Листая амбулаторную карту

               
 
                Памяти ушедших коллег



  Передо мной пожелтевшая от времени амбулаторная карта очередного пациента.   Он - один из многих тысяч, прошедших через районную больницу.
   Листаю потёртые странички, узнавая почерки врачей, к которым он обращался когда-то.
  И вдруг с грустным удивлением  ловлю себя  на мысли, что далеко не все они живы - здоровы.
   Вот скупая, совершенно неразборчивая запись хирурга Ивана Ивановича. Он был царь и бог районной хирургии, оперировал блестяще. А писанину терпеть не мог, бывало, сам себя не способен был расшифровать. Больные любили его за отзывчивость, доброту и бескорыстие.
 Более тридцати лет верой и правдой, днями и ночами служил Иван Иванович главнокомандующим в хирургическом отделении. Где родился, там и пригодился: настоящий донской казак! До сих пор с теплом вспоминают его коллеги. Сколько раз срывалось с нормального ритма его усталое сердце! И остановилось во сне,  оставив добрую память о человеке, жена и дети которого тоже стали талантливыми врачами.
     А вот след посещения нашим больным терапевта Александры Ефимовны. Её почерк чёткий, аккуратный, чернилами (не признавала шариковых ручек). Как француженка, она была элегантна и стройна, несмотря на свои «под семьдесят». Никогда не спешила, держалась всегда с достоинством, когда-то руководила поликлиникой, а в последние годы вела амбулаторный приём ветеранов Великой Отечественной войны. Глядя на эту моложавую женщину, никто не мог бы догадаться, что в её семье тяжёлые проблемы -неизлечимо болен сын. И теперь остаются неясными обстоятельства смерти Александры Ефимовны, отдавшей многие годы жизни здравоохранению.
   Далее мне встретилась написанная от руки мелким бисерным почерком  выписка из терапевтического отделения, где наш больной лечился с плевритом у доктора Михаила Митрофановича. В разные годы он работал и заведующим отделением, и начмедом, и ординатором, постоянно вёл больных в стационаре. Сам проводил плевральные пункции, в том числе и нашему больному. Высокий, стройный, всегда уравновешенный, доброжелательный, с мягким чувством юмора, он оказывал успокаивающее действие на пациентов. Не все знали, как трудно ему приходилось бороться с собственными серьёзными заболеваниями. Тем не менее, он не только продолжал врачевать, но и увлёкся альпинизмом, ежегодно с друзьями совершая восхождения на горные вершины Кавказа. К сожалению, последнюю тяжёлую болезнь ему победить не удалось.
    А потом в амбулаторной карте я увидела запись уролога Евгения Ивановича. Пожалуй, каждый мужчина хотя бы раз нуждается в консультации такого специалиста. И наш больной – не исключение. Сразу в памяти возник образ доктора, прибывшего в наш район из северной столицы, из Ленинграда. Питерский интеллигент, высококвалифицированный оперирующий уролог пустил корни в донском краю. Работал в туберкулёзном диспансере и районной больнице. Никто не припомнит, чтобы он когда-то повысил голос, даже во время сложной операции. А друзья знают его, как знатока и любителя бардовской песни. Помнят и о его предпочтении к «Мастеру и Маргарите» М.Булгакова, любви к котам, о которых он с юмором пел: «Не чешите кота поперёк живота…» Евгений Иванович умер скоропостижно в один из январских дней от обширного инфаркта.
    Казалось бы, список умерших врачей в этой амбулаторной карте и так велик, но, тем не менее, он неполный.
     Вот наш больной проходил медосмотр. Его флюорограмму оценивали  два рентгенолога: Владимир Андреевич и Виталий Владимирович. Оба в прошлом хирурги, затем рентгенологи, обоих нет в живых. Владимир Андреевич – участник Великой Отечественной  войны,  будучи  уже тяжелобольным раком почки, продолжал работать по специальности. Виталий Владимирович был инвалидом детства, но всю жизнь отдал медицине и погиб от инсульта.
  Далее  идёт консультация психиатра Николая Васильевича. Этот доктор относился к своим больным, как к родным детям, заботливо и с душой. Они отвечали ему взаимностью, искали у него помощи и защиты. Сам Николай Васильевич был одарённым, творческим человеком, прекрасно играл на баяне и на фортепиано, сочинял музыку, его песни поют и поныне. Поскольку он был одинок, то и умер на руках своих коллег – психиатров.
   Следующая запись -  дерматолога Елены Владимировны. Прекрасный, внимательный врач и совершенно необыкновенная женщина- поэт. Она единственная из ушедших коллег почти достигла девяностолетия, и до последних своих дней  занималась творчеством, спешила поделиться теплом своей души через созданные ею стихи и песни. Пела в хоре ветеранов. Улыбчивая, доброжелательная, она была нам живым примером, как нужно в любом возрасте  ПРОживать жизнь, а не  ДОживать её. В соавторстве с Николаем Васильевичем они написали чудесный казачий романс «Зачерпнула Медведица воду Дона ковшом, разбросала созвездия по реке серебром».
     Вот так, листая амбулаторную карту одного из многих ныне здравствующих пациентов, я обнаружила в ней записи  восьми врачей, навсегда от нас ушедших. И в большинстве – безвременно.  У каждого из них были свои достоинства и недостатки, но все  они спасли немало людей. Светя другим, сгорели сами. Светлая им память!
 Им и многим другим по всей стране, кто отдал свою единственную  жизнь во здравие  пациентов.
Александр Городницкий в память о друге – враче написал песню, где есть такие строки:
                На душе уже не будет благостно,
                Прервалась связующая нить,
                Умер доктор – некому поплакаться,
                Умер доктор -  некого спросить.

       Будем помнить об ушедших и беречь живых!
               
                9.12.13г.
   
p.s. Посвящение – врачам Цимлянской районной больницы: Чувилову И.И., Сагоровой А.Е., Жукову М.М., Овсюкову Е.И., Коновалову В.А., Меркулову В.В., Галюченко Н.В., Писчик Е.В.


Рецензии