Дом детства

          

А я все хожу к нашему дому,
Старому и совсем больному…

И мнится – я птица, над домом лечу,
И в окна  и двери я клювом стучу.
Дверь скрипнет, и тихо вздохнет половица,
И вспять поверну своей жизни страницу.

И жизнь мне откроет свой главный секрет:
Безвыходность выбора «да» или «нет».
И снимет бестрепетно пыльный покров
Над тайной младенческих страхов и снов.

Расплачусь, как в детстве, над всем, что ушло.
Свяжу в узелок, что на смену пришло.
Легко подниму – невесомый почти!
Ни тайн, ни загадок, ни светлой мечты…

Но живы они в темной памяти стен:
Навечно в кирпичный впечатаны плен,
И в щели паркета, и в блик на стене,
И в дивный узор на морозном стекле.


Рецензии
шикарно! нет слов...

Елена Нигри   14.11.2014 17:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →