Повторы в Писании. Запретный плод

Нет, наверное, человека, который бы не знал библейскую историю об Адаме, Еве и запретном плоде. Согласно Писанию именно с момента вкушения плода у людей начались проблемы, которые они не в силах разрешить до сих пор. Давайте внимательно прочитаем, что же написано в самом тексте. Сначала посмотрим, что заповедал Господь Бог:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Отсюда видно, что мы имеем дело с каким-то необычным садом, ибо деревьев, которые дают вечную жизнь или познания добра и зла на земле нет. Что же это были за деревья? Это были деревья, дававшие знания, мудрость, помогающие людям стать духовно совершенными.
   А теперь посмотрим на диалог Женщины со Змеем.

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

   Прежде всего, надо заметить, что Змей был старше, чем Женщина. Он был сотворен на Пятый День, а она на Шестой. То есть, у него был некий авторитет. Кроме того, Женщина не слышала сама запрет Господа Бога на вкушение пищи, ибо была создана после того, как это повеление было дано Адаму. Кто же ей сказал о запрете? Видимо Адам.

            Слова Господа Бога                Слова женщины
1) От всякого дерева. Быт.2:16                Плоды деревьев. Быт.3:2
2) Будешь есть (ешьте, ешьте). Быт.2:16         Можем есть. Быт.3:2
3) От дерева познания добра и зла. Быт.2:17 С дерева, которое среди рая (сада). Быт.3:3
4) Заповедал Господь Бог. Быт.2:16                Сказал Бог. Быт.3:3
5) Смертью умрешь. Быт.2:17                Чтобы (как бы) вам не умереть. Быт.3:3
6) Не ешь. Быт.2:17                Не ешьте их и не прикасайтесь. Быт.3:3

Обратите внимание, как меняется слова Господа Бога в изложении женщины. 1) Творец дает щедрой рукой, предлагая есть от всякого дерева, а Женщина упускает слово «всякого». В ее изложении этой щедрости уже не чувствуется. 2) Далее в оригинале дважды сказано «ешьте, ешьте», а в словах женщины звучат скучные нотки «можем есть». 3) А вот запретное дерево вдруг оказывается среди рая, а можно это понимать как в центре рая! 4) Господь Бог заповедовал не есть от дерева, а в устах женщины уже не заповедовал, а просто сказал. Кроме того, не Господь Бог запретил, а только Бог. 5) Запрет на вкушение очень жесткий «Смертью умрешь», а в устах женщины всего лишь «Чтобы (как бы) вам не умереть». Здесь слышно сомнение: может умрем, а может и нет. 6) В конце женщина прибавляет к запрету «не есть», еще одни запрет, который по приданию дал ей Адам «не прикасаться» к плоду. Змей, по легенде легко обманул Женщину, чуть толкнув ее к дереву. Она коснулась и не умерла. Он на это сказал ей: «Вот так и съев от плода, не умрешь!»
   Анализируя все эти повторы, мы видим, на примере женщины, как работает человеческий мозг человека, как постепенно, по чуть-чуть отступает он или она от слова Творца и попадает на удочку Змея. Кроме того, мы видим как опасно устанавливать дополнительные запреты, приписывая их Богу.


Рецензии
Спасибо, Дмитрий, как всегда было интересно читать.
С уважением.

Гула Валентина Ивановна   14.11.2014 23:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина Ивановна!

Дмитрий Бурменко   15.11.2014 08:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.