Я жила бы ролью мне завещанной...

          * * *
Я жила бы ролью мне завещанной:
щи в печи, на ставнях петухи…
Мне не повезло родиться женщиной,
потому что я пишу стихи.

Срок придет - не спрячешься за юбкою:
скольким слово головы снесло…
От того, что дочь в ночи баюкаю,
мне поэтом быть не повезло –

ведь и  для нее  живу на свете я!
Как мне объяснить однажды ей,
что в смертельной битве за бессмертие
нету ни отцов, ни матерей?

Что полито кровью все хорошее,
а всего обильней - добрый стих.
Не простит  мне дочь свою заброшенность.
Бог - талант зарытый не простит.


Рецензии
Может, эта раздвоенность, эта маета ценится "наверху" особенно. И Цветаева, и Ахматова так маялись.

Владимир Смирнов 25   21.10.2023 05:45     Заявить о нарушении
За то, видимо, что здесь по всем фронтам огребаешь.

Лена Рыхлова   21.10.2023 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →