Ворона и медаль
За многолетний птичий труд.
Медаль без денежки вручили,
Воронам орден не дают.
Великолепная застёжка,
Колодка, ленточка, брелок,
Блестит на солнышке немножко,
Как круто сваренный желток.
Летать с медалью неудобно
И не на что её надеть,
Она, к тому же, несъедобна,
Зимой не может лапки греть.
Вороне бы побольше корма
И попросторнее жильё,
Чтоб содержание и форма
Определяли бытиё.
Чтоб помнили Ворону смелой,
За каждый «кар» всегда в ответе.
Быть чёрной, белой, но не серой,
У птиц других – в авторитете,
Чтоб клюв порой не закрывали,
Пинком поднявшись, воробьи,
По оперению встречали
Чужие птицы и свои.
Чтобы за карканье не били,
Не рвали перья из хвоста,
В гнездо чтоб камни не носили…
Какая это красота!
Ну, а медаль? Блестит, не греет,
Кругляш обычного металла.
Но каждый ли медаль имеет?
Для воронья это немало…
Свидетельство о публикации №114040406536
