По мотивам Властелина колец

            На Конкурс - Властелин колец. Копла
            http://www.stihi.ru/2014/03/31/4472

Власть Кольца
*************
Горнило, где кольцо ковали,
Вулкана огненною страстью
Ещё кипит!
Здесь в чистом виде Зло создали!
И Саурона жажда власти
К себе манит!
Чтоб миром править безраздельно,
Все мысли об одном желанье -
Кольцо иметь!
Но власть его так беспредельна:
Ты раб кольца! И в мирозданье
Ты сеешь смерть!

Предназначенье Фродо
********************
Кольцо у Фродо. Юный хоббит,
Приверженец весёлой шутки,
Ещё не знал,
Что на опасные дороги
Жестокий рок, суровый, жуткий,
Его погнал.
Мир не потерпит пораженья,
Пора низвергнуть власть обмана,
Страх зачеркнуть.
У Фродо есть предназначенье -
Кольцо обратно в пасть вулкана
Скорей вернуть!


Рецензии
Мари, нужно немного поправить, "в бесконечные дороги" "избрать" нельзя. Лучше так:

Что на опасные дороги
Жестокий рок, суровый, жуткий,
Его погнал.

Можно как-то иначе... И ещё вот это:
"Ведь в царстве мрака, вакханалий сомнений нет" ???
"Ещё кипит" - "Вовсю бурлит"...
С уважением - Наташа.

Наталия Борисова 1   05.04.2014 00:40     Заявить о нарушении
Наташенька! Спасибо за подсказки, я немного переделала,
если будет время, почитайте, пожалуйста.
С уважением, Маша

Мари Полякова   05.04.2014 07:44   Заявить о нарушении
Машенька, прошу извинить меня за придирки, но пока есть время, стоит подумать над самым началом. Всё-таки "добро распяли" здесь... как бы из другой сказки. Я могла бы переделать, но лучше самой помучиться. К сожалению, у Толкиена все ударения стоят "не по-нашему" – САурон... Но я тоже махнула на них рукой... А вот букву И в "желаньЕ" и "мирозданьЕ" наши "языковеды" запретили, теперь И на конце считается ошибкой. Разрешено только "в желании", "в мироздании"...
Если нет времени и желания возиться, то можно, конечно, оставить всё так, как сейчас.

Наталия Борисова 1   05.04.2014 11:19   Заявить о нарушении
Наташенька! За придирки особое спасибо! Конечно, ещё "помучаюсь", а по поводу
склонения существительных, очевидно, живя в Украине, как-то я что-то пропустила, учту на будущее (я не филолог, и училась довольно давно...)
С теплом, Маша

Мари Полякова   05.04.2014 11:58   Заявить о нарушении
Маша, это не склонение виновато! Кстати, теперь и "склоненЬе", и "сомненЬя" писать с мягким знаком запрещено. Когда мы учились, то такое написание (написанЬе) считалось нормальным, а теперь автоматический редактор подчёркивает как ошибку. То, что правило дурацкое, что это насилие (насилЬе!) над языком – никого не волнует. Но многие до сих пор пишут "по-старинке", да и я у себя, когда замечаю, правлю...

Наталия Борисова 1   05.04.2014 12:25   Заявить о нарушении
Вот и я "по-старинке", Наташа, ну, будем переучиваться!
С улыбкой

Мари Полякова   05.04.2014 13:08   Заявить о нарушении
Фокусы с мягким знаком ещё можно пережить, а вот то, что отреклись от буквы Ё – просто вредительство! Иначе расценивать не могу: http://www.stihi.ru/2013/03/14/3642.

Наталия Борисова 1   05.04.2014 16:25   Заявить о нарушении
Или я совсем тупая?!
Ничего не понимаю!
Как же нам без "Ё" прожить?
Этого не может быть!!!
Наташ! Серьёзно??? Ну, я понимаю, кому-то лень "бежать" в уголок клавиатуры...
а как же быть, если она ДОЛЖНА БЫТЬ!!!???

Мари Полякова   05.04.2014 16:48   Заявить о нарушении
Это более чем серьёзно. Теперь две точечки нигде не ставятся... и понимай, как хочешь.

Наталия Борисова 1   05.04.2014 16:53   Заявить о нарушении
Наташ, а у тебя есть ссылочка, где про это самое "Ё-МАЁ"????

Интересно ж, вернувшись в Россию, узнать,
Гле там делася эта "Ё" мать???!!!

С удивлением!!!!!!!!!!!)))))))))))

Мари Полякова   05.04.2014 17:53   Заявить о нарушении
Информации в Интернете много, достаточно набрать в поисковой строке "борьба с буквой Ё". Есть защитники и противники... Например: http://nesusvet.narod.ru/txt/yo

Наталия Борисова 1   05.04.2014 18:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →