Церковь принимает деньги от верующих? А это можно?

Атеисты и язычники исходят  воплями негодования и обливаются горючими слезами от одной мысли, что  Церковь "смеет" брать деньги у верующих!
Нет рецензии или статьи у воинствующего атеиста или язычника, в который он не "обличал" бы в этом Церковь. Как-то хочется один раз уже ответить, чтоб не возвращаться к этому "животрепещущему" и "больному" для "обличителя" вопросу.

Ув. неверующий "обличитель"!

То, что Вы считаете деньги в чужом кошельке, в частности моём, не делает Вам чести, более того, показывает Вас как завистливого жлобистого скрягу. Вы же не жертвуете, так что же Вы за мои денежки переживаете? Уж позвольте мне и другим верующим своими деньгами без Вашей помощи распоряжаться. )

Вообще, нужно быть больным на всю голову, чтобы не понимать, что такие огромные здания как Храмы, да ещё старинные, нуждаются в постоянном ремонте, реставрации, уходе, обслуживании. Нужно оплачивать электричество, отопление, водоснабжение и кучу налогов, платить зарплату клиру, ипевчим, уборщицам, охране, да ещё содержать воскресную школу, богадельню, окормлять больных, заключенных и т.д. Государство денег на это не даёт (Церковь отделена!), но налоги берёт исправно. И все эти расходы идут только за счёт пожертвований, в том числе покупки свеч, отпевания, крещение и т.д. Но если у Вас нет денег, то и молебен, и панихиду отслужат без денег, да и Таинство Крещения совершат.  А ежедневные главные Таинства – Исповедь и Святое Причастие совершаются всегда совершенно бесплатно. И за вход денег не берут, приходи и хоть весь день молись в Церкви, никто слова не скажет.)))

Ваша трясучка за НАШИ деньги, которые мы, верующие, оставляем в Церкви, вызывает к Вам жалость и чувство, далекое от уважения. Извините, какое Ваше собачье дело, даже если мы, верующие, делали бы пожертвования просто так, по своей прихоти, или потому, что нам нравится Храм, службы, и мы хотим, чтобы они были всегда?! Вам-то что?! Это не ваши деньги!!!

Я даже не буду объяснять, Вам и представить невозможно, что мы там получаем! И за это нам не жалко никаких денег, не то, что этих копеек за свечки, которые, кстати, никто не обязан покупать. )

Так что, примите как факт, мы верующие – и есть Церковь, и мы это делаем для себя, а Вам лучше не соваться в чужой монастырь со своим уставом. Не считайте деньги в чужих карманах! Недостойное занятие!


А если Вам действительно интересно - налоги, которые платит Церковь, и подробный отчёт о доходах и расходах http://www.pravoslavie.ru/put/65254.htm


Рецензии
Оч. интересный вопрос.
Я не собираюсь приходить в церковь финансовым и тем более духовным ревизором.
Желают создать такую церковь, которая существует в миру и берет деньги с прихожан за духовное вспоможение - имеют право. Человек свободен. Я не должен осуждать.
Не думаю, чтобы они не читали Нагорную проповедь, но странно они её в таких статьях не приводят...?

Но церковь, которая берет деньги, служит за деньги - не моя церковь.
Это однозначно.

Николай Кладов   04.05.2016 04:09     Заявить о нарушении