Мне говоришь...

Мне говоришь: "Политики не надо.
А сочини-ка лучше о весне!"
И, повинуясь твоему "приказу",
Сейчас пишу приятное тебе.
Как одарило радостью нас море:
Бердянск! Я помню солнце до зари,
И тот (с ним не напьёшься) привкус соли -
Какой не отбивают и борщи!..
А море там лечебно и сурово,
Когда идёт в накат волны той вал!
Как щепочку кидает - раз и...снова
(Пока весь пыл поплавать не пропал)!..

Вы знаете: в ракушке море живо!
Приложишь к уху - всё шумит оно!..
Какая радость: в нём волна игрива,
А то со злостью бьёт песок о дно!
Вздымает вверх, что горизонт не виден,
Плескается котёнком между ног!..
Бердянским быт у моря-то обыден,
А мне завидно: "Одарил же Бог!"...
У моря млеешь!..Уходить, ведь, надо...
Наполнен воздух морем и...тоской.
Прощаемся...Тот месяц, как награда!
Когда ещё нам выдастся такой?..

                06.04.14

      Из цикла "14-ый столетья"


Рецензии
Прекрасные строки о море! Так захотелось вновь услышать его плеск, окунуться в тёплые
волны, побродить по песочку… Спасибо Вам!

Галина Котенко   16.04.2014 16:19     Заявить о нарушении
Когда там бываешь, Рутения: мысли расплавлены, леность нападает...
Уедешь: легкая зависть к постоянно живущим там...
С улыбкой,

Олег Николаевич Шишкин   16.04.2014 16:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →