Жесток ли был Князь Владимир?

Язычники обвиняют Православных в жестокости на заре Крещения Руси.

Но известно, что язычники-русы были на редкость жестокие воины, и приняв Православие, не сразу избавились от языческих привычек.

Как "раба из себя, чтоб стать свободным", так раба страстей (язычника), чтобы стать Правослвным,  приходится "выдавливать из себя по капле"(А.П. Чехов). У некоторых на это уходит вся жизнь.

Впрочем, князь Владимир, после того, как избавился от язычества в себе, не только покаялся в своих многочисленных грехах, но и наотрез отказывался  кого-либо казнить, даже разбойников и убийц. Чем вызывал всеобщее недовольство.

Каждый человек в себе проходит весь путь Человечества. И если он застрял в язычестве, кем бы он ни был, он будет жесток, мстителен, враждебен, и не выйдя из этого состояния, он не познает ни Истинного БОГА, ни христианской любви, ни Православной веры, ни Пути спасения, ни своего Великого Предназначения - стать Богом по благодати.

Он  останется беСдуховным существом, а значит Вечная Жизнь для него не возможна, и он обрекает себя на Вечную смерть. А жаль, потому что, человек - единственное существо на планете, призванное для Вечности.


О том, как трудно победить в себе язычника - в "Православный язычник".http://www.stihi.ru/2013/11/18/4064


Рецензии
И тут прояснили. Признаться, этот вопрос немного смущал и меня. Но теперь я вижу, что этот вопрос невежественен. И сколько таких глупостей гуляет по миру, это ужас просто. У меня знакомая говорит, что Новый год - языческий праздник, в самый разгар поста, Рождество тоже языческое у неё, вроде иеговисты ей голову заморочили, и ей всё равно, что говорят священники, что можно. Я говорю, что всё по любви и здравому смыслу нам попускается, но как об стенку горох, там сектанты поработали. Правда, из этих "учений" она пока выдёргивает только то, что её не ограничивает, тоесть обманывать можно(это бизнес), а Новый год - ни-ни.

Александр Ивин 3   01.02.2018 12:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за рецензию. На любой смущающий вопрос необходимо найти правильный ответ, только его надо искать не на информационных помойках Инета, а на нормальных серьёзных сайтах. О Православии и православных людях логично искать ответ на православных сайтах, а не на сайтах сектантов, атеистов и сатанистов, которые кроме своих бредовых фантазий о Православии, ничего вразумительного сказать не могут, ибо понятия о нём не имеют. Есть и вербовщики в секты, которые умышленно лгут и клевещут на Церковь и БОГА, чтобы заманить в сатанинские секты, из которых потом не выбраться. Поэтому, надо быть внимательными, и не прельщаться на их приманки. Об этом мои последние статьи, в т.ч. "Информационные помойки и их обитатели".
С уважением

Славен Любомиров 5   01.02.2018 18:49   Заявить о нарушении