Жажда
(из книги С.Смирнова "Брестская крепость")
Обстрел за обстрелом... Пропитаны запахом гари
Свинцовые тучи из пыли сухой и горячей.
Всё прошлое вдруг потонуло в едином кошмаре...
К огню миномётов - палящее солнце в придачу.
Смесь едкого дыма и пороха горло сушила,
Мучительным был каждый вздох! Нестерпимая жажда
Давно перешла за пределы физической силы,
И, кажется, смерть наступала уже не однажды...
Язык без слюны распухал, становился шершавым,
А рот будто был не из кожи - из огненной пыли...
Бойцы за попытку черпнуть из ближайшей канавы
Воды в котелок часто собственной жизнью платили.
Земли каждый метр покрывался огнём многослойным.
Как чуткие псы, отзывались врага пулемёты
На шорохи ночи... и лаяли бесперебойно,
Когда наш боец продвигался к реке хоть на йоту,
Когда от взлетевшей ракеты вдруг всё озарялось,
А шелест прибрежной травы был сравним с погремушкой...
И всё же солдатам к воде подползти удавалось -
Сжимая в зубах котелка прокопчённого дужку,
Всем телом к земле прижимаясь почти поминутно,
Пластун приближался к реке, как змея, осторожно.
От множества трупов и крови вода стала мутной...
И вот он, тот шанс, тот смертельно-опасный, ничтожный!
... В казармах боялись смотреть на добытую воду,
Хоть крохотной каплей смочить пересохшие губы -
Залить бы в "Максимы", успеть охладить до восхода
Стволы пулемётов, чтоб снова строчить душегубов!
Для раненых, женщин, детей поступали в подвалы
Скупые остатки ценнейшей живительной влаги -
Всего-то глоток... лишь глоточек, ни много, ни мало,
Отмерен так тщательно в крышечку вражеской фляги...
Вода не положена тем, кто в строю оставался,
Им виделась лишь контратака спасеньем от смерти,
Когда, одолев реку вброд, кое-кто ухитрялся
Пригоршню воды зачерпнуть в огневой круговерти.
Бойцы, изнурённые жаждой, бессонницей, зноем,
Порой пили "красную влагу" из собственной раны,
Подчас забываясь в безумном, дремотном покое -
Им снились прохладные реки, моря, океаны...
Проснувшись от выстрелов, сны от себя отпуская,
Сходили солдаты с ума от терзающей муки,
А солнце, мечты о дожде беспощадно сжигая,
Тянуло к земле раскалённой горячие руки...
На фото: Скульптурная композиция "Жажда", расположенная в Брестской крепости на левом рукаве реки Муховец.
Свидетельство о публикации №114040500486
Алевтина, а вы знаете, что в Брестской крепости есть памятник, где один из защитников конкретно Андрей Кижеватов?
Скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» установлена у Тереспольских ворот в мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой». Она посвящена пограничникам, которые в первые дни Великой Отечественной войны приняли смертельный бой у этих ворот. Начальником 9-й пограничной заставы, размещавшейся здесь, был лейтенант Андрей Кижеватов.
Одна из фигур — образ Андрея Кижеватова. Он изображён раненым, с повязкой на голове. Остальные фигуры — собирательные образы. В фигурах женщины и ребёнка можно увидеть жён военнослужащих и их детей, жизнь которых оборвалась в военное время. Такая участь постигла и семью Андрея Митрофановича: осенью 1942 года его мать, жена и дети были расстреляны в Малоритском районе.
Памятник был открыт 22 июня 2011 года. Идея проекта принадлежала руководству Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Монумент возведён на личные средства пограничников.
Мы с женой в 2014 году сделали небольшую фотосессию на День Победы, в том числе есть и кадры у этой скульптурной композиции.
Там же, чуть раньше фотографировался с сыном Николаем и Александр Лукашенко, котрый в середине семидесятых годов проходил здесь (в Бресте) срочную службу в Советской Армии, будучи солдатом-пограничником.
Алевтина, вы писали, что о лейтенанте Кижеватове вы знаете с 3-го класса школы. Скажите, а вы знаете как погиб Кижеватов?
Мне встретились две версии его гибели...
29 июня, когда боеприпасы были почти истрачены, было принято решение предпринять последнюю попытку прорыва. Старший лейтенант Потапов возглавил группу прорыва, а 17 раненых бойцов во главе с уже тяжелораненым лейтенантом Кижеватовым остались для прикрытия в крепости. Лейтенант Кижеватов погиб в этом бою.
Существует и другая версия последнего боя А. М. Кижеватова. В книге С. С. Смирнова «Брестская крепость» есть такие строки: «В первых числах июля старший лейтенант Потапов поручил Кижеватову с группой пограничников опасное и ответственное задание — подорвать понтонный мост через Буг, наведённый противником близ крепости. Они ушли, и до сих пор остаётся неизвестным, удалась ли им эта смелая диверсия. Остаются пока неизвестными и подробности гибели героя-пограничника».
Что интересно так это то, что в фильме «Брестская крепость» (Беларусьфильм, 2010), где Кижеватова воплотил актёр Мерзликин, о котором Вы упоминали, и который снят по мотивам книги С. Смирнова гибель нашего героя показана в первом варианте (не по книге). Интересно почему?
Самый распространённый вариант книги Смирнова был написан в первой половине 60-х годов прошлого столетия, а на сегодня, вроде бы есть некие частично рассекреченные сведения о тех событиях...
Может вы знаете ещё и третий вариант гибели (достоверный), или может подробности второго варианта...
Мне очень интересен этот момент, так как, я уже писал, что мы с женой какое-то время жили в бывшей дедушкиной квартире на ул. Кижеватова (что двух минутах ходьбы от пригородного вокзала Бреста), — так в 1967 году переименовали улицу Трудовую. И мы всегда (в мою бытность) возлагали цветы на День Победы к гранитной плите А. М. Кижеватова и к композиции "Жажда"..
С уважением,
Стасъ Лебедевъ 14.05.2026 05:07 Заявить о нарушении
Получила на своё стихотворение целое журналистское расследование!
Прочитала с интересом!
С уважением,
Алевтина Маркова 14.05.2026 09:12 Заявить о нарушении
Что касается Беларуси, то я за несколько лет досконально изучил как официальную еë историю, так и альтернативную (литвинскую — Великое Княжество Литовское плюс Речь Посполитая). Брест, ведь, ещё недавно в годы ВОВ называли Брест-Литовском. Кстати, подруга жены работала старшим научным сотрудником в Археологическом музее «Берестье», который находится на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», для мероприятий которого (с названием "Арт-маëвка") мы пекли домашний хлеб на ржаной закваске, восстанавливая древние исконно-народные традиции хлебопечения. Много экспериментировали и участвовали в интереснейших мероприятиях, встречах и поездках то чудесным местам (начиная с Беловежской пущи и заканчивая слëтами туристов Беларуси на реке Неман). Да, я и белорусскую мову учил по стихотворениям, уважаемой в Беларуси поэтессы Зинаиды Дудюк (па-беларуску — Дудзюк), с которой мы затем познакомились в Брестской библиотеке имени А. С. Пушкина (где часто бывали на различных мероприятиях).
Алевтина,Ваши Стихотворения (именно, с заглавной буквы!) очень искренние, образные и настолько проникновенные, что, несомненно, написаны Вами с Божьей помощью!
Однако, как мне кажется, иногда человеческое доминирует над божественным (это происходит, когда сложившиеся исторические и литературные образы очень сильно воздействуют на автора). И это я какими-то чувствами воспринимаю в Ваших Творениях, посвященных событиям 1941 года в Брестской крепости...
В официальной истории России, Германии, Беларуси до сих пор разнятся числа участников, убитых и взятых в плен, и количество дней сопротивления в этих странах тоже разнятся...
Приближается 85-годовщина начала ВОВ, и очень хочется... у меня просто жажда достоверности и правды о тех днях. Мы — потомки, ушедших в вечность, имеет на это полное право!
И поэтому, это не журналистское расследование, а ЗАПРОС на восстановление настоящей были!
Честь имею,
с уважением
и признательностью
за информацию по теме...
Стасъ Лебедевъ 14.05.2026 20:16 Заявить о нарушении
