А у Домукиной печи есть пёрышко огня

Архив волшебных сказок

http://www.wood-house.sysdev.ru/tales/archive.html

Сказка на пятницу, 28 сентября, 2000-ый год
*******


У ДОМУКИНОЙ ПЕЧИ

Здравствуй, моя ласточка, мой ветерочек!

Это я, бабушка Соня. Сегодня мы все с ног сбились. Искали Вероничку с Настенушкой. Сумерки легли на остров Пригоренку. Волны на озере Туманницы притихли. А сестры все бегали по острову, все кричали:
— Вероничка! Настенушка! Сестреночки, где Вы?
— А вдруг они по воздушному мосту одни убежали? — спросила Вера у ночного цветка.
— Никто не ступал еще на мост, — ответил ночной цветок Эвелина и закрыл глаза. — Шаги по воздушному мосту я и сквозь сон слышу... Не было шагов...
— Не знаете, куда наши сестренки убежали? — спросила Вера у перламутровых черепашек.
— Не убежали, их дед Домука увел, — ответили черепашки. — А куда, не знаем...
  Вера с Вероникой совсем перепугались. Какой еще дед Домука? Вдруг это какой-нибудь злой колдун... Собрались мы все у скамеечки, подумали, погадали и отправили на поиски нашу птицу Юлию.
Летала птица Юлия долго. Все островки на озере Туманнице осмотрела. Залетела к хозяину Поплавковой фабрики Алексу. А тот на один крохотный островок показал. Прямо не островок, а плавающая избушка с тремя сосенками.
— Видите, — говорит, — там дымок курится. Значит, дед Домука печь топит. А раз он печь топит, значит, вернулся откуда-то с гостями. Дед Домука — это перышко Огня...
Полетела птица Юлия к той избушке на воде, откуда дымок курился. А там, у раскрытой печной дверцы, дед сидит, на клубочек дыма похожий.
Дед поворошил кочергой угольки в печи, посмотрел на птицу Юлию из-под своих дымящиеся бровей и сказал:
— Не волнуйтесь. Девочки уже дома. Я их на своем перышке огня туда переправил. Иногда бывает полезно послушать сказку, которая рождается прямо из печи. Девочки послушали печь и сказку с собой унесли. Летите, птица Юлия, и у себя на Пригоренке сами все послушаете...
...А мы вдруг увидели, как огромное дымящееся перо с прожилками огня опустилось на берег, вышли из него Вероничка с Настенушкой, ступили на землю, а перо тут же и исчезло. Следом птица Юлия прилетела. Хотели мы девочек поругать, что отлучились, не предупредив, но птица Юлия сказала:
— Бывают такие сказочные моменты, что отпрашиваться некогда. Ведь моменты можно прозевать... Так что там рассказала печь?

ПЕРЫШКО ОГНЯ

...За печной дверцей тихо догорали угли. Их пыл угасал. Ни одному из угольков уже не хотелось выбросить в осыпающийся пепел хотя бы единственную стрелку огня.
И вдруг на одной тлеющей головешке вспыхнуло голубое перышко. Оно стало колыхаться, освещая темные своды печи. Стало вздувать пушинки золы на колоснике. Потом обнажило пару ярких угольков...
Оно походило на вызов всему, смиренно отживающему...
— К чему это? — заворочались раскрасневшиеся угольки, глядя на головешку, — ведь и тебя сейчас не станет...
А головешка с новой силой выдохнула перышко огня:
— Пусть не станет... Но пока еще во мне горит воспоминание об одной птице... Она кружилась в моих листьях. Она была вся из таких вот прозрачных перышек... И летала птица, представьте, с воздушным шаром. Она держала его за ниточку в клюве... Случилось это в сосновом парке, прямо за домом моей жизни.
Дети, впервые увидев такую необыкновенную птицу, захлопали в ладоши и стали объяснять ничего не понимающим взрослым:
— Смотрите, ее прислало к нам солнце!
Взрослые, привыкшие, как всегда, не верить своим глазам и куда-то спешить, тянули за собой упирающихся детей. Подальше от невиданной птицы. Ведь они все равно считали, что птица — это только видимость, зрительный обман. Но несмотря на свое неверие, они все же иногда останавливались и, поворачивая головы, тоже непроизвольно улыбались птице.
Дети тем временем угощали ее своим печеньем и играли с ее воздушным шаром. Шар походил на летающее солнышко и даже умел согревать малышам зябнувшие руки...
Птица заворожила всех. На ворон и воробьев в этом парке уже никто не обращал внимания. Голодные и злые, они подкараулили однажды виновницу своих бед. И как ни оберегала та свой воздушный шарик, проклюнули его. Расклевали шарик на лоскутики... С той самой минуты птица растворилась в небе осеннего парка.
Ничего сверхъестественно-злого в этом поступке завистливых птиц не наблюдалось. Ведь по сути своей, есть хочется всем. И хочется, не зависимо от того, гадкие ли это вороны или таинственная птица с воздушным шариком в клюве.
Скрывая свою печаль, дети кормили ворон и воробьев. И объясняли взрослым, что их птица улетела за другим шариком, за другим солнцем. И на зиму обязательно принесет его сюда. Ведь с двумя солнцами зима станет теплее...
...Зола давно уже запорошила колосник. А перышко огня все горело. Казалось, под осыпающимся пеплом уже не скрывалось ни одного горячего комочка. А перышко огня все горело...
Но вот из-под груды пепла выбрался единственный уголек с золотой прожилкой. Единственный, кому удалось дослушать сказку до конца.
— Постой! — сказал он все еще светящейся головешке. — Мы исчезаем. И ты. И я. В чьей памяти сохранится сказка?
— Ее сбережет печь, — ответила головешка, едва озаряясь фитильком голубого перышка.
— Что толку? — вздохнул уголек.
— Толк есть во всем. Наутро хозяйка разбудит печь новыми поленьями. Огонь загудит и расскажет ей эту сказку. А хозяйка расскажет ее своей маленькой дочке. А дочка обязательно найдет чудесную птицу... Да, и научит ее носить ниточку с воздушным шаром. И другие дети снова начнут смеяться при виде птицы и хлопать в ладоши. А это так важно, когда счастливое обновляется...
...С такими словами головешка и до последнего мгновения не покидающее ее перышко огня рассыпались в мягкий серебряный пух. Воцарилась темнота. Но зато до самого утра хранила печь не остывающее тепло. И, свернувшись серебряным калачиком, спала в этом тепле сказка. Сказка, некогда брошенная в темноту всего лишь перышком огня...

* * * * * * *

...Мой чудный, мой необыкновенный человечек! Не забывай искать свою сказку! Искать во всем: в камушке на дороге, в листке, упавшем с дерева, в цветке, в птице... Смотри и слушай, что тебе рассказывает мир. И когда мир на минутку потемнеет в твоих глазах, к тебе вернется твоя сказка. Вернется и спасет.
До свиданья!


Рецензии
...Мой чудный, мой необыкновенный человечек! Не забывай искать свою сказку!

Вот это верно на все сто!!!

Валерий Крайцев   13.04.2014 11:38     Заявить о нарушении
Да... Работать намного труднее, чем бездельничать и играть в "балду"...:)
Сканирование в новой программе освоила. Довожу до автоматизма...
И ещё подумала, если что-то сохранилось из прошлого, надо вытащить этот пыльный мешочек: вдруг в нём что-то полезное отыщется?:)..

Вера Линькова 2   13.04.2014 12:00   Заявить о нарушении
Правильно подумал! Всё надо привести в порядок!

Валерий Крайцев   13.04.2014 12:03   Заявить о нарушении
Правильно подумал!:)
Вытряхивай свой мешочек:)

Вера Линькова 2   13.04.2014 12:22   Заявить о нарушении
Я тебе в ящик письмо серьёзное написал.

Валерий Крайцев   13.04.2014 21:38   Заявить о нарушении