О Режиссёре Людмиле Станукинас. Учитель чтения

 8 июля 2020 Людмила Игоревна умерла
Но я оставила прежний вариант своей заметки
****""""
    В 15 лет я пришла заниматься в ЛИТО к В.А.Лейкину (при газете "Ленинские искры"). В Ленинграде в конце 70–х было 2 детско–юношеских ЛИТО: при Дворце Пионеров (Клуб "Дерзание") и ЛИТО при газете "Ленинские искры").

     У нас было 2 группы– младшая и старшая. Я стала заниматься в старшей группе–там были достаточно сильные поэты. Многие из них были студентами.Я была одна из младших в этой старшей группе. Очень стеснялась читать свои стихи. И Вячеслав Абрамович брал мою тетрадку и читал их своим звучным голосом. А читает стихи он очень хорошо. Ведь вторая часть занятия всегда состояла из нашего просвещения. В.А.Лейкин читал вслух стихи из труднодоступных книг(тогда был книжный дефицит, и хорошую книгу было "достать" непросто). Все лучшие верлибры мы слышали в исполнении В.А.Лейкина.
    Читала  я тогда вслух очень быстро и нечётко. Поняла, что голосом и интонацией надо уметь управлять (в техникуме у нас был курс "Культура речи", но читала я там "из–под палки"–– не те стихи, которые я бы  хотела читать вслух).
  Я стала заниматься. Сначала сама – ходила к реке читать стихи. Чужие стихи.
Вспоминала Демосфена.  Потом начала выбирать для чтения гулкие аудитории – так я ставила голос.
  Потом несколько уроков мне дала еще одна специалистка по художественному чтению.
  Но я боялась, по–прежнему боялась читать свои стихи вслух.

  В это время  в ЛИТО В.А.Лейкина пришли режиссёры Людмила Станукинас и Павел Коган. И несколько месяцев делали съёмки занятий в младшей группе, чтобы потом получился фильм "Свои, совсем особые стихи".
http://www.stihi.ru/2012/04/18/7291
  Я стала приходить немного пораньше, чтобы застать эти съёмки. Я очень люблю документальное кино, а тут я увидела, "как это делается" (фраза из К.Чапека).
  Людмила Игоревна очень неравнодушный человек. И она вдруг решила поговорить со мной. Не для съёмок. Она понимала, что у меня что–то не ладится со чтением вслух. И она сказала: «Обязательно приходите на премьеру фильма!»
 И мы пришли с  моими взрослыми подругами в огромный зал. Там рассказали о фильме, а перед фильмом попросили зрителей прочитать свои стихи. И они читали "на камеру" –зрители–участники фильма.
  И вдруг плёнка остановилась. Выяснилось, что ее надо перемотать...
 Людмила Игоревна обратилась к залу:– Кто будет читать, зная, что его не снимают? Есть 8 минут.Пожалуйста, прочитайте стихи.
  Согласилась читать я. Читала свои верлибры. Потому что тогда ими жила и дышала.
  Читала и понимала, что меня слушает огромный зал. И слушает внимательно. Мне даже аплодировали. Больше всех были удивлены мои подруги– они не знали, что я давно занимаюсь своим голосом.
  Потом мы смотрели фильм.Участники фильма обсуждали его– режиссеров интересовало их мнение.
  А потом Людмила Игоревна подошла ко мне–уже после фильма – и сказала:–Вы теперь не должны бояться читать в аудиториях.Вы победили себя.Через много лет Вы будете читать и свои, и чужие стихи. Читать для больших  аудиторий.
 Л.И.Станукинас тогда предсказала и угадала многое.Словно очерчивала мою судьбу.
 Потом, через много лет, я узнаю о судьбе Л.Станукинас. Узнаю, посмотрев фильм
"Павел и Ляля. Иерусалимский романс".
   Я всегда вспоминаю те съемки, где я была, как и многие, невидимкой.
   И помню ту победу над собой.
5.04.2014
------------------------

А это–биографическая справка о Режиссере. Из интернета.
"Родилась 25 ноября 1930 года в Ленинграде.
С 1958 г. ассистент режиссера, с 1969 г. режиссер ЛСДФ. Сняла кинопортреты деятелей литературы и искусства: «Павел Серебряков» (1969), «Марк Бернес» (1971), «Андрей Петров. Сочинения» (1972), «Дирижирует Юрий Темирканов» (1974), «Илья Эренбург» (1977), «Лебедев крупным планом» (1978), «Алиса Фрейндлих» (1979), «…Ваш Ив. Тургенев» (1981).
С 1970 года жена режиссера–документалиста Павла Когана(1931–1998). Живет в Иерусалиме."
 Умерла 8 июля 2020 года





 


Рецензии
Мы с женой случайно познакомились с Людмилой Игоревной (она просила называть ее Лялей) в 2011 году на Мертвом море. Просто разговаривали немного на пляже пару дней. Она рассказала кратко свою историю. И, конечно, нас очаровала. Дай бог ей здоровья!

Сергей Аркавин   19.01.2020 00:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо!
А фильм о юных поэтах Вы посмотрели?
С уважением.

Елена Ительсон   19.01.2020 11:09   Заявить о нарушении
Да, посмотрел, спасибо!

Сергей Аркавин   20.01.2020 14:48   Заявить о нарушении
Это была последняя рецензия Сергея Аркавина.
Он умер в конце июня 2020 года.
Я надеялась, что никто сюда не припишется.

Елена Ительсон   10.07.2020 21:47   Заявить о нарушении