Мне бы - в осень...

Спел сверчок, и стихло в доме,
спит очаг, тепла купель.
Ангел кроткий на иконе
затушил в душе метель.
За окном играют в прятки
дождь-повеса да апрель. 
Память прячется в заплатки:               
было ль… есть... ушло, как хмель?
Время - лекарь.
В снах весенних
сквозь волнений тайных дым
вижу я одно мгновенье:
небо было не седым,
веселились на опушке
рыльца лютиковых солнц,
пахло хлебом,
у избушки
в бликах чистеньких оконц
пело счастье!
Но песчинкой               
год за годом век истек.
Ворохнулась боль горчинкой
и легла на бледность щек.
Память спряталась в заплатки.
В липах – иволгина трель,
вновь – весна, березы прядки…
…мне бы в осень поскорей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →