Ворона и медаль

Весной Ворону наградили
За многолетний птичий труд.
Медаль без денежки вручили,
Воронам орден не дают.

Великолепная застёжка,
Колодка, ленточка, брелок,
Блестит на солнышке немножко,
Как круто сваренный желток.

Летать с медалью неудобно
И не на что её надеть,
Она, к тому же, несъедобна,
Зимой не может лапки греть.

Вороне бы побольше корма
И попросторнее жильё,
Чтоб содержание и форма
Определяли бытиё.

Чтоб помнили Ворону смелой,
За каждый «кар» всегда в ответе.
Быть чёрной, белой, но не серой,
У птиц других – в авторитете,

Чтоб клюв порой не закрывали,
Пинком поднявшись, воробьи,
По оперению встречали
Чужие птицы и свои.

Чтобы за карканье не били,
Не рвали перья из хвоста,
В гнездо чтоб камни не носили…
Какая это красота!

Ну, а медаль? Блестит, не греет,
Кругляш обычного металла.
Но каждый ли медаль имеет?
Для воронья это немало…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →