Мы жили при Коммунизме!

            06.2012.

Эх, жить бы нам по-прежнему,
Как жили мы при Брежневе!
Всё было натуральное: любовь, еда, вино.

Учись, лечись бесплатно,
Квартира ненакладна…
Трудись сполна и всё тебе дано!

Запросы скромны, скромен быт,
В товарах часто дефицит –
Купить нельзя, но можно всё достать.

Хоть было всё стандартное,
Достать – дело азартное…
Успей лишь наливать и обмывать!

Забиты холодильники,
Не знали мы мобильники,
Поэтому гуляли на пирах!

А летом, на Кавказ и Крым –
От шашлыков стоял там дым…
Хватало на кафе и ресторан.

На пенсии отец и мать
Могли всем детям помогать…
Деньжата капали, как старый медный кран!

Смеялись мы, что Коммунизм!
Вот бы пришёл капитализм…
Теперь всё вспоминаем чью-то мать!

Всё, закатилась та “звезда”!
Туда не ходят поезда…
Осталось лишь былое вспоминать!


Рецензии
Случайно наткнулся на Вашу рецку и зашел на эту страничку, из которой узнал, что Вы занимаетесь музыкой и песнями, захотелось познакомиться, пробежался почти по половине стихов, но песен не обнаружил, обратил внимание на "Мы жили при Коммунизме" и то только потому, что оно попалось мне дважды, но вот его я сумел спеть под мелодию песни Валентины Толкуновой "Стою на подустаночке в пуховом полушалочке, а рядом пробегают поезда...". С Вами мы почти ровесники, так что коммунистическая тема нам близка и понятна, помню, как в 1961 г. в газете Правда было задекларировано:
"Нынешнее поколение советских людей будет жить при Коммунизме!", но пожить в нём мне так и не удалось, а вот в Брежневском Блатном Коммунизме мне пришлось побывать и тогда уже Янки гавкали, в смысле, что уже тогда, как и сейчас, нас пугали Томагавками, ничего нового так и не придумали. А Вам "на засыпку" задам вопрос: Чем отличается Блатной Коммунизм от Блатного Капитализма? Отвечу сразу - ничем!

Борис Ковалев Чернобыльский   14.10.2025 20:17     Заявить о нарушении
Тёзка,может надо зайти к Несли Хакель- композитор моих песен и там поёт молодежь мои песни...А главное,мы в то время были молодыми и здоровыми...Да и продукты были по ГОСТу...А блат- он был и будет независимо от нас...Поэтому юмор и оптимизм укрепляет организм!Удачи!

Борис Данилицкий   15.10.2025 11:18   Заявить о нарушении
Ошибка- Нелли Хакель

Борис Данилицкий   15.10.2025 11:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.