Алина гл. 44. ломать - не строить

" Алина в царстве Существительном" - сказки русской грамматики
(продолжение)

    ...Дело близилось к закату, и телега с Тряскими Умами — единственный транспорт Царства Представительного — катилась к Можжевеловой Горе. Гора получила такое название из-за единственного на ней можжевелового куста.
    Рядом с горой телега остановилась, и Драконовая Лошадь отдала распоряжение:
    — Умы! Полуумы! Заумы и умишки! Окружайте гору!
    Хозяева телеги кинулись врассыпную и стали рыскать под горой.
Алина спала под можжевеловым кустом, совсем не подозревая об опасности. Более того, она обрадованно вскрикнула, потому что там, в своем усталом сне, вспомнила все-таки, как попала в плен.
    Все было просто. Она шла между метелками распушившихся камышей вверх по реке. Ведь надо было выполнить просьбу царя Буквы и повидать царя Глагола.

     Прямо у ворот незнакомого царства на нее накинулись два неугомонных существа. Существа все время что-то делали. Одно их них выкладывало стенку из кирпичей, а другое размахивало кувалдой и ломало стенку.
    Когда Алина приблизилась, они тут же прекратили свои бессмысленные занятия и принялись тянуть гостью каждый в свою сторону.
   - Что вы делаете? — воскликнула Алина, пытаясь вырваться и освободиться от их навязчивого внимания.
   - МЫ ЛОМАЕМ! — ответило первое существо.
   - СТРОИМ! — поправило его второе существо.
   — Кто вы? — удивилась Алина.
   - Представитель первого спряжения глагол ЛОМАТЬ, — представилось существо с кувалдой.
   - Представитель второго спряжения глагол СТРОИТЬ! — представилось существо без кувалды и резко дернуло Алину к себе. — Пойдем в наше спряжение!
   - Но я пришла к царю Глаголу, — сказала Алина. - А ваши действия мне совсем не нравятся.
   - Царь Глагол уехал за море! - размахивая кувалдой, объяснил глагол ЛОМАТЬ. - Пойдем в первое спряжение! Ну чего ты ломаешься?
   - Пойдем во второе спряжение! - потянул ее в
свою сторону глагол СТРОИТЬ. - Ну, чего ты из себя строишь?
   — А у вас все из себя чего-то строЯТ! — поддразнил его глагол ЛОМАТЬ и повернулся к Алине. — Не ходи туда!
   - А у вас все что-то ломаЮТ, — укорил напарника глагол СТРОИТЬ. — Не ходи туда, а то он шею тебе сломаЕТ.
   — А он, — стал тыкать пальцем в своего приятеля
глагол ЛОМАТЬ, — новую шею тебе построИТ. СтроИТЬ - не ломАТЬ. ЛомАТЬ - не строИТЬ!

   - Да перестаньте же меня дергать! — рассердилась Алина.
   - Перестанем, - заверил ее глагол ЛОМАТЬ, - когда ты примИШЬ решение, выучИШЬ наше правило и станЕШЬ нашей желанной гостьей. Только проспрягай глагол ЛОМАТЬ!
   — Ну 'и что здесь сложного! — ответила Алина и
быстро проспрягала глагол ЛОМАТЬ:
   - Ты ломаЕШЬ. Он ломаЕТ. Они ломаЮТ...
   - И меня проспрягай! — стал подлизываться к Алине глагол СТРОИТЬ.
   — А что тебя спрягать? —пожала плечами Алина. - Второе спряжение. И так все ясно:
Ты строИШЬ. Он строИТ. Они строЯТ.
   - Наша! Наша! — закричал глагол СТРОИТЬ.
   — Я тебе покажу «наша»! - замахнулся кувалдой глагол ЛОМАТЬ.

    Алине эти представители спряжений страшно надоели. Ну что здесь неясного! К первому спряжению относятся глаголы с окончаниями на АТЬ — ЯТЬ ( или все, что не на ИТЬ, кроме исключений). При спряжении по лицам везде будет Е, а во множественном числе третьего лица УТ - ЮТ. Ко второму спряжению относятся глаголы с окончанием на ИТЬ. Везде будет И, а во множественном числе третьего лица — АТ — ЯТ.
     Глагол ЛОМАТЬ от радости замахнулся на Алину кувалдой. Она попятилась и упала на что-то твердое. Это твердое сразу сорвалось с места, и ее затрясло, словно по ухабам.
    - ТУЧ-КРУЧ, ТУЧ-КРУЧ, - скрипели колеса, потому что чем-то твердым оказалась проезжавшая рядом телега.
    Пока Алина лежала и обдумывала случившуюся перебранку между глаголами, «туч-круч» незаметно усыпили ее и привезли в плен.
   Так старый сон-воспоминание незаметно перешел в новый сон, где она переживала за царя Букву.
   Умы и Полуумы уже вовсю окружали гору, а сама Драконовая Лошадь, крадучись, стала подбираться к можжевеловому кусту, за которым спала Алина. Привязанный к копытам мох делал ее шаги мягкими и неслышными.
   — Время -ЛИБО БЫ! — закричала во сне Алина. - Спасайся, царь Буква! Беги оттуда! Они располовинят твой ум!
   - Никуда он не убежит! — злорадно заржала Драконовая Лошадь, ухватив Алину за блузку.
   — Отпустите меня! — стала отбиваться девочка-учительница. — Вы не смеете!
   — Смеем, смеем! Мы всё смеем! — скалилась Драконовая Лошадь, подтаскивая Алину к телеге.
   Тут и Полуумы с Умишками сбежались, впихнули Алину в телегу и перетянули веревками.
   Вот опять едет по дороге телега с Тряскими Умами, а за ней все жители Царства Представительного бегут и хохочут, показывая на Алину пальцами:
    — Учителку на телеге повезли! Учителку на телеге катают!..

    Такого позора Алина отродясь не переживала. Еще бы! Какие-то ничтожные существа воспользовались ее сном, одолели и теперь насмехаются. Хорошо, хоть ребята в школе этого не видят. А то, учительница называется, -не только царю Букве не сумела помочь, так еще и сама дважды в один и тот же плен попала...

Уроки Алины

СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ

Если ты сомневаешься, какую букву написать в окончании глагола (гладИшь или гладЕшь? читаЕшь или читаИшь?), то обратись к спряжениям глагола. Сначала выучи две формулы:

Первое спряжение АТЬ - ЯТЬ ( или всё, что не ИТЬ, кроме исключений)
Е и УТ — ЮТ
(исключения -БРИТЬ, СТЕЛИТЬ).
 
Второе спряжение
ИТЬ и АТ - ЯТ
(исключения— 11 глаголов).
 
А теперь подробнее.
Поставь глагол ЧИТАЕШЬ в неопределенную форму. Неопределенная форма отвечает на вопрос: что делать ?

Что делать? — ЧитАТЬ
Глагол оканчивается на АТЬ, поэтому относится к первому спряжению. А в первом спряжении у всех глаголов первого и второго лица, а также в единственном числе третьего лица — в окончании  - Е:
Ты читаЕшь. Вы читаЕте. Мы читаЕм. Он читаЕт.

Во множественном числе третьего лица окончания -УТ ~ ЮТ:
Они читаЮТ.

Поставь глагол ГЛАДИШЬ в неопределенную форму: Что делать? — ГладИТЬ.
Глагол оканчивается на ИТЬ, поэтому относится ко второму спряжению. Во втором спряжении у всех глаголов первого и второго лица, а также в единственном числе третьего лица — в окончании - И:
Мы гладИм
Ты гладИшь
Вы гладИте
Он гладИт
Во множественном числе третьего лица — АТ ~ ЯТ:
Они гладЯТ.

Ко второму спряжению относятся 11 глаголов-исключений: ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ЗАВИСЕТЬ и ОБИДЕТЬ, и ВЕРТЕТЬ, и ТЕРПЕТЬ, и СМОТРЕТЬ. Выучи их.
Остальные глаголы, независимо от окончаний, относятся к первому спряжению:
колОТЬ —колЕшь.


Рецензии