Про мотыльков и зелёную галактику

Архив волшебных сказок


ВЕРОНИКА РАССКАЗЫВАЕТ.

Ну, здравствуй, мой маленький гений! Это я, Вероника.

    У нас на острове пока всё спокойно. Бабушка Соня наконец-то уснула. А то все хлопочет и хлопочет. И с компьютером возится, и за домом смотрит, и перламутровых черепашек подкармливает, и птичьи горницы кормом наполняет...
Вероничка с Настенушкой жребий тянут, кому сегодня по воздушному мосту со Звездочетом ехать. По прогнозу метеосводки сегодня ночью на Зеленую галактику ожидается сильный ветер с приливом слепых музыкантов мотыльков. Этих мотыльков-музыкантов с нашего крохотного мотылькового озерца внутри острова вечно куда-нибудь заносит. И почтовая птица Юлия вместе со Звездочетам отправляются их спасать. Ну, еще кого-нибудь из сестер-сказочниц с собой берут за компанию.
Старшая сестра Вера весь день писала новую книгу по арт-педагогике. И тоже уснула. Я вот думаю, зачем она столько книг пишет?.. И по арт-философии, и по арт-астрономии, и по арт-педагогике... Я у нее пока только по арт-педагогике опыт перенимаю. Интересная наука. Оказывается, с помощью искусства: сказок, рисунков, песенок, игр — можно обучиться любой науке. Причем, легко и просто.
Вот сейчас взяла я со стола ее книгу "Алина в царстве Существительном". Единственная осталась. А было 15 тысяч экземпляров! Все в момент разлетелись. Кому не досталась эта книга, тому буду по одной главочке каждый вторник прочитывать. Послушай пока.

КАК АЛИНА СТАЛА УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ.

...Однажды Кот Ученый пригласил к себе Алину и скАзал: "Алина, ты уже бОльшая девочка, и я знаю, что ты любишь учить дЕтей. Так вот, за рЕкой открылась новая школа, и ты будешь там учитЕльницей".
Всю ночь Алина от радости не спАла и чИтала "ГрАмматику русского языка". Утром она сделала строгую прическу, надела Очки, длинную юбку и пошла в школу. Но добраться до школы окАзалось не так просто.

ВСТРЕЧА С ИМЕНЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ

...Мир за пОрогом ее цвЕточного домика как-то странно измЕнился. Над речкой клубились высокие Тумановые Джунгли,а на бЕрЕгу сИдел непОнятного вида стАричок. БОрОда у стАричка была переплЕтена цвЕтами и туманом. А в руках он дЕржал бОльшие серебряные ножницы. Он щелкал ими у самой вОды и отрЕзал клубочки тумана.
— Доброе утро! — скАзала Алина, порАвнявшись со стАричком, и, не дожИдаясь ответного приветствия, спрОсила: — А зачем Вы ножницами пустоту режете?
— Разве это пустОта? — возразил стАричок, отгОняя от себя отрезанные клубочки тумана. Это — материя!
— Какая же это материя! — засмЕялась Алина и потрогала складочку на юбке. — Вот то, из чего юбка сшита, материя!
— А я не так думаю, — трЯхнул гОлОвой стАричок, и с бОрОды его посыпался дождь из разноцветных лепестков. Все на свете — материя! Вот Облака упали на землю и превратились в Тумановые Джунгли, а я их подстрИгаю, чтобы не пустили корни.
— Вы шутите? — шИроко раскрыла глАза Алина. — У Облаков нет кОрней!..

* * * * * * *

А сказку-то дальше некогда читать. Ночной цветок Эвелина у краешка воздушного моста раскрылся. И Вероничке выпал жребий в эту ночь путешествовать со Звездочетом. Но для чего была эта сказка про Алину? Если ты не умеешь читать сам и тебе читала ее мама, то пусть она обратит внимание на большие буквы чаще в середине слова. Это безударные гласные. Пусть поучит тебя проверять их ударением.
ГлАза — глАз, шИроко — шИре, Облака — Облако, кОрней — кОрни...
Ищи подходящие проверочные слова не задумываясь, как будто играешь.

* * * * * * *

А наши странники уже улетели на Зеленую галактику. Но... Все, птица Юлия выходит на связь. Что же там сейчас творится?

* * * * * * *

ЦИКУТОРИМУС И СЛЕПЫЕ МОТЫЛЬКИ

— Ну ты даешь! — сказал Цикуторимус, сжимая в кулаке слепого мотылька-музыканта.
— Меня случайно занесло сюда...- оправдывался мотылек, чувствуя легкое похрустывание сминаемых крылышек.
...Перламутровая черепашка, притормозив на краю остекленелого болотца, с ужасом шептала своему поплавку:
— Что сейчас будет... Ой, что сейчас будет...
Хозяин спиральной Зеленой галактики, поймавший занесенного сюда ветром слепого мотылька, на все смотрел односторонне, потому что два его туманных глаза свисали на одну сторону склоненной головы.
— Ну если это тебя развлекает... — непонятно к чему сказал Цикуторимус, напрягая зеленые мускулы, — то я...
— Развлекает! — с вызовом выкрикнул мотылёк из своего внезапного плена. — Люблю танцевать на головах удавов с перелётом на тритонов, бронтозавров и скользких ящеров!
— Что это с ним? — спросила Вероничка у своей почтовой птицы Юлии. Все-таки Юлия не раз бывала на Зеленой галактике и многое могла объяснить.
— Эмоции! Его душат эмоции, — шепнула Юлия. — А этот хозяин Зеленой галактики... этот Цикуторимус терпеть не может маленькие резкие эмоции... Он их сразу душит!
— И что, — всхлипнула Вероничка, — сейчас он задушит беспомощную эмоцию, этого слепого мотылька-музыканта, а мы будем смотреть?..
— Не будем смотреть! — спрыгнул веселый Звездочет со своего воздушного коня.
— Эй! Цикуторимус! — крикнул он зелёному чудищу, — давай поздороваемся!
...Когда пораженный неожиданным предложением Цикуторимус протянул Звездочету левую руку, не занятую мотыльком, Звездочет рассмеялся еще дружелюбнее:
— Левой рукой только враги здороваются, а мы-то с тобой друзья!
Цикуторимус немножко помялся. Ему не хотелось высвобождать слепую эмоцию, но и как объяснить это Звездочету, он тоже не знал. Не подать руки и стать врагом из-за какого-то мотылька?.. Нет, это слишком!
И, растопырив пальцы, хозяин галактики протянул Звездочету правую руку.
Мотылек спокойно улетел. Слава Богу, крылышки его не успели как следует помяться...
Когда следующий мотылек попал в кулак Цикуторимуса, с чудищем поздоровалась Вероничка. Ну не мог же он, хоть и чудище, отказать девушке.
А когда еще несколько мотыльков оказались случайно пойманными, с Цикуторимусом поздоровалась птица Юлия.
Ну не мог же он отказать птице.
А на Зеленой галактике в эту ночь был залет слепых мотыльков-музыкантов. Просто ветер с земли в эту ночь дул прямо с концерта мотылькового озера. Дул прямо на Зеленую галактику.
...Когда прилив эмоциональных мотыльков-музыкантов кончился, Звездочет снова запрыгнул на своего воздушного коня, усадив туда и Вероничку и любопытную перламутровую черепашку вместе с ее поплавком...
— А зачем прилетали-то? — недоуменно спросил Цикуторимус.
— А просто, чтобы с Вами поздороваться!- весело крикнули гости с Пригоренки и понеслись по своему воздушному мосту.
— Птица Юлия летела чуть выше и держала над их головами свои распахнутые крылья, чтобы Вероничка и Звездочет не промокли. А то с Зеленой галактики посыпались горошины мелкого зелёного дождя...

* * * * * * *

Ну вот. Кажется, мы сегодня полезно провели время. А теперь посмотри на Зеленую галактику, которую нарисовала для нас почтовая птица Юлия. Посмотри и помечтай. Попробуй нарисовать Цикуторимуса и слепого мотылька-музыканта.

 
Зеленая галактика. Художник Юлия Скульская
Обязательно посмотри на эту картинку
в полную ее величину, она очень красивая!
Кликни на нее мышкой

А еще, не можешь сам, попроси кого-нибудь из старших открыть энциклопедию, найти слово ГАЛАКТИКА и прочитать тебе все, что там написано про значение этого слова.
До свиданья!


Рецензии