Метро. Прощание

…Когда б я время мог остановить,
Чтоб удержать те редкие мгновенья
Любви, надежды, счастья, вдохновенья….
Когда б я только мог с тобою быть.

Тогда бы я, к твоим припав губам
С моими слил их в вечном поцелуе.
Как часто в этой жизни мы тоскуем
По светлым, но несбыточным мечтам.

Когда б я время мог остановить,
И синий поезд на краю перрона,
Прощальный взгляд, и шаг к дверям вагона
Отсрочить. Хоть на миг, но – отдалить.

Когда б я время мог остановить…
Но не могу. А жаль, что говорить…

1997


Рецензии
97й мне 16 лет... прекрасный год и время. Я помню наизусть кусочек стиха своего из того юного года:

Я не умею терять -
То говорят все вокруг.
Им все равно не понять
Как дорог был мне мой друг.
Встречи я с ним буду ждать,
Слушать в ночи поезда.
Я не умею терять.
Это - большая беда.
Лето 1997г.

Ночью из нашего военного городка очень хорошо были слышны поезда, хотя железная дорога очень далеко (такая тишина была), а летом соловьи под окнами пели. Сейчас на 12м этаже новостройки мне этого будет не хватать... и запаха черемухи и сирени под окнами (я жила на 1м этаже).
Всколыхнули юные воспоминания. Я не свечусь особо в Ваших читателях, стараюсь инкогнито читать, но тут не могла сдержаться от комментария: незабываемый год.)

Изольда Снежина   11.03.2021 20:35     Заявить о нарушении
Эх, молодость.... Мне на ту пору было почти что 25)

Илья Бестужев   12.03.2021 12:51   Заявить о нарушении
Взрослый дядя были))) это с позиции 16ти летки)) Прекрасное время.)

Изольда Снежина   12.03.2021 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →