Как митька доллар обвалил. сказка 10

Как в стары годы, так ив теперешны у нас в Уйме весело Масленицу празднуют, до самого горизонта песни наперегонки бегут.  Быват, песня за горизонт-то свалятся, по миру пошастат, други народы повеселит, известность свою оставит и обратно, как путёва устала подлодка домой приплывёт. Ага. К чему это я? Дык, кака Масленица без блинов? Без их никак! Хороший блин он ведь как Хорс, ну, солнце, значить, круглый, горячий!
Вот и Митькина жонка блинов напекла. Хоша с чем ешь – с мёдом, сменаной, икрой, вареньем – всяческо организму благорастворенье. Понятно, что дома токмо червячка заморить, а уж на самом-то празднике можно всё брюхо набить. На деревенской плошшади народу, аки цветного гороху насыпано. Белы медведи в самой гушше, гости дорогушши. Дед Семёныч на гармони играт, друг его Петрович на пляс зазыват.
Митька эдак боком, боком принёс блин с припёком. Думашь, какой припёк? Не пыжься, сроду не угадашь! А припёк самый что ни есть финансово-политический! В ём-то собака и зарыта! Нет, не Митькина Полканка, а пришлый иностранец Доллар. Ага, он, мерзавец! Всю Рассею заср… , кхе-кхе, засорил. Выросли одни банки, как грибы-поганки. Тьфу! Ходит Митька, дёржит блин с припёком в руке, весёлости не мешат, а сам размышлят, как ентого шелудивого пса побить и выгнать. Чтоб по-поморски всем миром, чтоб с антиресом до хохоту, чтоб…, ага. И ведь придумал!
На следующой день подошёл Митька к заброшенному коровнику, в страры времена на котором красный лозунг висел «Путь в коммунизьму». Енти, которы названье написали, думали, скотина первая туды пойдёт, а вишь, не пошла. Народ потыркалси, тоже не пошёл. Без скотины куды? Жрать в любом месте охота. Ага. Но наших-то поморских мужиков хрен возьмёшь, за что хошь. Выжили! Потому, ежели смекалку зарядить в берданку, товды ага!
Митька зарядил! Нарисовал на куске фанеры зелёной краской доллар мерзопакостной и к стенке присобачил. Думашь, зачем таки премудрости? Дык, чтоба стрельбишша устроить. Ну, тир, понимашь? Рогаток наделал, камней наносил, вывеску повесил «Тир. ЛИХО ОДНОГЛАЗО». Народ на лихо попёр! Старухи и те сообразили, на печах прикатили и ну камни швырять. Апосля первого дня стрельбишшь фанера покосилась. Потом други деревни семьями понаехали. Особливо меткие прям в око попадали. Через месяц выбили око навылет через стенку. Тут доллар-то и сгормыхал!
Уемски поминки устроили во всю весёлость. Знаюшши люди говорят, что в американских банках президенты с перекошенной рожей с долларов сбежали в неизвестном направлении. А енто само око шибко подбито, зоркость потеряло. Думашь, вру? А ты зри в корень! Знашь, как по-нашенски фамилия Рок- феллер читатся? Не знашь? Рок – неизбежность. Значить, что? Пипец-феллер! Во, как! Не веришь??? Зря!!! А ты набери в интернете фразу «падёж банкиров», глаза вылупишь! Забыли супостаты слова князя нашего Александра Невского: кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!
А думашь, при чём тут блины? А притом!  Не всяк блин комом! И не всяка сказка, что рассказана, блином свернётся, а взаправдой обернётся!


Рецензии
Людмилочка, спасибо тебе за сказку. Вот надо же тако придумать. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Надо её в Кремлю послать. Нет, надоть Обамке шурануть. Пусть Митька через самоварну трубу выплюнет в их инг тон, то биш в ваш инг тонг. Вот словечеками напиталась. Теперь хрен возьмёшь за что хошь.Ха-ха-хаааа! В общем, спасибо тебе и ты бальшушший молодец. Короче начало второго сборника сказок. Спасибишше тебе ОБНИМАЮЮЮЮЮЮ шииииибко шибко

Миранда Мм   02.04.2014 19:19     Заявить о нарушении
Мирандочка, благодарю тебя сердечно за отклик! Готовлю МИТЬКУ в командировку к обамке... Как запушшу, мало обамке не покажется! Начало второго сборника, говоришь? Дык, ты мою мыслЮ прям ухватила!
ОБНИМАЮЮЮЮ!

Людмила Куликова 2   03.04.2014 11:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.