Флудилко. Апрель

Это место где можно пообщаться, пообсуждать, поругаться и посмеяться.
Каждый месяц я буду открывать новую флудильню, и возможно, они будут по-разному называться. Но смысл тот же. Место для всего, кроме конкурсов))
Несите свои жалобы и предложения сюда!!
Сюда же можно принести стихотворение для обсуждения и совместной работы.


Рецензии
Александр Михайлович! Я думаю, автор (ша) нарочито сохранил (а) "коней - молнией",
возможно, это не обезьяньичие с подлинника , а художественный приём.Представьте, гремучая гроза: приведения жмутся, облака испуганы несутся, зеркало пруда дребезжит,строки обрываются, ударение перескочило с закононного места на другой слог.
Продолжение - после голосования.

С уважением

Лия Мещурова   16.04.2014 08:07     Заявить о нарушении
Уважаемая Лия! Боюсь, что мы с вами здесь снова нарушим устои площадки. Ведь выше ясно написано, что флудилка "Место для всего, кроме конкурсов))"...
С теплом,

Алмиханд-Конкурсная   16.04.2014 09:43   Заявить о нарушении
"для всего, кроме конкурсов" - это значит, что здесь не будет места голосованиям и выборам лауреатов). (ИМХО) А вот обсудить те или иные особенности речи, стихосложения и проч. - вполне возможно и уместно, почему нет? Только конечно, как справедливо сказала Лия, все обсуждения - после окончания голосования. Дабы не смущать неокрепшие души и умы подверженных внешним влияниям конкурсантов).

Марьяша Бурлай   16.04.2014 09:52   Заявить о нарушении
"Неплохо бы возобновить «ликбез»" -Это,пожалуй - важнее всего прочего, это я завсегда "ЗА!"

Лия Мещурова   16.04.2014 17:26   Заявить о нарушении
Ну, вот уже больше 12 часов, голосование завершено, можно и "после драки кулаками помахать" А хотелось во время голосования "проявить" необразованность авторов, чтобы снизить их дутые результаты.

Ах, как завуалировано стойкое желание держать в неведении умы конкурсантов - "не смущать неокрепшие души и умы подверженных внешним влияниям конкурсантов"
Как раз наоборот, открыть конкурсантам глаза на то, чего они упорно видеть не желают.

Да вот, к примеру:
слепо́й, слеп, слепа́, сле́по, сле́пы
Яндекс.Словари › Словарь ударений. — 2000

то́плесс
Яндекс.Словари › Словарь ударений. — 2000
и́скра, -ы
Яндекс.Словари › Словарь ударений. — 2000

ни зги не видно
dic.academic.ru

Шартрёз (от фр. chartreuse) — оттенок жёлто-зелёного цвета.
ru.wikipedia.org

Аквамари́н (также аквамариновый) от aqua marina — морская вода) — оттенок голубого цвета
ru.wikipedia.org

В итоге – оттенок жёлто-зелёного цвета прольёт огнём оттенок голубого цвета?
Или – Шартрёз (ликёр) прольёт огнём аквамарин (минерал)?

ШАГРЕНЬ, -и; ж. [франц. chagrin]
1.
Мягкая шероховатая кожа с характерным рисунком, выделанная из козьих, бараньих и других шкур (первоначально - ослиной).Диван, обтянутый шагренью. Переплетённые в ш. нотные тетради.
2.
Бумага, ткань и т.п. (для переплётов, обивки и т.п.)
с таким рисунком. < Шагреневый, -ая, -ое. Ш. переплёт. Ш-ая кожа. Ш-ая бумага
(похожая на шагрень).
Большой толковый словарь

На бумаге типа «шагрень» чернилами не пишут здравомыслящие люди, это бумага для переплёта. А шагрень страницы – мягкая шероховатая кожа страницы? Где же такую шероховатую бумагу для письма найти…

Вот парадокс – одни «умники» напишут «ни пойми чего», другие падают в экстазе от полученного удовольствия, совершенно не понимая значений того, что они так высоко оценили. А ведущая тщательно оберегает «чистоту» голосования, чтобы оценка из-за постороннего влияния вдруг не стала объективней…

Вот здесь песня «Наверху, где кончается жизнь…» - http://www.chi talnya.ru/work/460046/ (уберите пробел после chi), послушайте, кто захочет.

Алмиханд-Конкурсная   17.04.2014 12:06   Заявить о нарушении
А у ведущей (как мне недавно указали) нет функций "править", в том числе - неокрепшие умы и прочее)). Её дело - принять стих (или не принять, если не соответствует теме), принять голосование и исключить нарушение Правил конкурса. И поскольку критика - в том числе и завуалированная - во время голосования Правилами не предусмотрена, соответственно и быть её не должно.
Ну а поскольку голосование уже позади и результаты вывешены - теперь я никакая не ведущая, посему могу высказать своё мнение по озвученному Вами поводу: стихи - весчь субъективная, и всякий волен в них иметь свои приоритеты, кому-то чистота языка первоочерёдна, а другому художественная образность, а третьему - всколыхнувшиеся после прочтения произведения эмоции, а четвёртому - чтобы было оригинально и ни на что ранее читанное не похоже...ну и т.д. И напрасное дело - "подтягивать" всеобщее восприятие к каким-то жёстким нормам, тем более, что эти самые нормы даже нигде чётко не регламентированы, потому что регламентировать искусство и творчество - это всё равно, что обесцвечивать его. Естественно - это только моё личное мнение.
А уж что до конкретно ударений - у наших классиков можно найти довольно вольностей по части ударений...а также по части ритмов и рифм)).

Марьяша Бурлай   17.04.2014 12:32   Заявить о нарушении
Ну, Думаю,элементарная грамотность необходима.Если в чём- то неуверен, не ленясь в словарь гляди.Я всегда так делаю. :)))

Лия Мещурова   17.04.2014 17:42   Заявить о нарушении
"у наших классиков можно найти..." - Что можно Юпитеру ,то быку низззя....Муууу.

Лия Мещурова   17.04.2014 18:10   Заявить о нарушении
Прошло 8 часов после объявления явных ошибок, но кому нужно это махание кулаками после драки... Ни один из поленившихся проверить себя в словарях, не откликнулся. Больше того, у них наверняка осталась обида на правдоискателя - показал на их ошибки в ходе голосования, что повлияло на результаты... Что же лучше - видеть, что неправильно, и молчать или учить "ленивых" проверять себя?

Алмиханд-Конкурсная   17.04.2014 20:22   Заявить о нарушении
Просто - конкурс, это - одно, "круглый стол" - другое. Одно время я посещала
Лит. объединение, которое организовала моя тётя.У неё было спец. образование.
Еженедельно проводился "Круглый стол", где авторы показывали свои опусы. Потом шло обсуждение."Круглый стол" находился в подполье, а для мордобития был указатель - стрелочка на улицу. Некоторые аж дрались, а некотырые хвостом ходили за ТЁТЕЙ и даже посещали её на дому, к неудовольствию её супруга.
Кое - кто выросли в приличных поэтов.

Лия Мещурова   18.04.2014 06:43   Заявить о нарушении
Насчёт функции ведущего. Если ведущий будет редактировать каждого участника, тяжко ему придётся.

Лия Мещурова   18.04.2014 16:34   Заявить о нарушении
"А хотелось во время голосования "проявить" необразованность авторов, чтобы снизить их дутые результаты." - Александр Михайлович, Вы, как и все остальные авторы, могли(да, Вы это и сделали) отразили своё отношение в голосовании.
Правильно Вы говорите(или говорили)"А кому это надо?" Это конкурс, причём не именитых писателей, а любителей. Ну, у кого-то подхромала неожиданно грамота- и что с того? В данном случае я соглашусь с Марьяшей, что все воспринимают стихи по-разному. Порой в отличном стихотворении видишь какой-то ляп и закрываешь на это глаза. А уж я сама-то просто мастер ляпов. Да, конкурс должен выявить лучшие стихи, мы сами в данном случае их и выбираем. Если автор не согласен с оценкой, он всё равно может разместить стих где угодно- на своей странице+на ГС+на другом конкурсе. А если даже стих по всем канонам и наберёт баллы, получит место, будет лишён всех ошибок и что? Да, автор может сделать с ним то же самое-разместить, послать и т.д. Ну, увидели Вы неправильное ударение...Считаю, Вы можете под своей рецензией написать что-то типа" А номеру такому-то не поставил, либо снизил оценку за неправильное ударение". И автор всё поймёт и никаких собственно обид не будет. А остальные может быть закроют на это глаза - и это тоже их дело. Оценка, место- это всё вещи субъективные, хотя, так приятно видеть, когда твой стих оценивают. Валька Сипулин и его секретарь(или не его- я до сих пор не знаю кто они- муж и жена или 4 совершенно разных человека) всё равно время от времени ставит оценки по своим персональным соображениям и баллы делит между одним качественным стихом и самыми слабыми. Ну и ладно- мир от этого не перевернётся.
Ой, что-то много я здесь всего написала.... Думаю, что мои размышлизмы не всем будут понятны, но, нафлудила)))).

Лео-Света   19.04.2014 10:50   Заявить о нарушении
Вчера, в виду праздника Пасхи не хотелось ни кому портить настроения и вступать в объяснения. Речь идет видимо об этом последнем катрене в моем стишке, который, кстати, не занял призового места, поэтому непонятно, что так раздосадовало Александра Михайловича?

И будет течь в подсвечник стеарин,
Чернила ниткой - на шагрень страницы.
Шартрёз прольет огнём аквамарин,
А за окном вдруг полыхнет зарница.

Под «шагренью страницы» автор понимал чисто Бальзаковское, в смысле -
чем больше пишешь, тем меньше остается места на страничке.
Аналогично с аквамарином.
У него может быть цвет:
Цвет аквамарина может быть голубым, голубовато-зеленым (фото), зеленоватым (фото), зелено-синим, синим (фото) со всеми промежуточными оттенками - из Википедии.
Как и ликер «Шартрёз», который при определенном освещении может быть не зеленым, а голубоватым или зелено-голубым, т.е. схожим по цвету с аквамарином.
А я когда писал стих - просматривал фото (много просмотрел).
И что он плеснет огнём - так это имеется в виду крепость ликёра.
И уже никак не ассоциировал ликер с минералом. Но каждый извлекает для себя то, что ему больше всего хочется видеть.
И это действительно парадоксальное явление. Кроме того автор себя не считает умнее других, а потому это не ко мне: «одни «умники» напишут «ни пойми чего»…

с уважением,

Александр Копп   21.04.2014 12:47   Заявить о нарушении
Почему "вступать в объяснения" означает " портить настроение"? Гораздо хуже, когда тебя в упор не видят. За замечания надо сказать "СПАСИБО", а ежели не согласен, аргументируй, только и всего.Что Вы, собственно, и сделали.

Лия Мещурова   21.04.2014 16:52   Заявить о нарушении
Пошла, взглянула на Ваш опус: третий катрен - не моего ума..., а 2 других,точно, требуют дороботки. А, вообщем, стих уютненький такой.

Лия Мещурова   21.04.2014 17:13   Заявить о нарушении
"...каждый извлекает для себя то, что ему больше всего хочется видеть".

Александр, все мы видим лишь то, что написано. А вот что "имел в виду" автор, что подразумевал, написав то, что предлагает на конкурс, может быть лишь угадано, к автору не влезешь в голову. Поэтому и возникают вопросы, требуются объяснения. Но есть тексты, которые не требуют каких-либо дополнительных объяснений. Думаю, что к такой поэзии и нужно стремиться.

Что касается того, занял ли текст призовое место или не занял, неважно. Свои вопросы и замечания я готов был изложить ещё при своём голосовании, но эти действия вызвали протест ведущей и требование объявить о недостатках после окончания голосования здесь во флудилке. А здесь из всех ошибок и непоняток только вы сочли необходимым дать разъяснения.

Светлана - "Это конкурс, причём не именитых писателей, а любителей. Ну, у кого-то подхромала неожиданно грамота- и что с того?" А то, что одновременно с "подхромавшими" и "безграмотными" есть и вполне нормальные тексты любителей, и их, "простив" кому-то "неграмотность" вы, такие добренькие, прокатываете.

Вот я и открываю всем глаза на проблему автора, подчеркну - "ленивого" автора, которому недосуг заглянуть в словарь и проверить себя.

Поскольку баллов в избытке, то и мне приходится закрывать на что-то глаза. Но "ошибка" с ударением, по сути, выкидывает текст из конкурса, сбивает ритм, а если попадается в конце, то исчезает рифма... и т.п. А "добренькие" участницы ради некой совершенно непонятной блажи на всё это закрывают глаза, вчистую игнорируя тексты, где нет таких глупых ляпов.

И вот ещё - "Порой в отличном стихотворении видишь какой-то ляп и закрываешь на это глаза", "А остальные может быть закроют на это глаза - и это тоже их дело". Нетушки, уважаемая Светлана, если мы собрались и согласились участвовать в конкурсе, выставлять свои стихи, оценивать других, то закрывать глаза на ошибки (это объективные вещи!) мы не вправе.Дело не каждого, как поступить - соврать, закрыв глаза, по совершенно субъективным условиям, или признать - да, ошибка и стих с ошибкой НЕ ОЦЕНИВАТЬ.Это обязанность всех. И тогда не нужно будет "лентяю" надеяться, что на его ляп какая-нибудь "сердобольная" участница "закроет глаза" и выставит высокий балл.

Алмиханд-Конкурсная   22.04.2014 22:22   Заявить о нарушении
Александр Михайлович, главное есть консенсус! :))
а вообще, всем нам надо быть чуть добрее друг к другу, я имею ввиду себя в первую очередь и Вас, и всех остальных замечательных участников Парада.
Негатива итак хватает за пределами Парада, стихиры.
здесь хочется только положительных эмоций, я в основном именно за этим хо жу сюда :))
с искренним уважением,

Александр Копп   22.04.2014 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.