Бездна. Маленький рассказ

   Ей говорили: "Я тону в тебе!", а она улыбалась. Зачем ей утопленники? Если каждый позволять тонуть в твоем озере, то со временем, его дно заполнится этими безликими, и можно вообще обмельчать. Ей нужен был океан! Океан, который примет ее и наполнит своей мощью и бездонностью, в котором не нужно тонуть, а можно растворяться..

   Ему говорили, что он похож на океан, а он улыбалсяи молчал.
Темный, бездонный, без берегов и суши. В таком и утонуть запросто можно!
Они предпочитали плескаться в его волнах, лежа на берегу. Такой, знаете ли, пляжный отдых, как многие предпочитают.
 Он смывал их следы на песке, даже не вспоминая  имен. Что ему нужно? Что он искал? Безрассудство и чувственность? Ту, что оттолкнется от берега и нырнет в его волны, словно объятья, без страха невозвращения.
  Он вспомнил тот день- день, когда впервые, он ощутил свой океан..
Солнце палило, что было сил, а вода была прохладной и соленой на вкус. Он уплывал от берега все дальше и дальше, туда, где смыкалось небо и эта бескрайняя синь.
Первое чувство рождалось откуда-то из глубины, из низа живота. Как-будто, ты качаешься на качелях, и в самом верху, когда ты зависаешь в воздухе, мурашки бегут и что-то замирает, и потом восторженно щекочет тебя!
  Он понимал, что под ним уже глубочайшая бездна, бездонная и темная. В какой-то момент, ощутил, что за спиной уже нет берега, его не видно. Нет, он не стал оборачиваться, чтобы убедиться в этом, он знал это наверняка. Страха не было, нет! Было то самое чувство из детства!
  Он закрыл глаза и просто плыл, ощущая какое-то безумное новое чувство, чувство единения с этой огромной, бездонной, иссиня-черной бездной! Один на один!
Ощущая, что вся она - в нем самом, и он - часть целого, часть этого огромного, бесконечного мира.
  И не важно, сколь далеко ты проплывешь и где волна захлестнет тебя- ты плывешь в себе самом! Ты и есть Жизнь!
  И от этого осознания стало, вдруг, непостижимо легко и радостно. Мысли смыло волнами, только дыхание и шелест волн. Он словно летел- невесомо и легко.
  Солнце уже не слепило, оставшись за спиной. Временами, он нырял, кружась в тишине, пытаясь глубже уйти под воду и порой, даже теряя направление - верх или низ. После- он снова выныривал и плыл, не оглядываясь по сторонам, закрыв глаза.
  Гудок катера вернул его на землю из этого бесстрастного космоса.
Он открыл глаза и увидел проходящий невдалеке катер, полоску берега и маяк километрах в пяти западнее. Он не стремился выплыть, как и не стремился пропасть. Бездна сама направила его.
  Берег был скалистым, а дна он так и не ощутил, выбираясь на камни. 
Пара местных рыбаков с легким удивлением оглядела человека, вылезшего из воды.  Здесь никто не купался, ни местные, ни приезжие.
  Тело ломило от усталости. Он посидел какое-то время на камнях, вбирая в себя остатки солнца, и странная улыбка не сходила с лица.
Потом поднялся, спросил в какой стороне было то место, откуда он выплыл, и двинулся в указанном направлении.
 Идти придется немало, но его это не волновало. Он знал, что дойдет...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →