассмешим. Переведем внимание.
— О, едут! Идем с нами на берег озера! У тебя богатое воображение? Тогда представь, что ты все это видишь. Смотришь и улыбаешься, большой и круглой, как арбуз, улыбкой.

* * * * * * *

Здравствуй, мое золотце! Здравствуй, рыбка моя серебряная! Это я, бабушка Соня. Буду тебе сейчас рассказывать, что там на берегу происходит. Ох, наверно, достанется сейчас Настенушке с Вероничкой за проказливых черепашек.
Вот яхта подошда к берегу, вся увешенная поплавками, будто елка новогодняя в разноцветных фонариках. Этот господин Алекс, наверное, у себя на острове фабрику по производству поплавков держит. Да и я думаю, не такой уж убыток черепашки ему нанесли, чтобы разбираться...
Выходят... Нет, лица веселые. Детишки тут же обступили Вероничку с Настенушкой. И что это они, будто играют:
— Облака — Облако! БОрода — БОроды! БЕрега-бЕрег! СтАричок-стАрый!
А-а-а, да это ж они показывают, как по вчерашней сказке в ударения играть научились. А нянька Бубулина с господином Алексом старших сестер спрашивают. Ну, Вероника с Верой тоже к берегу подошли.
— Что же, — говорит им господин Алекс, загадочно улыбаясь в бороду, — старшие мои дети из сказки про Алину все поняли, а кто же младшим объяснит, что такое ГЛАСНЫЕ и что такое СОГЛАСНЫЕ?
— Нет уж, Вы, пожалуйста, проведите с ними урок! — просит нянька Бубулина.- Прямо здесь и прямо сейчас!
— Ох, — говорит Вера, — для младшеньких-то у меня тоже книга есть. “Учись читать с птицей Бу!” называется.
А сама птице Юлии на ушко шепчет:
— Юлия! Придется тебе сейчас немного птицей Бу поработать Ты ж мою книгу читала?
— Читала! — озорно подмигнула старшей сказочнице птица Юлия.
— Тогда садись на дерево и изображай. А я на тебя показывать буду и сказку рассказывать. А ты звуки издавай строго по тексту.

* * * * * * *

глава 1. Б + У

КАК У ПТИЦЫ ПОЯВИЛОСЬ ИМЯ

 

В глухом лесу на старом раскидистом дереве жила большая, красивая, но очень одинокая птица. Лес был глухой и поэтому в него совсем не залетали звуки. Ну какой интерес звукам летать там, где их все равно не слышат? Вот и сидела птица одна на потрескавшейся ветке с мелкими желудями. Разговаривать ей было не с кем, и поэтому она тихо бубнила себе под нос:
— Б-Б-б-б-б... Б-Б-Б-б-б-б...
Настроение у нее, сами понимаете, было грустное. Вдруг с высоких облаков, которые медленно проплывали над вершинами дубов и сосен, прилетел ветер.
— У-У-У-У... У-у-у-у-у-у... — сказал Ветер, присаживаясь на ту самую ветку, где грустила одинокая птица.
Ветер очень удивился, что такая сказочная птица сидит на дереве одна и никуда не улетает. И никто ее такую красиву не видит.
— Как тебя зову-у-у-у-у-т? — спросил Ветер птицу.
— Б-б-б-б-б-б-б, — пробубнила в ответ птица и уткнулась клювом в свои раздувающиеся от ветра перышки.
— У-у-у-у-у-у-у, какая, у-у-у-у-у-у-у... — проурчал ветер, слегка приподнимая листья на ветке.
И тут произошла странная вещь. Голос Птицы соединился с голосом Ветра, и получилось громкое — БУ!
— Тебя зовут птица БУ! — воскликнул Ветер.
— БУ? — удивленно переспросила птица и тут же обрадовалась. — Значит у меня есть имя! Меня зовут птица БУ!
— Вот и познакомились! — захлопав в лиственные ладоши, закружился рядом с птицей Маленький Ветер. Сделав еще несколько кругов, Ветер расшевелил все ветки на старом дереве. Теперь дерево размахивало ветвями, словно танцевало и вместе с птицей распевало песенку, слова которой подсказывал Ветер. Псенка звучала довольно-таки весело. Вот так:
Птица БУ, птица БУ
Все сидела на дубу.
Все сидела, вдруг слетела,
Стала петь и дуть в трубу:
Бу-бу-бу, бу-бу-бу —
Вырос бублик на дубу!
Бу-бу-бу, бу-бу-бу —
Вырос пряник на дубу!
— Нет, Бублик!
— Нет, пряник!
От этой песенки глухой лес перестал быть глухим. В него стали прилетать птицы и прибегать разные звери. А желуди на ветках старого раскидистого дуба тихонечко постукивали друг друга своими золотистыми бочками и переговаривались:
Надо же, Маленький Ветер подарил нашей птице имя, и лес сразу преобразился. Он зашумел от радости, помолодел и стал веселым... Как хорошо, что Ветер не пролетел мимо Птицы...

* * * * * * *

Вера закончила читать сказку, и птица Юлия, войдя в роль птицы Бу, уже вовсю гуляла по берегу озера с озорной детской компанией. Дети били в игрушечные бубны, стучали палочками по кастрюлькам и на все лады распевали гласный звук У-у-у-у-у.
Гласный потому так и называется ГЛАСНЫМ, что у него хороший певческий голос, он хорошо поется, тянется. И вообще, сам по себе, свободный и открытый.
Иногда дети с игривой мучительностью на лицах произносили трудный и спотыкающийся звук Б-б-б-б-б. Можешь повторять за ними. Только не говори БЭ. Это уже два звука: согласный и гласный.
А теперь сам попробуй из этих звуков выбрать те, которые поются, и те, которые спотыкаются во рту:
В О Д А...

* * * * * * *

...К вечеру господин Алекс и нянька Бубулина усадили детей на яхту и, поблагодарив сестер-сказочниц вместе с птицей Юлия-Бу, отправились на свой остров. На прощанье господин Алекс подарил перламутровым черепашкам целый мешок новеньких поплавков, которые еще даже хранили свежий запах его Поплавковой фабрики.
Пока! Пока!
Приветики-кораблики!


Рецензии