О певце Пьере Гаран
Мои стихи о Пьере Гаране:
Сплошное обаяние,
Чистое самозабвение,
Крылатая душа,
Улетающая в Небо.
Меняется лицо его каждую секунду.
И хриплый голос предлагает что-то
Не совсем от мира сего.
Как можно не любить его?
Он сама любовь.
4 апреля 2014 г.
Отрывок из интервью С Пьером Гараном:
"Я очень люблю своё ремесло, – говорит певец. – Это моя страсть. На сцене я выступаю не только как исполнитель, я могу говорить о страсти и о страстных отношениях со своей «работой». И, конечно, самое главное для меня – то, чем я занимаюсь».
"Почему Ваша последняя пластинка выходит на английском языке?
— Я всегда пел на английском, и перед “Собором Парижской Богоматери” (французский мюзикл, который прославил Гару на весь мир. — Авт.), и после него на моих концертах обязательно были англоязычные вещи. Речь шла только о времени, которое нужно было, чтобы записать всё это и представить в цельном альбоме. Наконец оно нашлось. Но от французского я, конечно, не отказываюсь!
— Гару — Ваш псевдоним, который в переводе с французского означает “оборотень”. Но вы кажетесь таким искренним...
— Я уже навсегда стал “оборотнем”, но в жизни я большей частью, “искренний-семейный-а-не-большой-плохой-волк”! Вот так бы я себя именовал (смеется).
Песня “Белль”, конечно, прекрасна, и вы обязательно исполняете ее на каждом концерте, а вас не утомляет постоянная слава Квазимодо?
— Мне никогда не надоедало петь “Белль”! Представьте только, разве я мог бы прославиться с плохой песней! Я ее обожаю! Как ни смешно это звучит, но у меня до сих пор настолько туго со временем, что я не могу осознать и переварить мою известность благодаря мюзиклу да и славу вообще, так что тут меня ничего не тяготит.
— А Вы не сравнивали себя ещё с каким-то литературным героем?
— Ооо, Бэтмен конечно крут! Я им восхищаюсь! Хочу быть, как он! (смеется)
— Почему Вы не стали, как мечтали в детстве, археологом?
— Я осознал, что мое желание совершать открытия в области археологии будет нелегко реализовать, поэтому больше заинтересовался антропологией. Я вообще свою жизнь рассматриваю с позиции такого себе странствующего художника. Так гораздо интереснее и проще.
— А какими своими качествами Вы гордитесь больше всего?
— Честность, честность... и ещё раз честность! Увидимся в Киеве!
НЕЛЮДИМЫЙ СИМПАТЯГА. Гару родился 26 июня 1972 года в маленьком городе Шербрук (Канада). Когда Пьеру исполнилось 3 года, отец подарил ему гитару. К пяти годам он уже играл на фортепиано и органе. Свой псевдоним Пьер приобрел в 13 лет, когда они с друзьями забавы ради давали друг другу прозвища. Один парень выкрикнул: “Garou!” (с франц. garou — “волк-оборотень”). Пьеру прозвище понравилось.
Сначала Гару хотел стать археологом. Но эту мечту потеснила музыка. Ради нее он пел в подземках и барах... А в 1997 году артиста заметил Люк Пламондон, автор рок-оперы “Собор Парижской Богоматери”. Пьеру дали роль Квазимодо. Она принесла ему мировой успех, а заглавная песня мюзикла “Belle” была признана лучшей за последние 50 лет. После этого Гару ждали пластинки миллионными тиражами и мировые турне. У певца есть 9-летняя дочь Эмили от шведской модели Ульрики".
Особенно мне нравится песня L'injustice - Несправедливость
T’as d;ja fait le tour
ce c’qui t’a fait souffrir
Pour le meilleur souvent r;colt; que le pire
Quand tu n’as plus la force ni meme le d;sir
Et tellement chial; et tellement maudit...
перевод песни:
Ты уже завершил путешествие
Это то, что заставляет тебя страдать
Ради лучшего часто оказывается хуже,
Когда у тебя нет больше ни сил, ни даже желания
И только плач и только проклятия,
Когда в тебе вызывает отвращение притворство -
Кто перед тем, как говорить о любви, говорят о деньгах
И смотреть, как уходят те,
Кого ты всегда оберегал,
Осмеливаясь улыбнуться
Над твоими попытками вернуться.
Несправедливость, несправедливость
Несправедливость ты принимаешь,
Как кинжал в сердце,
Когда тебя оставляет женщина, умирает дружба,
Когда красота никогда не будет жить в тебе.
Несправедливость видит только себя
В своем зеркале.
Несправедливость, несправедливость
Несправедливость ты принимаешь, как пулю в спину
Когда осуждают, как преступление твой цвет и твою кожу...
Несправедливость — она пишется на стенах тюрем
На берегах и могилах, которые несут твое имя.
Когда ты на суде и на тебя вешают всю вину
И оставляют только стыдиться
И снова просить прощения,
Постарев, возвращаться, как из страны умерших.
Несправедливость ничего не признает, кроме мужества быть сильным.
Несправедливость, несправедливость
Несправедливость
Мужество быть сильным
Во Франции Пьер Гаран весьма популярный исполнитель. Буквально все сольные композиции его заслуживают внимания, потому что исполнены они с такой самоотдачей, чувством и мастерством, что было бы просто кощунством их не послушать.
А голос Garou можно было слышать только на станциях метро Монреаля. Это была игра, с помощью которой он рассказывал прохожим о них самих: "Sex Pistols" для молодого мятежника, Шарль Азнавур для пары влюбленных, или веселые детские песенки для мамы с ребенком. Garou искренне дарил людям радость и демонстрировал свой музыкальный талант.
Однажды (март 1993-го года), один из хороших друзей пригласил Garou на концерт музыканта по имени Louis Alary.
Между песнями, Garou был предложен микрофон. Одно бесстрашное исполнение единственной песни и он был тут же нанят на работу.
«Первое, что я сделал, когда вышел оттуда — купил звуковую систему. Еще надо было выучить новые песни, чтобы добавить что-то к моему репертуару. На подготовку было отведено только три дня! Это был мой первый шаг к изнурительному круговороту ночной жизни».
Репутация Garou, как местной знаменитости, быстро распространилась по окрестностям.
После множества беспокойных месяцев, таская все свое оборудование от бара до бара, ему представилась возможность выступить в Sherbrooke’s Liquor Store. Вечер имел мгновенный успех, который растянулся на четыре года. «Что такое энергетика аудитории и связь с ними я узнал именно там».
«С The Untouchables мы никогда не придерживались одного и того же репертуара. Музыканты в группе привыкли к факту, что они никогда не знали, что мы будем исполнять в следующий момент!
Я люблю импровизацию!»
Эти же музыканты сопровождали Garou в туре по Европе и Квебеку после выхода альбома "SEUL". Еще ребенком Garou мечтал стать археологом. Его завораживали романтика путешествий, история.
И в археологии, и в музыке для Garou была одна и та же общая черта — искренняя радость открытий.
«Как художник, Вы словно общаетесь с той частью себя, в которой Вы остались ребёнком, Вы искренне радуетесь жизни, это вселяет желание жить и творить.
Garou: Это — та самая причина, по которой я люблю петь».
В ранние школьные годы Garou учился в частной школе для мальчиков, и считался образцовым учеником. Однако, к возрасту 14-ти лет, он вдруг стал бунтарем. И родители, и преподаватели были в недоумении, и не могли ничего понять.
На уроках музыки, как было решено преподавателями, Garou должен был учиться играть на трубе, но тот в свою очередь отказывался изучать предложенную ему «науку». Однажды, замученный выходками своенравного подростка, преподаватель музыки фактически выгнал его из класса.
Спустя время друзья Garou по школе решают создать свою группу, они приглашают его к себе играть на гитаре.
Так состоялось первое выступление будущей звезды перед публикой. Garou играл на гитаре, и пел песни своего идола, Пола Маккартни.
Это был отличный опыт. «Каждый раз, когда мы играли, аудитория была заполнена полностью: около 300 человек приходили, чтобы послушать нас! Мы делали все сами: печатали билеты, создавали себе эмблемы, девизы — все!»
После окончания школы, Garou служит в армии. И тут он опять сталкивается с музыкой: играя в оркестре Канадских Вооруженных сил. Но и тут неисправимый романтик все равно видел себя напевающим баллады трубадуром. И старшим по званию приходилось обуздывать неуемного мятежника…
Лето, 1997-й год. Luc Plamondon попадает на выступление The Untouchables и обнаруживает в лице Garou того, с чьей помощью он сможет показать сложный характер Квазимодо в мюзикле «Notre Dame De Paris».
"Luc просто провидец. Я до сих пор не понимаю, как он увидел во мне печаль Квазимодо, когда я пел о радости и счастье. Я пошел на прослушивание, но я и понятия не имел, что это было для роли Горбуна. Richard (Cocciante) сыграл вступление «BELLE», и я начал петь. Вдруг он прекратил играть и молча посмотрел на Люка (Plamondon). После чего они попросили, чтобы я спел "Dieu que le monde est injuste". Я чувствовал, что эта песня не похожа ни на что, что мне приходилось до этого петь. А следующим утром они мне сказали: "Вы — Квазимодо!"»
Garou был ошеломлен этой удачей. Он погрузился в изучение романа Виктора Гюго, и по его словам, заканчивая чтение, испытал состояние настоящего ужаса.
Garou не боялся зрителей. Он знал, что аудитория его поддержит. Он не сомневался относительно того, способен ли он передать боль Квазимодо. Но его постоянно мучила мысль: стоит ли ему браться за такую роль. Был момент, когда он даже решил отказаться от проекта вообще.
«Однажды, я стал спорить с нашим директором (Gilles Maheu). Тогда после репетиции он остался со мной, и внимательно слушал, пытаясь увидеть все моими глазами, но он в тот момент, может и не знал, что я сильно нуждался в нем, мне необходима была его поддержка.
Он только посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: "Продолжай делать все так, как делаешь. Я знаю точно, что ты тот, кто мне нужен".»
А потом в Париж, Монреаль, Лион, Брюссель и в Лондон, Garou играл свою роль блестяще. «Каждый вечер я становился Горбуном, нелюбимым, изгоем. А когда уходил из театра, то чувствовал огромную любовь публики».
Потом посыпались награды. Garou выиграл высшую музыкальную награду Квебека, «F?lix R?v?lation de l’ann?e 1999» за роль Горбуна, а «BELLE» была отмечена премиями Victoire , World Music Awards и была признана лучшей франкоязычной песней за последнее пятидесятилетие.
Notre Dame De Paris стал настоящим хитом во Франции, и на Garou просто посыпались многочисленные предложения записать альбом или сняться в фильме, но он опять хотел чего-то другого. Видел все по-своему и отклонял предложения.
Однако даже без контракта всем и так стало ясно: он стал сенсацией, и просто так это не закончится. «Люди Франции дали мне так много любви, что я очень долго буду им обязан...»
1998-й год. Голос Garou появился на альбоме «Ensemble contre le sida'», это была песня «L’amour existe encore», он пел дуэтом с H?l?ne Segara (Эсмеральда). Также было еще два диска с его участием: «Enfoir?s» и «2000 et un enfants» «Я никогда не просил об этом, старался не зацикливаться на популярности», — говорит Garou.
И все же от судьбы не уйдешь, в 1999-ом году еще один важный человек появился в его жизни, так началось новое приключение в жизни Garou. Этот человек: Ren. Angelil — муж, менеджер, и продюссер певицы C. Dion.
«Моя первая встреча с R. Angelil продолжалась всего 20 секунд. Он подошел ко мне, пожал мою руку, и...» Это было что-то необъяснимое, но сильно взволновавшее его.
«Мои родители — мои лучшие друзья и самые близкие мне люди. Так что, я после этой встречи, помчался к ним, чтобы рассказать обо всем. Позже, когда мы с R. встретились снова, он сказал мне, что определяющим моментом для него был вовсе не мой голос, и не моя роль, его, оказывается, впечатлило наше рукопожатие». Garou и понятия не имел, насколько это рукопожатие изменит его жизнь.
Монреаль, декабрь, 1999-й год. C. Dion приглашает Garou, Брайана Адамса, а также множество других артистов, участвовавших в постановке Notre Dame De Paris, поработать с ней на ее Новогоднем мегаконцерте, чтобы встретить новое тысячелетие.
Концерт был последним перед объявленной C?line двухлетней паузой. После репетиции, однажды вечером, C. и R. пригласили Garou на обед. «Cелин Дион сказала мне, насколько она счастлива от того, что работает с лучшей командой в мире, и ей жаль, что придётся два года провести без них. А потом: "Мы думаем, что Вы должны работать с ними"»
«Я был не просто изумлен. Певица номер один в мире просит меня работать с её командой! Это было невероятно! Предложение было очень великодушное, и... очень вежливое, но этого было слишком много! Даже в самых моих смелых мечтах я никогда не думал, что такое случится со мной».
«Запись альбома была уже новой сказкой. Это — подобно огромной Рождественской елке, с подарками!» Мелодичные темы, обработанные такими музыкантами, как Bryan Adams, Richard Cocciante, Didier Barbelivien, Aldo Nova, и Luc Plamondon, и это не все…
Но несмотря на то, что работал Garou в команде, о которой можно только мечтать, в спорах о своем личном видении он скромным не был. Он хотел записать очень особенный альбом, эклектичную комбинацию стилей, связанных вместе особым видением.
«Я хотел разноцветный альбом, но я был взволнован, когда слышал, что они говорили с людьми по стилям столь разными как David Foster, Bryan Adams and Didier Barbelivien. Но в конце, эта смесь стала одним звуком, потому что люди, работающие над альбомом — в тот момент стали похожи на меня. Мы все согласились с тем, что этот альбом — это я...».
Свое владение музыкальными инструментами Гару в полной мере продемонстрировал на концерте в Омске. Он играл на самых разных инструментах, в том числе на трубе и на гармонике. Кстати, на трубе певцу особенно много приходилось играть в армии.
http://muzico.ru/music/garou/page4/
http://muzofon.com/search/
Свидетельство о публикации №114040409927
Слушал композицию,
Александр Кильдюшов 05.04.2014 09:42 Заявить о нарушении