***

- Дед, вопрос не ясен –
в этой же стране,
где губили твой казачий род –
резали лампасы,
ставили к стене…
ты, потом, - за Родину?
на фронт?..

- Жизнь мордует крепко,
всяко может быть,
разная у каждого стезя…
Родина – не девка! -
можешь – не любить…
только продавать её нельзя…




на фото
мой дед Гнедых Александр Васильевич
и (верхом) мой отец Гнедых Анатолий Александрович


Рецензии
Злободневно! Как никогда!
С уважением

Александра Большакова   12.04.2022 15:36     Заявить о нарушении
к сожалению, оно всегда злободневно.
этому стихотворению уж восемь лет, а сам разговор с делом на эту тему аж в 1986 году состоялся. я в армию тогда уходил, заехал к нему проститься, да и задал этот глупый вопрос, на что получил этот самый ответ.
тут я всё это лишь зарифмовал, ну и (в этических целях) не упомянул весь перечень междометий, которые этот ответ сопровождали
спасибо!

Дядя Вова Гнедых   12.04.2022 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →