Жажда

"Самым жестоким испытанием для защитников Брестской крепости стала сводящая с ума жажда. Как это ни странно, но в крепости, стоящей на островах и окружённой рукавами рек и канавами с водой, не было воды. Водопровод вышел из строя в первые минуты немецкого обстрела. Колодцев внутри крепости не было, не оказалось и запасов воды..."
               (из книги С.Смирнова "Брестская крепость")


Обстрел за обстрелом... Пропитаны запахом гари
Свинцовые тучи из пыли сухой и горячей.
Всё прошлое вдруг потонуло в едином кошмаре...
К огню миномётов - палящее солнце в придачу.
Смесь едкого дыма и пороха горло сушила,
Мучительным был каждый вздох! Нестерпимая жажда
Давно перешла за пределы физической силы,
И, кажется, смерть наступала уже не однажды...
Язык без слюны распухал, становился шершавым,
А рот будто был не из кожи - из огненной пыли...
Бойцы за попытку черпнуть из ближайшей канавы
Воды в котелок часто собственной жизнью платили.
Земли каждый метр покрывался огнём многослойным.
Как чуткие псы, отзывались врага пулемёты
На шорохи ночи... и лаяли бесперебойно,
Когда наш боец продвигался к реке хоть на йоту,
Когда от взлетевшей ракеты вдруг всё озарялось,
А шелест прибрежной травы был сравним с погремушкой...
И всё же солдатам к воде подползти удавалось -
Сжимая в зубах котелка прокопчённого дужку,
Всем телом к земле прижимаясь почти поминутно,
Пластун приближался к реке, как змея, осторожно.
От множества трупов и крови вода стала мутной...
И вот он, тот шанс, тот смертельно-опасный, ничтожный!
... В казармах боялись смотреть на добытую воду,
Хоть крохотной каплей смочить пересохшие губы -
Залить бы в "Максимы", успеть охладить до восхода
Стволы пулемётов, чтоб снова строчить душегубов!
Для раненых, женщин, детей поступали в подвалы
Скупые остатки ценнейшей живительной влаги -
Всего-то глоток... лишь глоточек, ни много, ни мало,
Отмерен так тщательно в крышечку вражеской фляги...
Вода не положена тем, кто в строю оставался,
Им виделась лишь контратака спасеньем от смерти,
Когда, одолев реку вброд, кое-кто ухитрялся
Пригоршню воды зачерпнуть в огневой круговерти.
Бойцы, изнурённые жаждой, бессонницей, зноем,
Порой пили "красную влагу" из собственной раны,
Подчас забываясь в безумном, дремотном покое -
Им снились прохладные реки, моря, океаны...
Проснувшись от выстрелов, сны от себя отпуская,
Сходили солдаты с ума от терзающей муки,
А солнце, мечты о дожде беспощадно сжигая,
Тянуло к земле раскалённой горячие руки...


На фото: Скульптурная композиция "Жажда", расположенная в Брестской крепости на левом рукаве реки Муховец.


Рецензии
‎Здравствуйте!
‎Алевтина, а вы знаете, что в Брестской крепости есть памятник, где один из защитников конкретно Андрей Кижеватов?

‎Скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» установлена у Тереспольских ворот в мемориальном комплексе «Брестская крепость — герой». Она посвящена пограничникам, которые в первые дни Великой Отечественной войны приняли смертельный бой у этих ворот. Начальником 9-й пограничной заставы, размещавшейся здесь, был лейтенант Андрей Кижеватов.
‎Одна из фигур — образ Андрея Кижеватова. Он изображён раненым, с повязкой на голове. Остальные фигуры — собирательные образы. В фигурах женщины и ребёнка можно увидеть жён военнослужащих и их детей, жизнь которых оборвалась в военное время. Такая участь постигла и семью Андрея Митрофановича: осенью 1942 года его мать, жена и дети были расстреляны в Малоритском районе.
‎Памятник был открыт 22 июня 2011 года. Идея проекта принадлежала руководству Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Монумент возведён на личные средства пограничников.

‎Мы с женой в 2014 году сделали небольшую фотосессию на День Победы, в том числе есть и кадры у этой скульптурной композиции.
‎Там же, чуть раньше фотографировался с сыном Николаем и Александр Лукашенко, котрый в середине семидесятых годов проходил здесь (в Бресте) срочную службу в Советской Армии, будучи солдатом-пограничником.

‎Алевтина, вы писали, что о лейтенанте Кижеватове  вы знаете с 3-го класса школы. Скажите, а вы знаете как погиб Кижеватов?

‎Мне встретились две версии его гибели...
‎29 июня, когда боеприпасы были почти истрачены, было принято решение предпринять последнюю попытку прорыва. Старший лейтенант Потапов возглавил группу прорыва, а 17 раненых бойцов во главе с уже тяжелораненым лейтенантом Кижеватовым остались для прикрытия в крепости. Лейтенант Кижеватов погиб в этом бою.
‎Существует и другая версия последнего боя А. М. Кижеватова. В книге С. С. Смирнова «Брестская крепость» есть такие строки: «В первых числах июля старший лейтенант Потапов поручил Кижеватову с группой пограничников опасное и ответственное задание — подорвать понтонный мост через Буг, наведённый противником близ крепости. Они ушли, и до сих пор остаётся неизвестным, удалась ли им эта смелая диверсия. Остаются пока неизвестными и подробности гибели героя-пограничника».

‎Что интересно так это то, что в фильме «Брестская крепость» (Беларусьфильм, 2010), где Кижеватова воплотил актёр Мерзликин, о котором Вы упоминали, и который снят по мотивам книги С. Смирнова гибель нашего героя показана в первом варианте (не по книге). Интересно почему?
‎Самый распространённый вариант книги Смирнова был написан в первой половине 60-х годов прошлого столетия, а на сегодня, вроде бы есть некие частично рассекреченные сведения о тех событиях...
‎Может вы знаете ещё и третий вариант гибели (достоверный), или может подробности второго варианта...
‎Мне очень интересен этот момент, так как, я уже писал, что мы с женой какое-то время жили в бывшей дедушкиной квартире на ул. Кижеватова (что двух минутах ходьбы от пригородного вокзала Бреста), — так  в 1967 году переименовали улицу Трудовую. И мы всегда (в мою бытность) возлагали цветы на День Победы к гранитной плите А. М. Кижеватова и к композиции "Жажда"..

‎С уважением,

Стасъ Лебедевъ   14.05.2026 05:07     Заявить о нарушении
Стас, спасибо Вам огромное!
Получила на своё стихотворение целое журналистское расследование!
Прочитала с интересом!
С уважением,

Алевтина Маркова   14.05.2026 09:12   Заявить о нарушении
‎Я всегда стараюсь изучить интересную тему как можно глубже (как говорят... дна нет, дальше просто не пускают?!). Я родился в украинском Донбассе, немало лет прожил в Московии (Столице и области), и несколько лет в Беларуси, побывав почти во всех областных центрах (и не только), кроме Гродно и области. И везде, где жил-был изучал прошлое края. Ездил с исследовательскими целями на Русский Север, Средний Урал, Восточную Сибирь. И ни разу (в отличии от многих россиян, особенно городских) не был за границей необъятных просторов нашей Родины (и не жалею об этом, — у нас столько всего интересного... только начни...). И везде старался встретиться с местными краеведами и пообщаться с людьми на интересные темы, как мне, так и собеседникам. И старался понять этих людей, их мир и Природу. И конечно же, изучал местную историю (по книгам и музеям) и быль всамделешнюю (в живом общении).
‎Что касается Беларуси, то я за несколько лет досконально изучил как официальную еë историю, так и альтернативную (литвинскую — Великое Княжество Литовское плюс Речь Посполитая). Брест, ведь, ещё недавно в годы ВОВ называли Брест-Литовском. Кстати, подруга жены работала старшим научным сотрудником в Археологическом музее «Берестье», который находится на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», для мероприятий которого (с названием "Арт-маëвка") мы пекли домашний хлеб на ржаной закваске, восстанавливая древние исконно-народные традиции хлебопечения. Много экспериментировали и участвовали в интереснейших мероприятиях, встречах и поездках то чудесным местам (начиная с Беловежской пущи и заканчивая слëтами туристов Беларуси на реке Неман). Да, я и белорусскую мову учил по стихотворениям, уважаемой в Беларуси поэтессы Зинаиды Дудюк (па-беларуску — Дудзюк), с которой мы затем познакомились в Брестской библиотеке имени А. С. Пушкина (где часто бывали на различных мероприятиях).
‎Алевтина,Ваши Стихотворения (именно, с заглавной буквы!) очень искренние, образные и настолько проникновенные, что, несомненно, написаны Вами с Божьей помощью!
‎Однако, как мне кажется, иногда человеческое доминирует над божественным (это происходит, когда сложившиеся исторические и литературные образы очень сильно воздействуют на автора). И это я какими-то чувствами воспринимаю в Ваших Творениях, посвященных событиям 1941 года в Брестской крепости...
‎В официальной истории России, Германии, Беларуси до сих пор разнятся числа участников, убитых и взятых в плен, и количество дней сопротивления в этих странах тоже разнятся...
‎Приближается 85-годовщина начала ВОВ, и очень хочется... у меня просто жажда достоверности и правды о тех днях. Мы — потомки, ушедших в вечность, имеет на это полное право!
‎И поэтому, это не журналистское расследование, а ЗАПРОС на восстановление настоящей были!

‎Честь имею,
‎с уважением
‎и признательностью
‎за информацию по теме...

Стасъ Лебедевъ   14.05.2026 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →