Холод

Навалятся снега… Прошьют остудой
до самых пят шальные сквозняки…
И, прячась от тоски в глухих закутах,
уйдут на дно мирское мужики…

И никакой надежды на кресало,
не топлено в избе, а было ведь!
Сейчас бы горькой… да полоску сала!
Да звонкой песней душу отогреть!..

Не пляшется и, как-то не поется,
лишь клекот да стенания в груди,
и мутная вода на дне колодца,
да хмурых дней-ошметьев лоскутки…

Надлом в душе… Ни продыху, ни мОчи…
"Гранчак" в руке по поясок налит..
Скорее б от проблем упрятать очи,
пока в груди не давит, не щемит…

И нет, пожалуй, выхода иного,
Умолкло все… На сердце холодок…
Все подымал Матвей в пути подковы,
Да ни одной "на счастье" не сберег…


Рецензии
Хорошо пишете, Александр! На мой взгляд, по крайней мере!

Надежда Князева 3   09.04.2014 18:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда! Пишу, как сердце подсказывает! С уважением.

Александр Птиченко   13.04.2014 14:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →