Город Дит

Снова небо дождём опростается,
Так бывает по ранней весне.
Клочья сердца в груди не срастаются,
А срастутся ль – неведомо мне.
Пустота поселилась под рёбрами,
Не заполнить ничем и никак.
И ползёт королевскою коброю
Из неё лютый холод и мрак.

Обвивает блестящими кольцами,
Немигающим взглядом глядит
В душу рваную, где только боль царит,
Что идёт по пути в Город Дит.
В нём нет грешников, демонов с вилами,
Бога, дьявола – нет никого.
Только ветры мертвящие, стылые
Рыщут волком вдоль улиц его.

Стены серые смотрят презрительно
И беззвучно смеются вослед.
Всем известно: в тот город без жителей
Есть лишь вход, только выхода нет.
А весна смоет талыми водами
Счастье осени, горе зимы
И весну… Ту весну, прошлогоднюю…
Это мы. Это всё ещё мы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →