Забавная история русских лентяев. вещий олег

ВЕЩИЙ ОЛЕГ

Веками прославлен был Вещий Олег
Из Норика витязь славянский.
Но изгнан попами из царства свого,
Он крест не любил христианский.

-Старшим горбушки, младших тоже не обижу!-заявил могучий князь Олег в апреле 882 года возмущённым киевлянам, прибежавшим на днепровский берег с дрекольем, дабы защитить своих князей от обидчиков. А главное-дань будете платить половину от хазарской. И, кроме того, поголовно всех киевлян приглашаю на княжий двор, на почестен пир с греческими винами между прочим. Только уговор. В рваной одежде и нечищенных сапогах никого не пустим. Фейс-контролем такой подход потом обзовут. А у нас он пока называется по-простому чистоморд. Любо ли я говорю, сограждане?

-Любо, любо!-закричали киевляне и тут же позабыли про убитых Аскольда и Дира, оставшихся мокнуть на берегу под дождём.
Олегов главный воевода Свенельд возмутился.
-эй, робяты! А князей то кто хоронить будет? Они ж вам ничего плохого не делали…

Но киевляне очень спешили, дабы тщательно подготовиться к чистоморду и поэтому нестройно заорали.
-А не князья они вовсе! Воеводы простые! да и не местные они-самозванцы! Вы убивали их, вы и хороните. А нам нынче недосуг.
-а ещё лучше отнесите их к мадьярам на Угорский холм ко дворцу воеводы Олама. Они ему откаты платили-вот пусть он их и хоронит-донеслось уже издалека и все киевские мужики очень поспешно разбежались готовиться к чистоморду, то есть мыться стричься, одеваться.

-Ну и жлобы!-подивился Олег. Никакого почтения к княжеской власти. И как ими править при таком вот к скотском отношении к исторической памяти?
-Древняя пословица гласит…бей своих, чтобы чужие боялись! Но и обратное тоже верно. Поэтому способ древний и очень простой-всех врагов надо побеждать, а друзей подпаивать-подсуетился седой волхв и был приглашён на праздник Победы за свою непроходимую мудрость.

Однако на княжий двор он пришёл не один, а с толпой учеников.
-вот бы у меня дружина такая была, какая у волхва гимназия-позавидовал князь, глядя на огромную толпу тощих отроков очень подозрительного вида, с бегающими по сторонам глазами.

И на беду его слова услышал младший воевода Свенельд и тайком приказал молодой дружине подпоить волхвов по-взрослому. А когда они смешали пиво, бражку, медовуху, сбитень и прочие полезные для здоровья напитки с греческим вином, им тут же подсунули вербовочные листы на бересте и постригли под горшок под воев. Поэтому наутро они и завыли дурными голосами протрезвев. Но что написано пером не вырубишь топором, поскольку их подписи были скопированы на прочные доски из морёного дуба и деваться этим гимназистам было некуда. Так ковались будущие победы русской армии, а князь Олег получил официальный титул князь-волхвов.

Надо сказать, обычай этот забривать священнослужителей и прочую интеллигенцию в солдаты взяли на вооружение многие русские цари. И Пётр Великий и другие государи впоследствии. Царь Николай Второй вообще отличился. Сергея Есенина в солдаты забрил. Но ничего хорошего из этого обычая не вышло. Многократно выигрывая бесчисленные сражения с той поры, русские государи и вожди всегда проигрывали войны информационные. И ни конца, ни краю этому не видать!

Вторым важным актом нового государя было знакомство с жёнами убитых князей. Но когда Олег увидал только лишь двух перепуганных вдов, по одной от каждого князя, да и те оказались христианками, которых сжечь нельзя на похоронах мужа, он сильно опечалился.
-Ну и глухомань этот ваш хвалёный Киев! Ну никаких тебе развлечений! Даже баб жечь нельзя. Ну и деревня!

Но старая дружина не сплоховала-подсоветовала.
-смотри князь. Ты теперь вроде как моряк или дальнобойщик. Новгородские жёны далеко, а этим вдовам вера мешает. Ни сгореть не могут, ни за тебя замуж пойти. Значит надо тебе свежий набор не только в войска, но и в жёны объявить. Вот тебе и будет развлечение. Только разведку надо послать по другим странам, городам. Где как женятся, по скольку жён берут и куда их потом девают…

-во-во! Главное куда их потом девают? Пожалуй, это мысль хорошая. На скучные зимние вечера очень сгодится. Попляшем-попоём. А пока надо к походу готовиться.
-а на кого пойдём? Киев захвачен. Новгородско-славянская дружина с непривычки греческими винами упилась. Теперь месяц похмелять придётся. И варяги тоже уж скоро под столы попадают –спрашивает дружина.

-ну это вы сами решайте! –отвечает им князь.
-нет ты как вождь обязан изложить диспозицию и текущий политический момент-заворчали варяги. А также пятилетний план по строительству Киевско-советской… то есть Киевско-славянской Руси. И пожёстче. Если расслабуха будет-славяне сопьются, и варяги следом. Беда будет.

-ну тогда слушайте! Меня свеи из Норика и Норвегии выгнали, значит обязан я им отомстить. Но предпочтительно это сделать под видом помощи. То есть наложить на них тяжёлую длань княжеской власти. Они в низовьях Дона в Асгарде у славян и асов объявились в 737 году и приняли власть над асами и славянами из рук хазарского кагана под именем русов. Но потом мадьяры от хазар отложились и заступили им волоки на Северском Донце. Связь с ладожскими и ростовскими свеями по рекам прервалась и торговля естественно тоже. Тогда вождь русов превращается в кагана русов, наровне с хазарским и самостоятельно начинает войну с мадьярами Подонья. Но разбить их не удаётся, потому что император Михаил-иконоборец хазарин по мамке, вступается за своего хазарского деда, подлец этакий. И иконы все из храмов повыкидывал придурок. А они даже мне нравились… 

так вот о чём значит я?
Русы в ответ проходят огнём и мечом всё кавказское побережье Понта и в 820 году доходят до Амастриды на южном берегу. Ну это где то в районе Трапезунда где армия Юденича в 1917 году будет готовится к броску на Стамбул-так в волшебных книгах записано. Однако лживый патриарх константинопольский обзывает их народом диким и всем известным своей безжалостностью. Поэтому русичам пришлось добычу побросать и уйти рыдая от обиды.

Но кому это всемспрашиваю я? А детей и женщин у русов брать в полон, пока они с мадьярами сражаются это что верх человеколюбия по-ромейски? Никак нет-это политика двойных стандартов! И наш долг её заклеймить, пока вся Европа не взяла её на вооружение. А потом в 838 году, когда русы осознали свои ошибки и отправили своё посольство в Константинополь император для вида заключил с ними договор, разглядел в подписях свейские имена и тут же переправил их к германскому императору. А тот как раз со свеями и воюет. Натерпелись ребята пока доказали что они просто очередные немцы на русской службе. Вот она отрыжка политики двойных стандартов. Кто не знает- это когда в одной руке камень за пазухой держат, а другой кукиш в кармане кажут. Поэтому главное в современной дипломатии следить за руками противника.

А ведь германский император до чего упёртым оказался.
-рупить один голова свей-карош! Рупить два голова свей-отшень карош! Рупить три голова-зер гут!
И так этот гад увлёкся, что русское посольство едва не уполовинил. И спасло русов только то, что их вместе со свеями в один подвал посадили. Свеи как узнали, кто с ними сидит и ну драться.
-А мы вот уже сейчас  знаем, что вы нашего короля под Полтавой собираетесь разбить в 18-м веке, проклятые кацапы.

 Ну, русы и врезали им не по детски. Так сказать организовали миниполтаву. И только тогда германский император понял, какую он совершил ошибку. А чтобы извиниться за отрубленные головы приказал начеканить их изображения на серебрянных монетах и вручить уцелевшим русским товарищам. И вот поэтому у русов такая монета рублём называется. С лёгкой руки германского императора.

Поэтому русы по возвращении в 840 году вновь совершили поход на Византию, на этот раз прямо на столицу, на Константинополь. Но из гуманных соображений город брать не стали, а ограничились только грабежом предместий. Император Византии пустил слезу от такого человеколюбия закоснелых варваров и отсыпал им золота по обычаю по двенадцать золотых монет на ключ, то есть на весло.
 
Однако пробиться через мадьяр им так и не удалось, тем более что Аскольд и Дир отправленные Русскому каганату на помощь из Старой Ладоги изменили и приняли покровительство мадьяр, выплачивая им дань. Отсюда план таков-в 883 году повоюем древлян, что к востоку от Днепра живут, чтобы не платили дань хазарам. В 885-отправим внушительное посольство к радимичам на Сожи. Если от мадьяр не отрекуться -тоже рожи начистим!Потом повоюем тиверцев и уличей по Роси и Днестру. Затем малость попугаем ромеев царьградских. В 898 году надавим вместе с русами на кочевых угров-мадьяр. Пусть через Великую Моравию прорываются. Авось зубы то пообломают на Великой.

(Олег не знал что Моравию чехи объявили великой по совету греков, просто на всякий случай-абы чего не вышло. Это её и погубило. Честный русский князь слишком прямолинейно воспринял её название и пропустил авар мимо, хотя мог бы и не пускать, а опять в очередной раз заслонить Европу широкой русской спиной и честно погибнуть во славу европейской цивилизации. К счастью Олег был язычник и всякие сантименты ему были откровенно чужды. Главное он сохранил Киевскую Русь-за что ему превеликое спасибо!)

Однако мы невежливо перебили речь князя. А он продолжал излагать старшей дружине и воеводам свои стратегические планы с большим воодушевлением.

В 903-женим княжича Игоря. А в 907 на 2000 ладей пойдём на Царьград. Если сразу не одолеем пойдём в 911. Поэтому предупреждаю Карла, Фарлафа, Вельмунда, Рулава и Стемида-если греческий не выучите в поход не пойдёте. Оставлю конюшни убирать. Договор вместо вас новгородцы заключать поедут. Они на бересте меж собой переписываются-значит и с договором разберутся как-нибудь. Так вот а потом в 912 на Хвалынском берегу повоюем, если хазар удастся напугать мощью русского флота. А для этого опять же нужны сотни больших ладей и кочей.
-Как вам мой план-передохнул от длинной речи князь-волхв, выпивая ковш квасу.

-не многовато ли войн-поосторжничали волхвы из своего угла.

-маловато! Наоборот маловато-завопила дружина и этим подписала смертный приговор своему князю, воинственность которого жутко надоела и кагану и императору.

Эти проходимцы наперебой стали слать князю дорогие заморские вина, разумеется сдобренные всевозможными старинными ядами. Но князя к старости одолело скряжничество и он стал дорогие вина разбавлять ключевой водой. И этим только подтвердили древнюю истину о том, что яд в малых дозах является лекарством. Здоров стал как медведь урманский. Владыки казнили кучу своих резидентов за провалы с политикой отравления, пока один из них не завопил.
-да как этого чорта здорового отравишь, проще змеюку ему подкинуть.

Головы он лишился, потому как план этот и сам мог бы осуществить, если бы хотел, а не доводил дело до крайности. До раздражения императорской печени. Общими усилиями византия и каганат купили в Индии у магараджи страшно ядовитую змеюку и подкинули её в конюшню князя-волхва. Так после сто первой попытки отравления погиб героический князь Олег, впервые объединивший Новгородскую и Киевскую Русь на целых 358 лет. Но о последствиях своего политического акта он задумался буквально перед смертью.
-ну и  на хрена я это сделал?-простонал умирающий князь и испустил дух.

Варяги, русы, свеи, славы
Своей не ведали судьбы.
Но ясно, что объединились
Для вековой они борьбы.

И победив империй диких
Стога и кучи за века,
Никак они не одолели
Внутри тупого мужика!


Рецензии
"Верь тому, что видишь!". Готова верить! Удивительно четкое изложение. Тем удивительно, что подражание языку разных эпох не портит его. Спасибо.

Наталья Станкевич 3   06.12.2014 20:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.