Афоризмы и несуразные мысли. 441-450

Афоризмы и несуразные мысли. 441-450.

441. Если вы хотите создать себе душевный дискомфорт на всю оставшуюся жизнь, сделайте нежеланого ребенка.

442. Нельзя унизить того, кто не унижает других.

443. Беда религии состоит в том, что она заставляет вас верить неизвестному вам человеку.

444. Наука оскорбляет чувства верующих и шарлатанов.

445. Правозащитники брежневского времени изобрели надежный способ передачи информации: без средств ее передачи.

446. Истина рождается в раскачке своих мыслей.

447. Цензурное общество – это мир красивых, но пустых фантиков.

448. Цензура в идеологии имеет тенденцию распространяться на все области информации.

449. Украинские СМИ нагло врут, российские – нагло говорят правду.

450. Там, где понятия по понятиям, там доказательства излишни.


Рецензии
Доброго здоровья.

291. Если хотите создать душевный комфорт, сделайте желанного ребенка.

292. Нельзя унизить, но нужно ли других унижать? :)

293. Счастье религии в том - что знания о незнакомых предметах становятся знакомыми и даруют счастье только после подтверждения личным опытом.

294. Наука занимается изучением земного, верующие стремятся к Небесному Идеалу и вечному миру духовному - эти области если и соприкасаются, то как бы на "малое" мгновение... Например, ...квантовый химик Генри Шафер...: «Радость и значение моей науке придают те редкие моменты, когда открывается что-то новое, и говоришь себе: Так вот как сделал это Бог. Моя цель – понять маленький уголок Божьего плана». http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g3_1-all.shtml#3

300. Доказательства какие?
"...Вернер фон Браун (1912-1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы: «Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».

Доктор Роберт Милликан (1868-1953), физик, один из самых известных американских ученых: «Все, что я вижу, помогает мне доверять Богу во всем, чего я не вижу. За каждым часовым механизмом должен стоять часовщик, а, значит, и за точностью замысловатого механизма Вселенной дол жен стоять божественный Конструктор и Творец!».

Артур Комптон, лауреат Нобелевской премии в области физики: «По моему мнению, вера начинается с осознания того, что Вселенная и Человек были сотворены Высшим Разумом. Такую веру мне иметь не сложно, ведь трудно поспорить с тем, что наличие плана доказывает наличие разума. Упорядоченная развернутая Вселенная свидетельствует об истинности самых величественных слов, произнесенных когда-то: «В начале Бог...»..."

"М. П. Погодин (О модных толках, стр. 25–26) говорит: «в природе есть сила вездесущая, невидимая, потаенная, которая производит... Вот зерно, вот капля... Как из этого зерна вырастет пальма, розан, померанец или из этой капли – верблюд соловей, человек?.. Вы не понимаете, философы, а допускаете, ибо видите своими глазами это происхождение. А скажи вам – Бог – вы Его отрицаете. Бога нет? Что же есть? Вы есть. – Да откуда же вы? Сами сотворили вы себя, сотворились, произошли сами собою? Может ли быть что-нибудь нелепее таких положений, в которые вы упираетесь, идя путем логики ума?».

«Вы родились случайно? Живете как-нибудь и умрете на авось? И такая философия вас удовлетворяет? Ваш ум не представляет никакого требования более? Вы можете жить спокойно? И вам даже хочется жить?».

«Человек произошел сам собою, – таки курица сотворила самоё себя, сотворилась, произошла сама собою, и начала нести яйца. Но откуда же подлетел к ней петух с предложением своих услуг? Курица несет яйца, но ведь она сама вылупляется из яйца? Итак, яйцо было прежде курицы? Откуда же это первое яйцо? Как оно произошло? К таким простым вопросам и соображениям снисходит ли ваша наука?»

«Вы приписываете все творение какой-то силе: ну, вот это и есть Бог. Слово только другое. Или у вашей силы нет сознания, т. е. она творит чудеса премудрости, быв сама безумною?»

Всех благ. С уважением,

Рафаил Кадыров   10.04.2014 16:19     Заявить о нарушении
Вера кому-то означает переложение своей ответственности на кого-то другого.
Я же свою ответственность ни на кого перекладывать не хочу.

Виктор Сорокин   10.04.2014 23:25   Заявить о нарушении
Вера означает то, что отвечать за свои поступки надо самому.
Откуда у Вас сведения?
Я, как человек верующий, регулярно изучающий вопросы веры (каждый день практически), и получавший даже некоторое время специально разностороннее образование по данному вопросу (теологический, то есть богословский факультет), советую вам не высказывать вслух своё незнание по данному вопросу - по вопросу веры. Зачем Вам это? Впрочем - свобода есть у каждого, на какие темы ему высказываться. Но и отвечать придётся самому:)

Рафаил Кадыров   11.04.2014 14:47   Заявить о нарушении
Спасибо за совет.

Виктор Сорокин   14.04.2014 09:22   Заявить о нарушении