Просто жить

Пожелали: «Просто жить» –
Плоть бунтует: «Хочешь просто -
Не лелеять, прокормить –
Твой доход всё ниже ростом...».

Сердце спорит: «Хочешь просто
Под лучистым солнцем плыть –
Сердцу с милым нужен остров
На двоих. Как всех любить?»

Разум: «Зябнуть в серых буднях,
Напряженье исключить,
Избежать задачек трудных,
Не учиться, не учить?»

Возразила им душа:
«В простоте жизнь хороша!
Там, где в Божьих я руках,
Рай во мне, не в облаках.

В мудрость Божию одета,
В малом вижу я росток,
Как пролог Господня лета.
Не добудешь счастья впрок».
10.04.2014


Рецензии
Елена, цэ ж я!
Свершившая по нынешним временам подвиг - вернуться с Украины с виду целой и невредимой. А что там в душе...
Про стихотворение трудно мне будет говорить одобрительно.
Я не согласна с многим, начиная с техники и заканчивая смыслом, логической увязкой строк, привязкой их к финальному итогу. Хотя и неприложный закон жанра - о смысле с автором не спорить.
Но спорить не стану, просто замечу, выскажу свое видение, а там: хозяйка=барыня.
Нудничать о том, что глагольные рифмы, а равно с ними и "набившие оскомину" связки "душа-хороша", "руках-облаках", "просто-остров" (это вообще господин Боярский и его черная-черная шляпа)мне и стыдно, и больно, и стремно, все-таки хотелось мне иного разговора, но не получится, правда, только правда и ничего кроме. Потому как думаю, сладенький елей Вы уже получили, или еще получите. Но только он, зараза, не дает ничего для дальнейшего развития.
Поэтому, вношу с ходу предельную ясность: это не я такая злодейка. Говорю такие слова, не для того,чтобы Вас расстроить (зачем? ну тут, впрочем,Вы вольны поступить "по фэнтэзи", выбирая мне эпитеты таковы:от общей злобности характера до паталогической зависти, нужное подчеркнуть))). Это Вы так сочинили.
Можете мне возразить - смысл для Вас превыше всего. И та задача, на которую смысл работает.
Ваше право. Спорить не стану. Просто останусь при своем, классическом "...все должно быть прекрасно..." К тому и стремлюсь, и всем советую, это и развитие, и обретение мастерства, и трениг сереньких клеточек, и наиболее успешный способ донести тот самый жизненно необходимый смысл до разумения читателя именно поэзии.
В строках мало гласных звуков. Поэтому читается трудновато. Нет напевности. Приходится акцентироваться на ударениях, в словах "тебе", "когда", что говорит о не слишком удачной подгонке строк в размер.
А теперь - смысл.
С первой строки Вы его размыли, целенаправленно. "Пожелали: просто жить..." Кто, зачем, почему?
Скажете, а не важно, важно то, что идет потом, да еще и финальный аккорд.
А вот и нет!
У Вас потом начинается этакий импровизированный спор органов, отвественных за чувства. Который кажется алогичным и непоследовательным, потому что читатель не знает, по какой причине прозвучало это простое и бесхитростное с виду пожелание (мы все знаем фразу: "будь проще и люди к тебе понятутся", которая зачастую имеет весьма иронический подтекст).
"Плоть бунтует..." А что ей, собственно, бунтовать? Раз "доход все ниже ростом" не оправданее ли наступить на горло изыскам и "по одежке протягивать ножки". Тем более, это было ясно и без поступившего пожелания.
"Сердце спорит...", да аналогично, оттого, что будет остров, простоты жизни не случится. За все спорные вопросы и неувязки ответит спутник, по тексту - милый. А это уже ой-ей-ей!
Разум тоже не согласен. А он-то чего? Почему если просто, так вообще его нужно отключить, списать, положить в дальний уголок?
Стало быть, нужна таки расшифровка - как же просто, в чем простота, отчего кто-то присоветовал именно ее?
Тогда и слова Души, которые призваны забить в сознание деятельный гвоздик, с которым не поспорить, выглядят неубедительно. Пустым морализаторством и не менее пустой назидательностью.
Не зря ведь в народе бытует присказка: на Бога надейся, а сам не плошай.
Потому что не принимает душа ничего пустого и бездоказательного, она должна выносить, родить и вынянчать любое утверждение, прежде чем рекомендовать его на потребу массе.
Финал - "в мудрость Божию одета..."
В чем же эта мудрость? На протяжении всего стихотворения я ее так и не прочувствовала, не поняла.
Беззуб финал. Не зовущ, не влекущ. Пуст.

Сотникова   21.04.2014 13:03     Заявить о нарушении
О цэ,ценно! Хотелось бы и про Украину подробнее,напишете,дайте ссылку...
С оценкой согласна,далеко не шедевр,вообще то реакция на рецку,там надо было и оставить. Не дожито, не додумано,как недобродившее вино, промежуточный диагноз своему состоянию. Плоть уже не плачет в продуктовом магазине с 200 р на неделю на семью, от привычки неприятности компенсировать шопингом избавилась, с милым рай в шалаше- доказано, а вот разум еще норовит на социальную скамеечку взгромоздить, хоть в памяти. Нынешняя Пасха,когда я три поприща с гриппом и мимо всех служений в церкви,пожалуй,приопустила его претензии на собственную роль в моей жизни. Живу весной, птицами,почками,листочками-мой календарь радости...
Черную шляпу Боярского запомню, с первой примерки родилась дама-поэзия...см. сегодня опубликовано, на большее сегодня меня не хватило,еще глаза болят...
Спасибо за разбор и вдохновение.

Елена Ульяницкая   21.04.2014 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.