Кто там авели, кто там каины...

Кто придумывал эти правила?...
Кто бросал в толпу кость и злость?...
Стая сизая с волчьей стаею -
им не вместе быть, быть им врозь.

Воском солнечным очи залиты.
Нет, не  солнечным, а - костров.
Кто там каины… кто там авели…
Льётся на землю кровь и кровь.

Отголоски всё битвы огненной -
Зло нацелено на Добро.
И на сотни раз вехи пройдены.
Всё старо как мир.
Всё старо…


Иллюстрация - В. Кузнецов


Рецензии
У Вас интересный взгляд на вечные темы Бытия, подкрепленный четкими разноплановыми поэтическими инструментами. Приятно читать...
Что же касается нацеленности Зла на Добро.... А есть ли они в самом деле? Вернее так: А так ли мы их понимаем, какими они ЕСТЬ, эти категории? Да и категории ли это на самом деле?
С наилучшими творческими пожеланиями,

А.

Антон Соколов 76   07.11.2024 10:08     Заявить о нарушении
Все находится меж двух полюсов.
Единство и борьба противоположностей.
Для кого-то и зло добро.
И наоборот.
Одно без другого не существует.
Вечные темы.

Вам спасибо за содержательный и, интересный для, меня отзыв)

Млечная Беспечная   07.11.2024 10:32   Заявить о нарушении
...вчера буквально наткнулся на композицию Noise MC:

Дьявол — это альтер-эго Бога
Когда ему становится скучно, он надевает маску и глумится над нами жестоко
Нам этот маскарад выходит боком
Ведь потом он, её сняв, судит нас максимально строго
Бог — это альтер-эго Дьявола
Устав от <обмана>, он включает непогрешимого малого
Врубает белый свет вместо алого пламени
Мол, «Грешная душа, когда ослушаться могла меня?»
Выслушивает оправдания, снова что-то спрашивает
Опять иллюминацию перекрашивает
Он явно создан по образу и подобию нашему
Или наоборот — это неважно...

(с)

Антон Соколов 76   07.11.2024 12:15   Заявить о нарушении
Если Он Един, то в Нём и содержится все.
А что человек выберет -то и будет при нём.

Конечно, за жизнь уже выработана мной некоторая философия,
но не в трех словах)

Да и белых пятен полно)
Делиться рано)

Спасибо за мнение!3642

Млечная Беспечная   07.11.2024 12:26   Заявить о нарушении
*Если Он Един, то в Нём и содержится все.
А что человек выберет -то и будет при нём*

Браво! В этом дуализме и есть суть Движения.... (пусть мы используем эту категорию). С одной стороны - Любовь и Свет.... (Он и есть Свет и Любовь), с другой .... Фокус в том, что ВСЕ одновременно просто и нереально сложно устроено. Одновременно...
Нет категории
Зла и Добра.
Если под сердцем
У Бога дыра.
(с)

Антон Соколов 76   07.11.2024 15:11   Заявить о нарушении
Со временем стало казаться, что все устроено проще.
Возможно это просто мнение сегодняшнего момента. Ведь было же сказано, что "чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю")

Млечная Беспечная   07.11.2024 16:47   Заявить о нарушении
Я думаю себе это так: электричество, с точки зрения первобытного человека - чистое колдовство и непостижимость, которую невозможно обьяснить какими-то понятными категориями (кроме просто действия Богов). По мере появления/накопления знаний об этом явлении, по мере роста информационного потока, его суть стала понятна даже школьникам.

Так и с обсуждаемыми нами категориями. Вроде непостижимо, но по мере роста личности (душевного, духовного, Пути Просветления, открытия чакр и т.д) непонятные ранее вещи становятся более очевидными и доступными к пониманию....

Причем в данном случае Знания (сугубо мое мнение) приходят/могут приходить не в привычной теоретико-практической форме законов, правил, схем и объяснений. А..... На каком-то бессловесном уровне "ВСЕ - ВОТ ТАК". Человек, разумеется, волен принять это ТАК, или не принять.... Ну тут уж, как говорится, сад расходящихся тропинок в полный рост...

Слова - вплоть до понятия Логос - важнейший императив, тут бесспорно.

Однако до какой-то определенной степени.... Далее - бессловесные ПОНИМАНИЯ и ПРИНЯТИЯ..
Как там у Егора? "все слова - трендеж"....(с)
С уважением,

А.

Антон Соколов 76   07.11.2024 20:55   Заявить о нарушении
Мне понятны Ваши мысли.
Конечно, все начинается с тяги узнать, или познать.
Но, по мере набора знаний, начинается интуитивное чувствование.
Я знаю. Это знакомо.
Как-то так)
Пазлы, так или иначе, собираются в картину
Или часть ее.
Бесконечное узнавание.

Млечная Беспечная   08.11.2024 05:22   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →